Качество бензина на АЗС города Салавата

Здесь обсуждаем состояние дорог, проблемы с ГИБДД, делимся опытом ремонта своих "железных коней". А также показываем как мы умеем делать автотюнинг.

Модераторы: Mini, АРИ, firelik

Re: Качество бензина на АЗС города Салавата

Сообщение Mini » 19 дек 2009, 16:03

у меня тоже по осени машина глохла, заправлялась только на оранжевых заправках... :girl_sad: Жаль, что качество падает.
Всё относительно...
Аватар пользователя
Mini
Главный советник
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 29 май 2009, 18:00

Re: Качество бензина на АЗС города Салавата

Сообщение CC » 08 янв 2010, 11:05

Сначала немного теории (очень так в общем виде): бензиновая фракция отгоняется из нефти, подвергается стабилизации (из нее уходят растворенные газы С3-С4), затем идет на гидроочистку (очистка от серосодержащих соединений), оттуда - на риформинг , где повышают октановое числа за счет образования ароматических углеводородов. Полученный, так называемый, "риформат" идет в парк, где его бадяжут с МТБЭ (метилтретбутиловый эфир, ОЧ порядка 120), либо с толуолом, чтобы получить требуемое октановое число. Так делают у нас.
То есть, у нас ОЧ (октановое число) главным образом повышается засчет ароматических соединений. А они - до жути вредные (канцерогены), они склонны с реакциям уплотнения и коксообразования, у них не очень хорошая испаряемость, что не так уж и хорошо для холодного запуска.

В Уфе делают почти то же самое, только часть бензина идет на установки алкиллирования (получается изооктан, в честь которого, собственно, и названо октановое число, его ОЧ=100) и изомеризации. Т.о. в их бензине меньше ароматики и больше изоалканов, что менее вредно для экологии и на чем двигатель легче запустить, и на чем ему легче работать.

За Лукойл не скажу - не знаю как там...Но, субъективно, по мне так их бенз тоже не ахти.

Хотя, весь бензин, несомненно, удовлетворяют требованиям, действующим в нашей стране.

Я заправляюсь на Башкирнефтепродукте.

Вот когда на комбинате построят алкиллирование и изомеризацию, тогда - я с удовольствием буду лить наш салаватский бензин.
CC
Прописался
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:49
Откуда: Салауат калаhы

Re: Качество бензина на АЗС города Салавата

Сообщение Каля баля » 13 янв 2010, 01:33

Арслан писал(а):На "СНОСе" самая "современная" установка по производству бензина была запущена 41 ( СОРОК ОДИН ) год назад, о каком качестве можно говорить, тем более о евростандартах...

Риформинг и гидроочистка(11 цех) на НПЗ действительно построены в далёкие семидесятые... ,но бензин они выпускают КАЧЕСТВЕННЫЙ!Я проработал в этом цеху шестнадцать лет,лет десять заправлялся нашим бензином и не могу сказать ничего плохого об нём.А ЕВРО-4 -это уже продукт ТСЦ,кстати что не говори,а в мороз этот ЕВРО-4 неплохо выручает.
Каля баля
Прописался
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 21:55

Re: Качество бензина на АЗС города Салавата

Сообщение CC » 16 янв 2010, 17:01

Ну, во-первых, после тысячки идет риформат (так ведь?), а это - компонент бензина, но не товарный продукт. Раз ты там работал, то ОК, ты спец, тебе виднее какого качества там продукт.
Но, блин, субъективно - на уфимском машина и идет лучше и легче заводится. На нашем родном - как-то все равно она идет похуже...
А лучше всего у сервисменов спросить, которые капиталку делают - каково состояние двигателя после использования нашего и какого-либо другого бензинов. Если здесь такие есть (или знакомые их), то, пожалуйста, ответьте на этот вопрос.
CC
Прописался
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:49
Откуда: Салауат калаhы

Re: Качество бензина на АЗС города Салавата

Сообщение Каля баля » 17 янв 2010, 01:37

CC писал(а):Ну, во-первых, после тысячки идет риформат (так ведь?), а это - компонент бензина, но не товарный продукт. Раз ты там работал, то ОК, ты спец, тебе виднее какого качества там продукт.
Но, блин, субъективно - на уфимском машина и идет лучше и легче заводится. На нашем родном - как-то все равно она идет похуже...
А лучше всего у сервисменов спросить, которые капиталку делают - каково состояние двигателя после использования нашего и какого-либо другого бензинов. Если здесь такие есть (или знакомые их), то, пожалуйста, ответьте на этот вопрос.

