Черный список магазинов Салавата: обман, обвес, хамки, грязь

Здесь обсуждается тема защиты прав потребителя. Рассказывайте о своих тяжбах с "торгашами" и о навязывании вам ненужных услуг.

Модератор: АРИ

Re: Давайте поговорим о том как нас обманывают в наших магазинах

Сообщение Коренной » 25 авг 2009, 21:47

АРИ,а смотрят странно-это как??? :shock: Или ты опасаешься,что все-таки уже попробовали и теперь с ними происходят необратимые изменения на генном уровне? :D
Обходя лежащие на земле грабли,мы лишаем себя ценнейшего опыта!!!
Аватар пользователя
Коренной
Прописался
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 23:35

Re: Давайте поговорим о том как нас обманывают в наших магазинах

Сообщение АРИ » 26 авг 2009, 21:55

Если с юмором у кого-то не в порядке-прошу не читать :Search: ....А так вроде бы в тему.Так как много лет работаю в торговле и знаю,что иногда происходит такой беспредел со стороны покупателей :ROFL: Ну,примерно в таком духе:
Вечер после рабочего дня. Магазин запчастей (довольно крупный), отдел иномарки-расходники. В отделе один продавец и очередь человек десять....Продавец работает довольно четко, но очередь все равно движется медленно, пока продавец найдет в каталоге, пока с компом сверится пока то пока сё. Вся очередь удручена, что приходится терять время, ибо заскочили на пять минут купить по быстрому и свалить дальше по своим делам (как я). Вся очередь состоит из мужиков, за исключением одной девахи (причем не блондинка а наоборот рыженькая). Доходит очередь до девахи:
Деваха - Мне нужны передние тормозные колодки.
Продавец - На какую машину?
Деваха - На мою.
Продавец -!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Очередь вздох отчаяния, понимаем что это надолго.
Продавец - Марка?
Деваха -??????????????
Продавец - Как называется.
Деваха - Фольцваген.
Продавец - Модель?
Деваха -??????????????
Продавец - Сзади, на багажнике что написано?
Деваха - АААААААААА! (пауза на раздумье) "Роло".
Продавец -??????????????
Очередь -??????????????
Деваха -!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Продавец и очередь натужно соображают, что такой за "роло".
Вдруг у кого то из очереди просветление ПОЛО!!!!!
Деваха -??????????????
Продавец - Уффффффффф!
Очередь - Уф!Уф!Уф!
Продавец - Год рождения?
Деваха - 1978.
Продавец -??????????????
Очередь -??????????????
Все в замешательстве, надо же какой раритет, до сих пор сам ездит. Продавец нерешительно листает каталог. Вдруг кто то из очереди Гы-ы-ы, Гы-ы-ы (сдавленный смех), далее по цепочки вся очередь по мере того до кого как доходит Гы-ы-ы, Гы-ы-ы.
Деваха (в сторону очереди) -??????????????
Вся очередь уже дружно ХА-ХА-ХА.
Продавец отрывается от каталога. Тупо смотрит на очередь, которая закатывается, тут до него доходит, он Гы-ы-ы. Далее давя в себе смех.
Продавец - Год выпуска машины?
Деваха - 1999.
Продавец (роясь в каталоге) - объем?
Очередь замерла.
Деваха (посоображав несколько секунд) - чего?
Очередь !?!?!?!?!?!?!
Кто то из очереди на пол магазина - БАГАЖНИКА МЛЯ, ОБЪЕМ БАГАЖНИКА!!!!!!!
Очередь - ХА-ХА-ХА.
Деваха (ужасно смущенно) - я не знаю.
Пол очереди начинает трясти в конвульсиях.
Продавец - дайте документы.
Деваха (долго роется в сумочке) достает ПАСПОРТ.
Остатки очереди в приступах эпилепсии валятся на пол. Наиболее слабых уже добивают, что б не мучались. Вокруг отдела собирается народ.
Продавец (красный от сдерживаемого смеха) - документы на МАШИНУ.
Деваха (красная как продавец, но по другим причинам) - вываливает содержимое сумочки на прилавок, продавец выуживает от туда свидетельство о регистрации, начинает искать по каталогу колодки. Пауза. Народ из очереди постепенно успокаивается. Возвращается в строй, слышится редкое одиночное Гы-ы-ы.
Продавец - есть Luсаs.
Деваха - это что модель?
Кто то из очереди (подавляя остатки Гы-ы-ы) - нет это марка.
Деваха -?????????? её явно тупит. А другие есть?
Продавец - есть Fеrаdо, Аtе.
Деваха - А задние?
Продавец - тоже есть.
Деваха - какие?
Продавец - такие же.
Деваха (долго чего то соображая) - не надо
Продавец - чего не надо?
Деваха (покраснев как рак, почти крича, срываясь на визг) - НИЧЕГО НЕ НАДО!!!!!! (быстро собирает свою тряхомундию с прилавка и отваливает)
Очередь -???????????!!!!!!!!!!!!!!!!???????????!!!!!!!!!!!!!!!!
Продавец -!?!?!?!?!?!?! (пауза) во мля!!! следующий........ ;)
Суровая реальность мою охладила кровь!Предвижу, по необходимости избегаю, по возможности действую!Если я вам не нравлюсь, застрелитесь! Я не исправлюсь! (с)
(И уже не покалечит смех лощеных дураков, ведь запрыгнул ей на плечи, мокрый ангел с облаков!)
Аватар пользователя
АРИ
Прописался
 
