Кем же все-таки был Заки Валиди?

Здесь говорим о салаватских "ворах в законе", о разборках "квартал на квартал", рассказываем о битвах с наркоманами и самогонщиками и так далее. Здесь же обсуждается деятельность городского УВД.

Модераторы: мономер, TrueLordII

Re: Кем же все-таки был Заки Валиди?

Сообщение Zakk Wylde » 07 июн 2011, 20:46

Ну и что, у нас в г.Салават тоже есть улица Заки Валиди
Zakk Wylde
 

Re: Кем же все-таки был Заки Валиди?

Сообщение Гость » 08 июн 2011, 09:22

Валиди-это одназначно враг нашей Родины.Я знаю по рассказам очевидцев,как руководимые им отряды сжигали русские села,насиловали и убивали русских да и не русских ,всех тех, кто стоял против них.Из кого сделали героя и ученого .Наша беда -молчит Москва.Почему?Не хотят связываться или разжигать вражду.НИЧЕГО И НИ КАКОЙ вражды не будет.Мы веками живем.Воюем вместе и переносим все тяготы сообща.Поэтому ДОЛОЙ улицу имени БАНДИТа и ФАШИСТА,долой спектакли о этом ПРЕДАТЕЛЕ.
Гость
 

Re: Кем же все-таки был Заки Валиди?

Сообщение Землячка » 21 июн 2011, 19:43

Помню,в классе 4 -ом задали написать сочинение,не помню только тему.Но вспоминаю,как тетя,к которой я обратилась за помощью,сказала мне следующее:когда в наше село приходили красные-они убивали и забирали скотину,а приходили белые -и они убивали и забирали скотину.Так что не надо о"зверствах" Заки Валидова,время было такое.А что вы не вспомните о юном комиссаре Гайдаре?О его зверствах ходили легенды.Да и потомок его целую страну в пучину организованного им капитализма бросил.И еще:его никто не сделал ученым,это его личная заслуга.В Германию он бежал,чтобы работать как ученый.Ведь известно,что в библиотеках гитлеровской Германии были уникальные издания.Не надо выхватывать из истории отдельные личности и пытаться с высоты современности судить его.Попробуйте разобраться в своем времени.Здесь хватает и "личностей" и событий.
Землячка
 

Re: Кем же все-таки был Заки Валиди?

Сообщение Гость » 21 июн 2011, 21:04

Землячка писал(а):Помню,в классе 4 -ом задали написать сочинение,не помню только тему.Но вспоминаю,как тетя,к которой я обратилась за помощью,сказала мне следующее:когда в наше село приходили красные-они убивали и забирали скотину,а приходили белые -и они убивали и забирали скотину.Так что не надо о"зверствах" Заки Валидова,время было такое.А что вы не вспомните о юном комиссаре Гайдаре?О его зверствах ходили легенды.Да и потомок его целую страну в пучину организованного им капитализма бросил.И еще:его никто не сделал ученым,это его личная заслуга.В Германию он бежал,чтобы работать как ученый.Ведь известно,что в библиотеках гитлеровской Германии были уникальные издания.Не надо выхватывать из истории отдельные личности и пытаться с высоты современности судить его.Попробуйте разобраться в своем времени.Здесь хватает и "личностей" и событий.

в гражданскую войну много чего было. и за границу много народу эмигрировало. вот только одни против нацистов воевали, а другие нацистам жопы лизали. я думаю среди тех кто противостоял гитлеру много образованых людей было и книги они как нацисты не жгли. у нас в стране много было библиотек, музеев которые" культурными" германцами были уничтожены. мне моя бабука и отец много рассказывали про зверства оккупантов. и пуля которую носила моя бабушка в себе всю жизнь была лучше любых свидетельств. спасла бабушку груда тел которые её завалили когда каратели расстреливали мирных граждан её села. не одну деревню на украине, белоруссии и россии вместе с населением уничтожили так называемые национальныные батальёны СС. были среди этих отродий и украинцы, и латыши, и русские а также мусульманские части созданные при содействии валидова. однако одних мы судим, а именем других улицы называем. мадам побойтесь бога. лучше смотрите фильм бресткая крепость. кто не помнит и не знает 22 июня началась страшная война. уже прошло 70 лет. слава павшим за свободу нашей родины!
Гость
 

Re: Проспект Заки Валиди - проспект совокупления молодежи в авто

Сообщение Другой Гость » 25 фев 2014, 22:14

Из истории известно, что ярый националист (или нацист) Заки Валиди с энтузиазмом принял фашистское нашествие на нашу Родину, поступил на службу и носил форму фашистской армии и офицерский чин, лично встречался с Гитлером. За что же ему сейчас такое почтение? А за то, что он - известный представитель башкирского народа (ну про кого еще слышали в России из башкир, кроме него и Салавата Юлаева). Заки Валиди пропагандировал разделение СССР и создание с помощью гитлеровской армии независимого башкирского государства с нацистской идеологией. А его якобы "неоднозначность личности" - всего лишь попытка обелить предателя Родины современными башкирскими "историками".
Другой Гость
 

Re: Кем же все-таки был Заки Валиди?

