Салаватский ЗАГС

В этом подфоруме обуждается деятельность Администрации города Салават, а также других госструктур, действующих в городе. Критика властей не запрещена, однако она ВСЕГДА должна быть обоснована. Предложения помощи Администрации города приветствуются.

Модератор: Mini

Правила форума
Запрещены мат, взаимные оскорбления и реклама.

Re: Списки возле ЗАГСа на берёзе

Сообщение Гость » 20 май 2013, 13:51

Lady_Elle писал(а):http://www.uzagsrb.bashkortostan.ru/grajdane/219-predvreqz вот сайт.может кому пригодиться. оставляете заявку. на почту приходит бланк.заполняете .оправляете на адрес ( там будет указан) .в течение недели с Загса перезванивают. уточняют время и дату.если время свободно Вас записывают.все просто :Rose: потом приходите в определенные дни ( 3 дня на выбор. за месяц до торжества) и подаете заявление.



ну...так совсем не интересно...а как же ночевки возле Загса, выматывание нервов, мандраж что время которое ты выбрал может быть занято, отвоевывание своего места в очереди, иногда и с драками... :cry: скукота...где романтика, господа
Гость
 

Развод будет стоить 30 тыщ

Сообщение Курбангулы Бердымухамедов » 08 янв 2014, 13:07

Прочитал в новостях, что развод будет стоить 30 тыщ рублей. Вот сижу и думаю, может развестись пока всего 400 рублей гос пошлина? Кто что думает по этому поводу
p.s. Всем привет
Курбангулы Бердымухамедов
 

Re: Развод будет стоить 30 тыщ

Сообщение Неразвод » 08 янв 2014, 13:25

Курбангулы Бердымухамедов писал(а):Прочитал в новостях, что развод будет стоить 30 тыщ рублей. Вот сижу и думаю, может развестись пока всего 400 рублей гос пошлина? Кто что думает по этому поводу
p.s. Всем привет

А при чём ту раздел "Обсуждение действий салаватских властей"? Это они что ль такое придумали?
Где прочитал то, в "Выборе"??? В какой колонке новостей?
Неразвод
 

Re: Развод будет стоить 30 тыщ

Сообщение Частый гость » 08 янв 2014, 14:03

Курбангулы Бердымухамедов писал(а):Прочитал в новостях, что развод будет стоить 30 тыщ рублей. Вот сижу и думаю, может развестись пока всего 400 рублей гос пошлина? Кто что думает по этому поводу
p.s. Всем привет

Вот всегда смеюсь над тем, как ты в конце пишешь Всем привет) так забавно)
Частый гость
 

Re: Развод будет стоить 30 тыщ

Сообщение Поклонник КБ » 08 янв 2014, 17:30

Частый гость писал(а):
Курбангулы Бердымухамедов писал(а):Прочитал в новостях, что развод будет стоить 30 тыщ рублей. Вот сижу и думаю, может развестись пока всего 400 рублей гос пошлина? Кто что думает по этому поводу
p.s. Всем привет

Вот всегда смеюсь над тем, как ты в конце пишешь Всем привет) так забавно)

А в своей группе он наоборот пишет и говорит Привет всем, меня зовут "Курбан"....
Не так ли наш дрочливый друдок? А? :twisted:
Поклонник КБ
 

Re: Развод будет стоить 30 тыщ

Сообщение ddfka » 08 янв 2014, 18:16

Курбангулы Бердымухамедов писал(а):Прочитал в новостях, что развод будет стоить 30 тыщ рублей. Вот сижу и думаю, может развестись пока всего 400 рублей гос пошлина? Кто что думает по этому поводу
p.s. Всем привет

Количество браков сократится,чего и добивается власть.
ddfka
 

Re: Салаватский ЗАГС

Сообщение Леся » 11 июн 2014, 15:00

За сколько месяцев нужно подать заявку???
Леся
 

Re: Салаватский ЗАГС

Сообщение Город Салават.ру » 22 июл 2015, 20:45

Очень интересное интервью с начальником салаватского Загса:
22.07.2015 10:49• Забир Исламов
ДОСЬЕ
Люция Ахметовна Алибаева, начальник отдела ЗАГС города Салавата Государственного комитета РБ по делам юстиции.
Стаж работы в данном учреждении — 13 лет, замужем, сыну три года. Награждена почётными грамотами управления ЗАГС правительства РБ, Министерства юстиции, Государственного комитета республики по делам юстиции.


