HOME - film

Здесь, пожалуйста, делитесь впечатлениями о посещенных вами концертах, выставках и т.д.

HOME - film

Сообщение француз » 16 сен 2010, 07:27

http://www.youtube.com/watch?v=7hFivbgIEqk


je vous conseille à tous de le regarder !

:good:
Аватар пользователя
француз
Прописался
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:40

Re: HOME - film

Сообщение Walkie-talkie » 18 сен 2010, 19:37

Потрясающий фильм! И все вроде бы правильно, все понятно, да только возникает опять этот проклятый вопрос "Что делать?" или "Что я ОДИН смогу или должен сделать "такое-растакое" за слишком короткий промежуток времени, называемый человеческая жизнь и длящийся в среднем 600 тысяч часов, чтобы результат был МАКСИМАЛЬНО полезный в планетарных масштабах?".
В фильме "красной нитью" проходит идея неотвратимости природной катастрофы из-за перенаселенности планеты и чрезмерного роста потребления ресурсов планеты, может быть, аж в ближайшие 10 лет! Да, действительно, тенденция чрезмерном роста популяции людей на планете была замечена уже с середины 19-го века , так как до начала 19-го века (до взрывного развития промышленности по всему миру) численность людей не превышала приблизительно 1,2-1,5 млрд. против нынешних 6 млрд. человек. То есть за каких-то 200 лет численность людей резко выросла приблизительно в 4,5-5 раз, а ресурсов при этом для такого количества ничуть не прибавилось! Образно говоря, раньше семья кормила одного ребенка, а теперь "семеро по лавкам сидят и ложками стучат", а у мамы и папы продуктов в холодильнике "на один рот" и больше запасов не предвидится, так как колбаса в холодильнике зимой не растет.
Современные исследователи говорят, что для более-менее сносной жизни на Земле, т.е. для спасения биосферы и человечества в том числе, "нужно" даже еще меньше людей при нынешнем кризисном состоянии биосферы планеты, т.е. около 500-600 млн. человек. Да, можно и с этим согласиться, куда уж деваться-то, но возникают вопросы. Если нужно резко "сокращать" численность людей, желательно в ближайшее десятелетие, до указанных выше величин, допустим до одного миллиарда, то куда девать остальные 5 миллиардов и как это сделать? Кто согласится добровольно покинуть этот мир ради спасения остальных? Кто пойдет вопреки руководящему жизнью инстинкту выживания и самосохранения, коим наделен, между прочим самой ПРИРОДОЙ, каждый из 6 млрд. человек?
Одним словом, фильм хорош как с позиций режиссуры (красивые натурные съемки; правильно выстроенная повествовательная линия; научно-популярное изложение материала), так и с позиций грамотной пропаганды бережного отношения к природе (гармоничного СОСУЩЕСТВОВАНИЯ человека и мира живой и неживой материи) и привлечения внимания к этой НАИГЛАВНЕЙШЕЙ на самом деле из всех проблем современного человека. Но, на мой взгляд, фильм останется для большинства людей популистским из разряда страшилок, так как выявить причины надвигающегося кризиса - это замечательно и разумно, но указанные сроки для их устранения - это все-таки утопия даже для тех, кто хочет помочь живой Земле и людям.
Аватар пользователя
Walkie-talkie
Прописался
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:22

Re: HOME - film

Сообщение француз » 20 сен 2010, 06:32

thx talkie-walkie ;)
Аватар пользователя
француз
Прописался
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:40


Вернуться в Культурная жизнь города Салавата

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7



Сайт города Салават, салаватский городской портал