Качество питьевой воды в г.Салавате

В этом подфоруме обуждается деятельность Администрации города Салават, а также других госструктур, действующих в городе. Критика властей не запрещена, однако она ВСЕГДА должна быть обоснована. Предложения помощи Администрации города приветствуются.

Модератор: Mini

Правила форума
Запрещены мат, взаимные оскорбления и реклама.

Re: Качество питьевой воды в г.Салавате

Сообщение Бульдозир » 22 июл 2010, 11:45

Курбангулы Берымухамедов писал(а):Со школы помню один способ,как проверить воду на жёсткость: мылишь руки и смываешь холодной водой,если смывается быстро-вода жёсткая, и наоборот. На днях(как специально)попробовал смыть руки фильтрованной водой - и ведь,сволочь,не смывается,сколько ни тёр. А вообще,здесь речь идёт о качестве воды в г.Салават,причём здесь Уфа и т.д. вы бы ещё воду в Зимбабве сравнили - лично меня,по большому счёту,совершенно не колышит вода где бы то ни было,я живу в Салавате,о нём и говорим. Так вот,вода у нас,всё-таки,жёсткая,поэтому приходится периодически чистить стиралку,да водонагревательный бак промывать от накипи. А употребляю во все виды пищи,уже года 3 как,только фильтрованную воду(вначале из кувшина,щас стационар под раковину поставил).И ведь реально в чайнике накипь не образуется(если,конечно,на замене фильтров не экономить). Я даже на работу фильтр купил,-вода в бутылях для кулера такое же г,как и из под крана...

Определение жесткости воды


Жёсткость воды - свойство воды (не мылиться, давать накипь в паровых
котлах), связанное с содержанием растворимых в ней соединений кальция и
магния, это параметр, показывающий содержание катионов кальция, магния в
воде.
Жесткость - это особые свойства воды, во многом определяющие её
потребительские качества и потому имеющие важное хозяйственное значение.
Жесткая вода образует накипь на стенках нагревательных котлов, батареях и
пр., чем существенно ухудшает их теплотехнические характеристики. Такой
тонкий слой на греющей поверхности вовсе не безобиден, так как
продолжительность нагревания через слой накипи, обладающей малой
теплопроводностью, постепенно возрастает, дно прогорает все быстрее и
быстрее – ведь металл охлаждается с каждым разом все медленнее и медленнее,
долго находится в прогретом состоянии. В конце концов, может случиться так,
что дно сосуда не выдержит и даст течь. Этот факт очень опасен в
промышленности, где существуют паровые котлы
Жесткая вода мало пригодна для стирки. Накипь на нагревателях
стиральных машин выводит их из строя, она ухудшает еще и моющие свойства
мыла. Катионы Ca2+ и Mg2+ реагируют с жирными кислотами мыла, образуя
малорастворимые соли, которые создают пленки и осадки, в итоге снижая
качество стирки и повышая расход моющего средства, т.е. жесткая вода плохо
мылится

P.S. А воду дистилярованную пробывал кипятить???И много накипи образуется от дисцилированной воды? Общеизвестный факт, что в башкирии жесткая вода, и вот это накипь откладывается в нашем организме ввиде камней в почках
Бульдозир
Прописался
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 11:25

Re: Качество питьевой воды в г.Салавате

Сообщение МАРГУСИК » 22 июл 2010, 13:36

Начнем с того, что водозабор города Салават находится в районе поселка Зирган. Источником водоснабжения служат подземные воды, для чего водозабор оснащен скважинами. Вода из подземных источников, как правило, отличается повышенным содержанием солей жесткости
МАРГУСИК
Прописался
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 14:44

Re: Качество питьевой воды в г.Салавате

Сообщение Курбагулы Бердымухамедов » 22 июл 2010, 15:40

БульдозИр !!! Спасибо,что в научной форме полностью подтвердил,то что я пытался довести по колхозному - ну не моя стихия химия,ни когда её не понимал,катионы там,анионы,тёмный лес.......
Курбагулы Бердымухамедов
 

Re: Качество питьевой воды в г.Салавате

Сообщение А чем закончим? » 23 июл 2010, 08:11

МАРГУСИК писал(а):Начнем с того, что водозабор города Салават находится в районе поселка Зирган. Источником водоснабжения служат подземные воды, для чего водозабор оснащен скважинами. Вода из подземных источников, как правило, отличается повышенным содержанием солей жесткости

Начнем с того.....
Ну, начали мы с того что водозабор в Зиргане и там много солей жесткости, а чем закончим? Договорите , пожалуйста , свое предложение до логического конца!!!
:ugeek:
А чем закончим?
 

Re: Качество питьевой воды в г.Салавате

Сообщение Вишенка » 23 июл 2010, 09:17

Дело в том , что я ж не просто так эту тему "замутила".Есть города, в которых вода фильтруется, например , Губкинский Тюменской области.Была вода отвратительная просто, ржавая, а теперь чистая и очень вкусная, приезжающие оттуда говорят, что вкуснее нашей у них вода стала.А мы чем хуже?
Вишенка
 

Re: Качество питьевой воды в г.Салавате

Сообщение Нытик » 26 июл 2010, 17:20

Года 3 назад прочёл АиФ, что Салаватский водозабор поит Салават, Стерлитамак и Ишимбай. Ну и как господа математики? Хватит ли Артезиана на эти три не самых маленьких городка? Думаю, что ответ в реке Белой. А состав воды сменился именно тогда, когда пустили Юмагузинское.
Нытик
 

Re: Качество питьевой воды в г.Салавате

Сообщение МАРГУСИК » 26 июл 2010, 22:26

А чем закончим? писал(а):
МАРГУСИК писал(а):Начнем с того, что водозабор города Салават находится в районе поселка Зирган. Источником водоснабжения служат подземные воды, для чего водозабор оснащен скважинами. Вода из подземных источников, как правило, отличается повышенным содержанием солей жесткости

Начнем с того.....
Ну, начали мы с того что водозабор в Зиргане и там много солей жесткости, а чем закончим? Договорите , пожалуйста , свое предложение до логического конца!!!
:ugeek:

Приходите ко мне я логический конец покажу Вам у себя в фильтре
МАРГУСИК
Прописался
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 14:44

Re: Качество питьевой воды в г.Салавате

Сообщение Sonia_bn » 25 сен 2010, 22:16

Вода у нас жесткая-я электрочайник из-за накипи часто чищу,причем только уксусом.А вот в Питере вода из Невы ,и она мягкая,невкусная и я, когда приезжаю туда в гости,не могу напиться ею.Приходится покупать минералку-там солей побольше.И еще от той воды начинают слоиться ногти,приезжаю домой -перестают слоиться.
Sonia_bn
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:49

Re: Качество питьевой воды в г.Салавате

Сообщение firelik » 15 окт 2010, 19:58

на мой взгляд прежде чем говорить про воду в Салавате - сначала попробуйте какая вода в Уфе и в Москве - после этих городов Салаватская вода кажется просто минералкой из под крана
Не переходите yлицy на тот свет!
Аватар пользователя
firelik
Прописался
 
Сообщений: 905
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:51
Откуда: Салават

Re: Качество питьевой воды в г.Салавате

Сообщение Гость » 24 апр 2011, 00:50

На самом деле вода у нас мягкая, что касается стиральных машин, то у меня абсолютно чистый бак (со стороны нагревателя). А машинке уже 13 лет. Я бы даже по советовал добавлять в свой рацион минеральную воду, на столько вода у нас мягкая!
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение действий салаватских властей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot и гости: 0



Сайт города Салават, салаватский городской портал