Я бывал на разных свадьбах: в сёлах и городе, кафе, квартирах, домах. На татарских, русских, смешанных, с тамадой и без. Судьбы тогда счастливых пар сложились по-разному: кто-то до сих пор живёт в мире и согласии, другие развелись, третьи покинули этот мир...
Любая свадьба после выкупа невесты начинается в ЗАГСе (отдел записи актов гражданского состояния). Звучит марш Мендельсона (великий австрийский композитор написал его в семнадцатилетнем возрасте, и он впервые был исполнен на бракосочетании коронованных особ ещё в 1858 году), и брачующиеся встречаются с Люцией Алибаевой.

— Кто вы по образованию, кем и где раньше работали?

— Окончила Самарскую государственную академию культуры и искусств, Башкирскую государственную академию государственной службы и управления при президенте РБ, юрист по образованию, работала в администрации города Салавата.

— Когда и какие пути-дороги привели вас в это учреждение?

— В 2002 году глубоко уважаемый мной человек, тогда управляющая делами администрации города Салавата Евгения Алексеевна Мишина пригласила меня к себе в кабинет и просто сказала: «Мы назначаем тебя заведующей ЗАГСом». Времени для раздумий не было, и я приступила к работе в здании № 27/10 на улице Ленина.

— У меня сложилось впечатление, что прежнее помещение было просторнее. Не кажется, что здание бывшего кинотеатра «Комсомолец» не лучший вариант для ЗАГСа?

— Не соглашусь. Прежнее помещение было пристроено к жилому дому, а здесь отдельное здание площадью 1155 квадратных метров. У нас большой зал регистрации брака, просторное фойе, отдельные комнаты для жениха и невесты. Плюс еще и в том, что офисная часть отделена от помещения для регистрации брака. Это очень удобно и для посетителей, и для специалистов отдела. В данном здании мы располагаемся с ноября 2006 года.

— Каковы ваши обязанности?

— Они разработаны и утверждены приказом государственного комитета РБ по делам юстиции: это общее руководство деятельностью отдела, распределение обязанностей между специалистами, контроль за выполнением плановых мероприятий, за соблюдением действующего законодательства, прием граждан, консультации.Люция Ахметовна Алибаева, начальник отдела ЗАГС города Салавата

— С какими вопросами приходят посетители?

— Наверно, нет ни одного человека сознательного возраста, который ни разу не воспользовался услугами ЗАГСа. Это происходит в счастливые минуты, когда человек рождается, и в грустные, когда он уходит из жизни. У нас осуществляется регистрация рождения, усыновления, заключения и расторжения брака, смерти, установление отцовства, перемена имени или фамилии.

— Что такое установление отцовства?

— Это когда родители ребенка не состоят в официальном браке, но отец признает его своим. В год до 150 подобных актов оформляем.

— А усыновление?

— Оно производится только на основании решения суда и не обязательно, чтобы усыновители были биологическими родителями ребенка. В прошлом году усыновили 15 детей из приютов и детских домов.

— В каких случаях меняют имя?

— В прошлом году было 93 факта. Основная причина замены фамилии — ее неблагозвучность. Случается, что невеста не взяла фамилию мужа, а затем передумала по вполне житейским причинам. А еще девушки чаще всего меняют свои имена, как им кажется, на более красивые.

— Помните свой первый рабочий день и первую регистрацию свадьбы?

— Конечно. Был жаркий летний день. Заместитель главы администрации Равиль Смаков и начальник отдела кадров Наиля Шакирова представили меня коллективу и оставили одну. Началась новая жизнь. Коллектив принял меня тепло. Первая регистрация состоялась на следующий день. Все участники церемонии очень волновались, во всяком случае, мне так казалось, переживала и я. Все получилось стихийно и нормально. У меня был готовый сценарий, потом я его несколько раз переписывала, сейчас импровизирую.

— Каков возраст брачующихся — самый ранний и поздний?