Сообщение Гость » 26 фев 2014, 09:09

Ровесники Заки Валиди собрались, сидят тут шнягу федеросовскую прожовывают! На Украине уже дожевались и вы дожуетесь!...
Гость
 

Re: Кем же все-таки был Заки Валиди?

Сообщение Другой Гость » 26 фев 2014, 19:00

Ну и зачем недообразованные сорванцы эту ветку читают? Наверное думают, что это про какого-то погибшего местного "авторитетика" тема.
Другой Гость
 

Re: Кем же все-таки был Заки Валиди?

Сообщение слесарюшка » 26 фев 2014, 19:38

Гость писал(а):Ровесники Заки Валиди собрались, сидят тут шнягу федеросовскую прожовывают! На Украине уже дожевались и вы дожуетесь!...

заки валиди видимо хороший мужик был. у нас улица такая есть, я там столько баб по молодости в своей 9ке перетрахал...
слесарюшка
 

Re: Кем же все-таки был Заки Валиди?

Сообщение vendetta » 09 апр 2014, 12:02

любой адекват бы в данной ситуации так поступил. ибо итог был один. либо погибаешь в бою против комуняг, либо тя все равно в стенку в 37-ом. факт что все герои гражданской войны остались героями токо потому что успели погибнуть в боях. остальных всех в 37 в стенку поставили ( скрытый факт истории) а ботан что писал вышезаданную статью по любому токо ботан).
vendetta
 

Re: Кем же все-таки был Заки Валиди?

Сообщение Гость » 09 апр 2014, 15:55

vendetta писал(а):любой адекват бы в данной ситуации так поступил. ибо итог был один. либо погибаешь в бою против комуняг, либо тя все равно в стенку в 37-ом. факт что все герои гражданской войны остались героями токо потому что успели погибнуть в боях. остальных всех в 37 в стенку поставили ( скрытый факт истории) а ботан что писал вышезаданную статью по любому токо ботан).

А ты "адекват" всех по себе не ровняй. Если твои кумиры это Валеди, Краснов и Власов, это лишь говорит о твоей продажной шкурности.
Ты не поверишь, но были в то время люди для которых понятия - честь и Родина, были дороже чем собственная шкура. Например тот же Деникин и сотни других белоэмигрантов.
http://nazlib.livejournal.com/11704.html
Многие белоэмигранты стали на пусть сопротивления. Лев Любимов рассказывает, что 22 июня 1941 года "в Париже эмигрант, служивший у немцев шофёром, не вышел на работу. Немцы потребовали у него объяснений. Он заявил, что не является большевиком, но так как немцы напали на его Отечество, он не может дальше у них служить". За это эмигрант поплатился жизнью: его посадили в тюрьму, где он через год скончался .Однако сопротивление было не только пассивным но и активным. Как заявил 22 июня 1941 года сын известного эмигрантского писателя Вадим Андреев, "фашизм отныне - мой ненавистный и абсолютный враг" .Многие из эмигрантов, идя на опасную борьбу, руководствовались девизом: "Не красный, небелый, а русский!". В свою очередь белоэмигранты Ниццы обратились к представителям СССР с такой петицией: "Мы глубоко скорбили, что в момент вероломного нападения Германии на нашу Родину были физически лишены возможности находиться в рядах доблестной Красной Армии. Но мы помогали нашей Родине работой в подполье. И нас, патриотов, не сломили не застенки правительства Виши, ни убийства наших людей гестапо. Сердцем, своей душой и жертвенностью мы всегда будем с нашим народом. С восторгом, с изумлением и гордостью мы следили за его борьбой, в которой героическая Красная Армия и её вождь Сталин покрыли себя бессмертной славой - они первыми нанесли врагу сокрушительный удар... Стало ясно, что путь один: к объединению и слиянию с Родиной. А значит, и долг перед ней один : отдать все свои силы на восстановление Родины и для посильного ей служения .И эти слова отражали мотивы тех кто боролся против общего врага вдали от родной земли.