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 25 май 2009, 23:26

Re: Давайте поговорим о том как нас обманывают в наших магазинах

Сообщение Natali » 28 авг 2009, 20:50

Здорово!!! но может вернёмся в самое начало и вспомним зачем мы здесь собрались? Яйца это конечно тоже интересно! И всё таки давайте поговорим о том как нас обманывают в наших магазинах!!!!!! кто и дальше хочет кормить продавцов? и как с этим бороться???
Natali
 

Re: Давайте поговорим о том как нас обманывают в наших магазинах

Сообщение НИКОЛЯ » 28 авг 2009, 21:25

покупая весовой товар - обязательно перевесьте его на контрольных весах, возьмите, потребуйте чек, если не кассовый, то хотя бы товарный, помните , вас обманывают в девти из десяти случаев, не бойтесь предъявлять претензии, отстаивайте свою правоту, чем больше нас, тем тяжелее им, только так их можно приструнить...
при покупке свежей рыбы старай тесь отказаться от покупки филе - оно на 70 процентов состоит из воды и, что ещё хуже, из спресованных обрезков низкосортной рыбы....
а вот насчёт яиц, Ари,ты меня удивляешь :crazy: не надо гнаться за дешёвым, берите в проверенном месте, я думаю, у каждой хозяйки есть такие, не искушайте судьбу и балуйте себя деревенскими, хоть иногда.. :P
НИКОЛЯ
Прописался
 
Сообщений: 635
Зарегистрирован: 30 май 2009, 12:27

Re: Давайте поговорим о том как нас обманывают в наших магазинах

Сообщение Коренной » 28 авг 2009, 23:26

Natali писал(а):Здорово!!! но может вернёмся в самое начало и вспомним зачем мы здесь собрались? Яйца это конечно тоже интересно! И всё таки давайте поговорим о том как нас обманывают в наших магазинах!!!!!! кто и дальше хочет кормить продавцов? и как с этим бороться???


Бороться можно.Или плати адвокатам 5 000 руб.,чтобы они занимались твоим делом или бери отпуск.,чтобы заниматься заняться делом самой. :D
Обходя лежащие на земле грабли,мы лишаем себя ценнейшего опыта!!!
Аватар пользователя
Коренной
Прописался
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 23:35

Re: Давайте поговорим о том как нас обманывают в наших магазинах

Сообщение АРИ » 29 авг 2009, 00:23

Николя, я всегда покупаю яйца в "буратино" или в "копеечке"- там продавцы знакомые, на обманут...А вот ,когда мне отец с деревни привозит деревенские, ну это др. разговор...А вот про всё остальное- 100% в точку....Просто нужно быть в хорошем контакте и иметь своих продавцов-знакомых, хотя и на своих могут монетку поиметь.....
Суровая реальность мою охладила кровь!Предвижу, по необходимости избегаю, по возможности действую!Если я вам не нравлюсь, застрелитесь! Я не исправлюсь! (с)
(И уже не покалечит смех лощеных дураков, ведь запрыгнул ей на плечи, мокрый ангел с облаков!)
Аватар пользователя
АРИ
Прописался
 
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 25 май 2009, 23:26

Re: Давайте поговорим о том как нас обманывают в наших магазинах

Сообщение АРИ » 31 авг 2009, 20:39

В защиту прав потребителя.

Все мы, независимо от места работы и занимаемой должности, — потребители услуг, товаров. Насколько высока наша потребительская культура, свидетельствуют и письма наших читателей. Наверняка у любого из нас возникали ситуации, когда мы не знали, как реагировать, да элементарно — просто терялись под напором неуважения и хамства. Предлагаем сюжеты, случившиеся в магазинах города, которые комментирует Владимир Николаевич Николаев, юрист, председатель правления Салаватского общества потребителей "Народный контроль" РБ.