— Законодательством установлен брачный возраст с 18 лет, но любви все возрасты покорны, случаются и исключения. В семейном кодексе предусмотрена возможность заключения брака при наличии определенных обстоятельств с 16 лет. Закон позволяет субъектам Российской Федерации устанавливать свой возрастной ценз, у нас в республике при наличии особых обстоятельств можно вступить в брак до достижения 16 лет, например, при беременности. Это происходит нечасто, в год примерно десять пар.
Что касается самого позднего, жениху было 78 лет, невесте 67, она такая милая, красивая. У этого поколения другая закалка, другие моральные ценности.

— Средний возраст брачующихся?

— Невесты 23 года, жениха 27.

— У вас регистрируются только салаватцы?

— Отнюдь нет. Много ишимбайцев, можно сказать, каждая пятая свадьба. Приезжают из Зиргана, Стерлибашевского района. В Ишимбае зал красивее, но соседи, видимо, ценят, как мы их встречаем, регистрируем, нравится душевность.

— Бывают необычные свадьбы?

— Случается, когда жених и невеста кардинально отличаются своими нарядами от общепринятого и традиционного. Запомнилась года три назад свадьба готов: на нем черная кожаная куртка, у обоих черные волосы, у гостей красно-черная одежда. Сочетались байкеры, их наряд был брутальным. Невеста в коротком платье с байкерски ми элементами, все гости и брачующиеся приехали на мотоциклах. Случаются мусульманские свадьбы — жених в тюбетейке, невеста — в хиджабе. В основном же на церемонию приходят в традиционных свадебных нарядах. Конечно же, появляются новые тенденции, меняются фасоны платьев, цветовая гамма: у парня вместо традиционного черного белый костюм, на девушке розовое платье.

— Много смешанных браков?

— Много. Даже больше, чем среди представителей одной нации. Чаще вступают в брак представители близких по бытовым и культурным традициям народов, скажем, татары и башкиры. Бывает, что заключают браки с гражданами ближнего и дальнего зарубежья. В частности, Германии, Румынии, Сербии, Турции, Египта. Случается, что представитель одной из сторон не знает русского языка и приходит с переводчиком. Я не считаю, что смешанные браки — это плохо. У каждой семьи свои приоритеты, своя шкала ценностей, и они очень мало зависят от национальности.

— Все регистрации проходят с участием родственников и друзей?

— Понимание идеального бракосочетания у всех разное. Кто-то проводит церемонию пышно, при большом количестве гостей, кому-то по душе, когда она одна для двоих. Сейчас свидетели правовых функций не выполняют и их присутствие совсем не обязательно.

— Составляют брачные контракты?

— Брачные контракты регулируют имущественные отношения и права, они удостоверяются нотариусом, а не нами. Но, судя по тому, что многие пары интересуются этим вопросом, думаю,
что да.

— Случаются выездные регистрации?

— Нет, только в здании ЗАГСа.

— Сколько стоит регистрация, заказывают ли музыку, фотографа, видеооператора?

— Мы не оказываем платных услуг. При подаче заявления о заключении брака оплачивается предусмотренная налоговым кодексом РФ государственная пошлина в размере 350 рублей. Музыкантов и фотографов сейчас при ЗАГСе нет, их приглашают сами молодожены.

— В какие месяцы реже всего регистрируются, зависит ли количество церемоний от религиозных постов и месяца мая?

— Во время мусульманских и христианских постов реже. Что касается мая, это предрассудки. Бракам, заключенным в этом месяце, покровительствует богиня весны и плодородия Майя. В мае все покрывается зеленью, воздух наполняется весенними ароматами, цветут тюльпаны, сирень, кроме того, можно рассчитывать на необыкновенно яркие и красочные фотографии. В нынешнем мае мы зарегистрировали 98 пар.

— Сколько регистраций совершается в год? Когда нужно подавать заявления, как выходите из положения в период ажиотажного спроса на ваши услуги?

— В год регистрируем около одной тысячи пар. Конечно, больше всего свадеб с июня по сентябрь, но прежнего ажиотажа нет благодаря предварительной записи в рамках оказания государственных услуг. К примеру, в эту субботу сочетаются 28 пар. Если влюбленные в январе приняли решение сыграть свадьбу в июле, можно записаться на нужное время. А заявление о регистрации заключения брака подается за месяц.