Немаловажную роль в определении позиции белоэмигрантов сыграли убеждения вождей Белого движения. И особенно генерала Деникина, который, проживая во Франции, демонстративно отказался сотрудничать с Власовым и находился под постоянным давлением со стороны гестапо. Он также сурово осудил тех своих бывших подчиненных, которые пошли вместе с гитлеровцамивоевать против советских войск и их союзников, и выступал с обличительными заявлениями. Среди "оборонцев" было немало и других белоэмигрантов. Среди них - бывшие министры царского и белогвардейского правительств В.А. Маклаков и И.И. Сукин, а также адмирал М.А. Кедров, командовавший в 1920 году врангелевским флотом. По словам последнего, "немцам не удалось увлечь за собой нашу эмиграцию - только единицы пошли за ними, наивно мечтая, что они, завоевывая Россию для себя и готовя русский народ к роли удобрения для "великого германского народа", вернут им потерянные имения .В антигитлеровской пропаганде Деникину активно помогал целый ряд соратников. Среди них -полковник Петр Колтышев (1894-1988), бывший старший помощник начальника оперативного отдела штаба Добровольческой армии. На оборонческих позициях находился и его бывший командир - генерал-лейтенант Петр Махров (1876-1964), бывший генерал-квартирмейстер штаба ВСЮР. Он писал: "День объявления войны немцами России, 22 июня 1941 г., так сильно подействовал на все мое существо, что я послал письмо [советскому послу во Франции] Богомолову, прося его отправить меня в Россию для зачисления в армию, хотя бы рядовым" .Однако письмо просмотрели вишистские цензоры правительства, и Махров оказался в концлагере. Благодаря заступничеству видного генерала Нисселя 7 декабря 1941 года Махровавы пустили на свободу, и он продолжил оборонческую работу среди белоэмигрантов. Заметим, что Махров был отнюдь не одинок в подобном желании. С той же просьбой в советские учреждения обращался и будущий герой французского Сопротивления князь Николай Оболенский .Однако в СССР к белоэмигрантам относились с подозрением и не спешили прининимать их. А вот генерал-майор белогвардейской авиации Вячеслав Баранов (1887-1964), бывший начальник авиации Донского казачьего войска и армии Врангеля, занимал оборонческую позицию и служил в Министерстве авиации Франции. Другим видным "оборонцем", поддержавшим Деникина, был казачий генерал-лейтенант Петр Писарев(1887-1964), герой боев за Царицын в 1919 году и один из главных организаторов разгрома красного конного корпуса Жлобы. С лета 1940 года, после захвата Франции нацистами, он вел подпольную работу и по поручению генерала Деникина возглавлял запрещённый "Союз добровольцев" .Не обошлось и без гибели видных "оборонцев". Среди них - генерал-лейтенант Павел Кусонский(1880-1941). Видный деятель РОВС, после оккупации Бельгии он попал под наблюдение гестапо как эмигрант-"оборонец", ведущий "подрывную деятельность среди эмиграции иконтактирующий с бельгийским подпольем". 22 июня он резко осудил нападение Германии на СССР, за что и был арестован гестапо. Через два месяца Кусонский скончался от жестоких побоев. Какую роль он играл в организации Сопротивления в стране и определении настроения местной русской общины, ясно хотя бы из того, что сразу по освобождении Бельгии 30 ноября 1944 года власти этого государства с воинскими почестями перенесли его прах на почетный участок кладбища Юкль в Брюсселе. Не были исключением и лидеры казаков. Так, один из самых известных организаторов антисоветской борьбы на юге России, генерал от кавалерии Петр Попов (1866-1960),являвшийся во время Второй мировой войны атаманом Войска Донского, наотрез отказался от предложений гитлеровцев взять на себя формирование казачьих частей для борьбы против советских войск. За что и был арестован гестапо. Его героическая позиция повлияла на настроение казачества.


И очень печально, что именем великого сына башкирского народа, генерала Шаймуратова, в Уфе назван какой то проулок, а именем предателя и мрази Валеди - одна из главных улиц города.
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Криминальный мир города Салавата

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot и гости: 0

Скачать истории с Инстаграм Посмотреть истории в Инстаграм анонимно Скачать видео с Первого канала скачать видео с инстаграма Скачать видео с YouTube


Сайт города Салават, салаватский городской портал