" Приходите завтра…"

Есть фильм с таким названием. Героине фильма повезло: ее история закончилась счастливо и благополучно. А вот моя история сложилась с точностью до наоборот.
Купила в магазине упаковку пельменей. Дома обнаружила, что через тесто явственно проступает подозрительный черный цвет. Не стала рисковать своим здоровьем и отнесла пельмени обратно в магазин в надежде, что мне или заменят их, или вернут деньги (права потребителей я знаю). Но не тут-то было.
Продавщица приняла у меня некачественный продукт, но заменить покупку или вернуть деньги отказалась, объяснила, что это она может сделать только с разрешения хозяина.
- Приходите завтра, — сказала она.
- Пришла на следующий день, но, увы, попусту. Хозяин был, но ему некогда было заниматься этим вопросом.
-Приходите завтра. (!) Может быть, он и появится
Делать нечего, пришла в третий раз. За прилавком уже стояла другая продавщица, к сожалению, фамилию ее установить не удалось. Бейджика на ее рабочем фартуке не было, а назвать себя она отказалась наотрез. Эта «бесфамильная» продавщица поведала мне, что сегодня пятница, что хозяин будет на работе только в понедельник и вообще мне надо обратиться к поставщику. (!)Вот тут у меня лопнуло терпение, и я попросила «Книгу жалоб и предложений». Она висела на недосягаемой высоте, с большим трудом я все-таки достала ее. Написала свои претензии и положила книгу на прилавок перед продавщицей. Она читать не стала, а мне заявила:
- Где взяли книгу, туда и верните.
-Но я не смогу, что мне теперь прыгать что ли?
-Прыгайте, — с насмешливым видом предложила мне продавщица.
P.S. Кстати, дата изготовления на пакете пельменей была написана от руки, срок годности не указан. Продавец ответила: "Пельмени могут хоть сколько лежать".
////Вы заявляете, что права потребителя знаете. Тогда вы должны знать, что потребитель не вернет испорченный продукт продавцу без соответствующего оформления, чтобы затем начинать бездоказательное хождение за ним или за его жалобной книгой, которой, кстати, в перечне обязательной информации, предоставляемой потребителю продавцом, нет. Грамотный потребитель задокументирует в лаборатории Роспотребнадзора факт и причину утраты пельменями потребительских свойств (истечение срока годности, нарушение условий хранения или технологии изготовления), затем вручит продавцу под роспись претензию с изложенными в ней требованиями и отправится домой ждать, когда директор магазина лично с извинениями принесет пельмени, уже сваренные, в горшочке со сметаной. То есть в полной мере и без суеты воспользуется правами, предоставленными ему законом о защите прав потребителей////

Не верь ценникам.
Часто посещаю магазин известной торговой сети, который находится на бульваре Салавата Юлаева. Первое время там был порядок, и кассиры пробивали чеки на товар согласно ценнику. В конце 2007 года и в 2008 году продавцы-консультанты, в том числе и директор магазина стали вести себя некорректно, когда к ним обращаешься с вопросом:
-По какой причине цены изменяются каждый час?
Например, я купила продукты на 115 рублей. На ценнике стояла в упаковке халва по 13-69 за 280 грамм, а в кассе пробили чек на 14-36. Неделей раньше купила сок морковный по ценнику 22-90, а в кассе пробили чек 24-90 (чеки прилагаются). На вопрос, почему не соответствует цена на ценнике, кассир ответила, что цена изменилась. То же самое сказала директор магазина. Значит, пока покупатель идет от прилавка до кассы цены уже растут?(Х. ХАЙРЕТДИНОВА, инвалид второй группы, пенсионерка)
////Цены на товары могут меняться в зависимости от закупочных цен и собственных расходов предприятия торговли. Но информация о товаре, в том числе о цене товара, в обязательном порядке должна доводиться до сведения потребителя. Поэтому продавец обязан отпустить товар по цене, которая указана в информации о товаре. Любые отступления от этого правила квалифицируются как нарушение прав потребителя и Правил продажи отдельных видов товаров и грозят привлечением к административной ответственности, если соответствующая информация будет своевременно направлена в компетентные органы по защите прав потребителей////

Охрана не дремлет.