— 31 декабря регистрируются?

— Да, и немало пар, работаем до вечера.

— Можно ли как-то визуально определить, что именно эти пары будут счастливы или брак неравный, по расчету?

— Можно. Мы сразу видим, кто пришел по зову сердца, а кто нет. Объяснить почему — невозможно, это по наитию.

— Много повторных браков?

— Много, у некоторых по несколько раз, нередко вновь женятся бывшие супруги. Как правило, церемония регистрации проходит только для двоих.

— Пытаетесь отговорить людей от развода?

— Существует два варианта развода: по решению суда, когда мы должны развести без уговоров, и по взаимному согласию. Во втором случае беседуем, пытаемся сохранить семью, после этого многие не подают заявления на развод, и это очень отрадно. В 2014 году расторгнуто 582 брака. Кто-то не сошелся характером, у кого-то сложное материальное положение, есть и те, кто увлекся на стороне. Чаще всего расстаются пары, которые прожили в браке от года до семи лет или от 20 лет, как говорится, седина в бороду, бес в ребро.

— Как сложилась ваша личная судьба?

— Я замужем за любимым человеком, растет, окруженный вниманием и заботой, трехлетний сын. Брак зарегистрировали в своем отделе, когда я была в отпуске.

— У вас есть хобби?

— Очень увлекаюсь фотографией, некоторые работы можете увидеть в кабинете на стене. Люблю сплавы, сплавлялись по Белой, Нугушу, Зилиму, мечтаю по Инзеру.
Город Салават.ру
Администратор
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:12

Re: Салаватский ЗАГС

Сообщение Город Салават.ру » 22 июл 2015, 20:46

Окончание статьи о Загсе:

— Есть ли у вас сад или огород?

— Недалеко от города купили дачу, сейчас там отдыхают любимые сестры с моим сыном, который там получает трудовое воспитание. Любим собираться большой, дружной семьей, с родственниками.

— Какие чувства испытываете, когда регистрируете молодоженов?

Говорите одни и те же шаблонные слова?

— Каждый раз волнуюсь, как в первый раз. У меня сейчас нет сценария, сплошная импровизация, каждой паре говорю именно им предназначенные слова, чтобы сложилось впечатление, что эти слова, напутствия только для них.

— Как относитесь к поговорке «Хорошее дело браком не назовут»?

— Очень плохо, скорее всего, это шутливая поговорка. Ведь брак, семья — это лучшее в жизни человека. Есть такая притча. Один профессор-философ во время лекции выложил на стол три коробки: с камнями, галькой и песком. Взял большую пустую стеклянную банку, заполнил ее большими камнями и спросил у студентов: «Банка полная?» После утвердительного ответа он засыпал в эту же емкость гальку, которая заполнила щели между камнями. Профессор опять спросил студентов: «Банка полная?» «Да!» Затем туда же засыпал песок, который заполнил все остальное пространство.
— Теперь, — сказал профессор, — я хочу, чтобы вы поняли, что такова наша жизнь. Камни — символ самого важного в ней: это ваша семья, родители, дети. Если бы все остальное было потеряно, а остались бы только они, то наша жизнь была бы все еще полной. А галька — символ всего, что превращает человека в существо общественное: дом, работа, автомобиль. Песок же — все остальное, это мелочи жизни. Если сначала наполнить банку песком, то не будет места для гальки и камней. То же самое происходит в жизни. Если мы тратим все наше время и энергию на мелочи, у нас никогда не будет места для того, что является для нас по-настоящему важным. Заботьтесь сначала о камнях — это то, что действительно имеет значение!
Схема расстановки жизненных приоритетов, которую наглядно продемонстрировал молодежи мудрый профессор, стара как мир, проста и понятна всем. Поэтому цените и берегите семью и своих близких, это основа всех основ.
http://www.sgvibor.ru/obschestvo/nash-o ... a-alibaeva
Город Салават.ру
Администратор
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:12

Re: Салаватский ЗАГС

Сообщение Город Салават.ру » 26 окт 2015, 18:25

U news. В Салавате появилась скамейка для влюбленных (напротив ЗАГСа)
Город Салават.ру
Администратор
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:12

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение действий салаватских властей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



Сайт города Салават, салаватский городской портал
cron