Утилизация ртутных термометров

Здесь делимся впечатлениями о пребывании в салаватских больницах, профилакториях и поликлиниках. Делимся информацией о народных целителях, знахарях и колдунах.

Утилизация ртутных термометров

Сообщение Превысокомногорассматривающий » 29 янв 2011, 00:21

Завалялись у меня дома 2 ртутных термометра, решил утилизировать. Пошёл в аптеку, а мне сказали:"Иди в лесу
закопай, мы этим не занимаемся!" Я вообще офигел от услышанного, пошёл в другую- примерно то же самое сказали. Кто знает, кто-нибудь занимается вообще этим, ведь испарения ртути очень опасны и у меня нет желания вредить природе!Или все спокойно закапывают её в в лесу?
Превысокомногорассматривающий
 

Re: Утилизация ртутных термометров

Сообщение Гость » 29 янв 2011, 18:15

Не смешите людей своими двумя термометрами. Вот лампы дневного света и энергосберегающие ( что впрочем одно и то же) заполнены парами ртути. Разбейте одну лампу и концентрация паров ртути у вас в квартире превысит предельно допустимую в 10...15 раз. А эти лампы выбрасываются народом в мусорки тысячами и разбиваются. Так, что смело закапывайте два термометра поглубже, ртуть же в стекло запаяна, 1000 лет под землей пролежит. Здоровья вам.
Гость
 

Re: Утилизация ртутных термометров

Сообщение ггость » 29 янв 2011, 18:16

позвоните в санэпидстанцию, там вам все подробно объяснят
ггость
 

Re: Утилизация ртутных термометров

Сообщение Гость » 29 янв 2011, 18:25

У меня тоже лежат три испорченных термометра. Тоже хотел сдать их в аптеку и столкнулся с той же ситуацией. Выкидывать просто так в мусорку или в ближашие кусты не хочу - совесть не позволяет. Не знаю что делать :(
Может есть способ химической нейтрализации ртути или метод ее извлечения из каппиляра градусника для сбора и дальнейшего применения, например, в промышленности?
Гость
 

Re: Утилизация ртутных термометров

Сообщение мед » 29 янв 2011, 18:34

Принесите в любой стационар,отдайте старшей мед.сестре.
мед
 

Re: Утилизация ртутных термометров

Сообщение водила » 29 янв 2011, 19:36

Превысокомногорассматривающий писал(а):Завалялись у меня дома 2 ртутных термометра, решил утилизировать. Пошёл в аптеку, а мне сказали:"Иди в лесу
закопай, мы этим не занимаемся!" Я вообще офигел от услышанного, пошёл в другую- примерно то же самое сказали. Кто знает, кто-нибудь занимается вообще этим, ведь испарения ртути очень опасны и у меня нет желания вредить природе!Или все спокойно закапывают её в в лесу?

Говорят что в основном разбивают их в машинах ДЭПов, которые делают зло... :D
водила
 

Re: Утилизация ртутных термометров

Сообщение лаборант » 30 янв 2011, 09:57

вот проблема то, на самом деле всё просто. нужно в стаканчик разбить кончик с ртутью затем залить концентрированным раствором марганцовки. Суть данного вида демеркуризации в том, что вместо жидкой ртути образуются ее соединения- соли ртути, которые не выделяют в воздух ядовитых веществ. и после этого уже затвердевшую ртуть можно просто выбросить.
вот ещё способы:
Что нужно делать

1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.

2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.

3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.

4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.

5. Банку необходимо передать специалистам службы «01».

6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.

7. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.
Что желательно сделать

1. Обратиться за помощью или консультацией к дежурному МЧС (по известному с детства телефону 01).

2. Чтобы не пропустить ни одного шарика ртути, можно воспользоваться фонариком или лампой.

3. До того, как наступит возможность отдать банку представителю спецструктуры, можно выставить ее на балкон. При условии, конечно, что за окном прохладнее, чем в помещении. При низких температурах выделение ядовитых паров уменьшается.

4. Пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, соки), так как ртутные образования выводятся из организма через почки.
Чего делать нельзя!

1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.

2. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.

3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить.

4. Но ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.

5. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности – эту одежду лучше выбросить.

6. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно.

Соединения ртути встречаются в различных технических устройствах. Например, в лампах дневного света, батарейках, некоторых красках. Будьте осторожны!

Загрязненные тряпки и другие применявшиеся материалы нельзя стирать или промывать в раковине, а лучше запаковать в плотный и прозрачный полиэтиленовый пакет и вместе с собранной ртутью сдать в МЧС или специализированное предприятие, занимающееся сбором ртутьсодержащих отходов.
лаборант
 

Re: Утилизация ртутных термометров

Сообщение Новый посетитель » 30 янв 2011, 19:32

Спасибо лаборанту!!!!!!! Вот это все да напечатать бы в местной прессе, чтобы народ знал!
Новый посетитель
 


Вернуться в Здравоохранение города Салавата

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot и гости: 0



Сайт города Салават, салаватский городской портал