1 апреля, как известно, день смеха, но для меня этот день обернулся днем слез. Я часто хожу в торговый дом "Велес", конкретно в оптимаркет за продуктами. Вот и в тот день в 17.00 пошла в этот магазин. Войдя в помещение оптимаркета, так как пакет был пустой, я не стала складывать его в ящик, взяла с собой, подошла к упаковщице, она мне упаковала сумку и пакет в мешок. И я прошла в торговый зал. Но упаковщица упаковала ненадежно, я вытащила из мешка пакет и сумку. Сумку повесила на плечо, пакет сложила пополам и пошла по торговому залу. Приобретя продукты, которые несла в руках, подошла к кассе, расплатилась, продукты сложила в свой пакет.
Тут ко мне подошел охранник. Он потребовал, чтобы я прошла вместе с ним в комнату охраны. Последовала за ним. В комнате он велел, чтобы я все выложила из пакета. Тут подошел администратор торгового зала. На мой вопрос, почему они решили со мной так поступить, ведь их действия незаконны, они не имеют права осматривать мою сумку и пакет, вразумительного ответа мне не дали.
Когда я попросила назвать фамилию администратора, она мне не ответила, развернулась и ушла. Охранник назвал фамилию. Затем они меня, конечно, отпустили, но после всего случившегося ни охранник, ни администратор не удосужились даже передо мной извиниться. На следующий день я встретилась с управляющим магазина, которая также никак не отреагировала на мою жалобу(С уважением Н. ЗАКИЕВА)
/////Если администрация магазина откажется составить акт или протокол по факту задержания, надо потребовать вызова сотрудников милиции, которые зафиксируют факт самоуправства работников магазина в протоколе об административном правонарушении, а суд установит нарушителям меру административного воздействия. Чаще достаточно продемонстрировать уверенность и решимость отстаивать свои права потребителя до победного конца. В большинстве своем работники торговли сами не знают своих прав и обязанностей, отсюда неадекватные действия и хамство, прикрывающее их растерянность////

Без калькулятора не входить.
Для пополнения своей пенсионной пищевой продуктовой корзины обычно пользуюсь услугами вблизи расположенного магазина, привлекающего своей рекламой в витрине — сеть экономичных магазинов.
Уложив в пакет шесть 800-граммовых пакетиков гречневой сечки, кассир Л. В. Бикташева почему-то из шести пакетов «сделала» семь и вместо 11 руб. 30 коп. х 6 шт. = 67 руб. 80 коп. взяла с меня 79 руб. 90 коп. Выйдя из магазина, по устному подсчету сообразил не сразу (мне 75 лет, инвалид II группы), что из моей пенсии касса магазина пополнилась «наваром» на сумму 11 руб. 30 коп., коих я не досчитался в кошельке, как и не обнаружил среди сдачи кассового чека. Вернувшись к кассиру, нашел чек в коробке невостребованных, а количественная масса продукта с его стоимостью были достоверно подсчитаны(А. ВАРЛАМОВ)
/////Это обычный (и привычный) обман потребителя — обсчет. Уважающий себя покупатель внимателен, даже дотошен, он всегда требует кассовый чек, сверяет его с уплаченной суммой и проверяет сдачу "не отходя от кассы", таким образом, страхует себя и продавца от возможных ошибок. А не предоставление потребителю необходимой информации о продавце — это не только нарушение прав потребителя, но и административное правонарушение. Работники Роспотребнадзора или отдела УВД по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства (ОБППРИАЗ) по Вашей жалобе подобную "скромность" работников прилавка помогут оценить в десять или даже в сто минимальных размеров оплаты труда в соответствии со ст. 14.8 КоАП РФ/////

Запомните телефон городского общества потребителей "Народный контроль" —
-35-37-25.


35-37-25.
Суровая реальность мою охладила кровь!Предвижу, по необходимости избегаю, по возможности действую!Если я вам не нравлюсь, застрелитесь! Я не исправлюсь! (с)
(И уже не покалечит смех лощеных дураков, ведь запрыгнул ей на плечи, мокрый ангел с облаков!)
Аватар пользователя
АРИ
Прописался
 
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 25 май 2009, 23:26

Re: Давайте поговорим о том как нас обманывают в наших магазинах

Сообщение вишенка » 01 сен 2009, 09:22

Да, на самом деле, в 39 магазине обвешивают по-страшному в "курином" отделе.Причем продавцы меняются, а традиции остаются.Я для себя просто сделала вывод-никогда и ничего не покупать в этом отделе.Обвешивают везде, но половинку обыкновенного цыпленка весом в 1,5 кг я еще нигде , кроме этого отдела не встречала!Совесть ваша где, госпожи продавцы?Ну или хотя-бы чувство меры...
вишенка
 

Re: Давайте поговорим о том как нас обманывают в наших магазинах

Сообщение Natali » 05 сен 2009, 13:21

в продолжении темы о 39 магазине. Покупая там курицу я попросила чек и очень была удивлена ответом, что чеки у них отменили!!!!!!!!!!!!!!!! Может кто знает- когда????????????????????????
Natali
 

Re: Давайте поговорим о том как нас обманывают в наших магазинах

Сообщение магазин №39 » 05 сен 2009, 16:48

Натали, как видно- это ваш любимый магазин. Может для начало лучше было бы познакомиться с администрацией магазина. Зайдите, выскажите притензию и поверьте, Вам всё объяснят, расскажут и покажут. А, кстати, выше же написан №телефона соответствующей организации. Зачем вы себе такие сложные пороги создаёте: если Вас ущемляют в ваших правах, обращайтесь-поможем.
магазин №39
 

Пред.След.

Вернуться в Салаватские магазины, рынок услуг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11



Сайт города Салават, салаватский городской портал