Ты прав СС с тысячки он не товарный идёт(тяжеловат),это уж я так..просто вспомнил времена когда годами на халяву заправлялся :smile:
Каля баля
Прописался
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 21:55

Re: Качество бензина на АЗС города Салавата

Сообщение CC » 17 янв 2010, 11:16

Везло же тебе :smile:
Только, наверное, машина была отечественная и карбюраторная ;)
Они не настолько требовательны к качеству бензина, как инжекторные. Я раньше тоже наш бензин заливал (ну, где-то 50:50 наш и уфимский получалось). Летом он еще ничего так, нормально...Раз в год покупал литр ацетона, отсоединял шланг от топливного фильтра, засовывал его в эту бутылочку и заводил. Гонял на разных оборотах пока не сжигал весь ацетон. Дед присоветовал для очистки двигателя и системы питания.
А потом - хорошо бы на трассу и разогнаться как следует!!! Чтобы всю гадость выкинуло и сожгло!!! Раньше проще в этом плане было - знаков "обгон запрещен" столько не стояло, штрафы копеечные были...Бензин был дешевле...
Но это только для советского карбюраторного двигателя.

Нашему НПЗ требуется хоооорошая модернизация. Только после этого будет производится действительно хороший бензин. И не только бензин...
Но это уже, как говорится, отдельная тема для разговора. :"":
CC
Прописался
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:49
Откуда: Салауат калаhы

Re: Качество бензина на АЗС города Салавата

Сообщение firelik » 23 янв 2010, 20:42

Сам никогда не заправляюсь на АЗС Салават - но сервис у них там на высшим уровне, и поесть, и машину пропылесосить, и в туалет сходить :oops:
Не переходите yлицy на тот свет!
Аватар пользователя
firelik
Прописался
 
Сообщений: 905
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:51
Откуда: Салават

Re: Качество бензина на АЗС города Салавата

Сообщение яна » 24 янв 2010, 23:18

сегодя прочитала,что российские ученые придумали средство,которое позволяет избежать покупки некачественного бензина.
Все бабы, как бабы, а я - королева!!!
Аватар пользователя
яна
Прописался
 
Сообщений: 786
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:31
Откуда: г.Салават

Re: Качество бензина на АЗС города Салавата

Сообщение firelik » 24 янв 2010, 23:41

это случайно не индикаторные бумажки ? Мокаешь в бензин если становится зеленой то бензин Гавн....
Не переходите yлицy на тот свет!
Аватар пользователя
firelik
Прописался
 
Сообщений: 905
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:51
Откуда: Салават

Re: Качество бензина на АЗС города Салавата

Сообщение CC » 25 янв 2010, 21:47

Яна, небось, в "Салаватском нефтехимике" прочитала :D ?
Мое такое мнение: коль скоро бумажка меняет цвет, то она на что-то реагирует. Интересно, но что конкретно...
А так, у моего тестя тоже есть "октанметр", представляющий из себя простой ареометр с нанесенными на шкалу октановыми числами :smile: И чем глубже он тонет - типа, тем больше ОЧ. Косвенно, оно так и есть, т.к. в нашем бензе порядка 70 % риформата (ароматики), а она - "тяжелая"...Но это очень грубый метод.
Наверняка, этот метод тоже очень грубый. И действует на такое вещество, какому в бензине не место. Рискну предположить, что это тетраэтилсвинец. Но вполне могу ошибиться.
CC
Прописался
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:49
Откуда: Салауат калаhы

Пред.След.

Вернуться в Автомобильный мир города Салават

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Скачать истории с Инстаграм Посмотреть истории в Инстаграм анонимно Скачать видео с Первого канала скачать видео с инстаграма Скачать видео с YouTube


Сайт города Салават, салаватский городской портал
cron