Паспортный стол (УФМС) в Салавате

В этом подфоруме обуждается деятельность Администрации города Салават, а также других госструктур, действующих в городе. Критика властей не запрещена, однако она ВСЕГДА должна быть обоснована. Предложения помощи Администрации города приветствуются.

Модератор: Mini

Правила форума
Запрещены мат, взаимные оскорбления и реклама.

Паспортный стол (УФМС) в Салавате

Сообщение Synoptic » 23 авг 2009, 16:27

Еще не так давно салаватцы, желающие получить загранпаспорт, обращались в ОВИР в Уфе, и процедура была проста и обходилась в 400 руб. Достаточно было приехать к назначенному времени, сдать приготовленные документы, и, если с ними все было в порядке, через 31 день приехать забрать готовый паспорт. Но, к большому сожалению горожан (и к большому счастью и финансовой выгоде сотрудников паспортного стола), согласно новым правилам, салаватцы теперь обязаны оформлять загранпаспорт в вышеупомянутом заведении г. Салават. И паспортный стол нашего города этим воспользовался по полной программе! Просто удивительно, насколько можно растянуть процедуру, создать многочасовые очереди – и все это ради чего? Естественно, чтобы замученные граждане в итоге искали более простых, хотя и обременительных для кошелька, путей. Итак, по порядку…
Первый раз Вы приедете в паспортный стол, чтобы взять квитанцию об оплате, второй – привезете документы, перечисленные в списке на двери (Естественно, список может быть неполон, наивные граждане, а также там может быть не указано, что за заполнение заявления сотрудники берут по 200 р. «с носа» - если нет с собой достаточно наличных - придется съездить домой). Итак, Ваше естественное желание – зайти в кабинет и сдать документы, что, по логике, должно занимать минут 10-15 на каждого человека. Ан нет, не надейтесь. Во-первых, просто зайти в кабинет в порядке очереди Вы не сможете. Есть помимо Вас родственники, знакомые, знакомые знакомых, а также уже «проплатившие» граждане, и пр. и пр., а также разъяренная толпа людей, отсидевших вчера четыре-пять часов и так и не попавших в вожделенный кабинет…В общем, у меня на этот визит ушло четыре часа времени. Почему так много? Потому что сотрудниц, занимающихся оформлением, всего две. (А не четыре, как в Уфе), но это было бы не страшно, если бы они занимались только своим делом. Но увы, у них очень много других неотложных дел, кроме как обращать внимание на Вас. Одной рукой девушка пытается набирать Ваши анкетные данные, второй берет трубку городского телефона и начинает что-то объяснять, третьей проверяет пропущенные вызовы на сотовом, в это же время ей срочно нужно отправить факс в Уфу (для чего требуется покинуть кабинет и уйти в другой, пояснив возмущенной очереди, что «если факс свободен, то она скоро вернется» и т.д.) В итоге на одного осчастливленного «оформленного» уходит минут 30-40, и имейте в виду, что Вам придется самим проверить свое заявление на предмет ошибок и опечаток. Если таковые имеются, Вы свой вожделенный паспорт в срок не получите. В третий визит (теперь Вы, конечно, понимаете, что нужно прибыть часа за два до открытия кабинета и занять «боевой пост», то есть место в очереди) Вы привозите заверенное в отделе кадров заявление и оставшиеся документы (в моем случае это были документы для оформления подтверждения к гражданству ребенка), а также привозите фотографировать детей. Учтите, с детьми Вы там не одни, так что без очереди не пустят, а туалета в данном заведении нет…То есть для сотрудников, наверное, есть, а для посетителей – увы.. Ничего, рядом есть милиция, можете отправиться туда с хныкающим чадом. Еще момент: оказывается, у Вас нет ксерокопии подтверждения к гражданству (только что полученному в этом же заведении в другом кабинете), возникает вопрос: можно ли оперативно отксерокопировать документ в одну страницу, на месте, чтобы не приезжать еще раз. Увы, нет. В паспортном столе такой услуги нет, хотя Вы готовы заплатить уже за одну эту страницу хоть сто рублей. Бегите в ближайший магазин вместе с чадом, ищите ксерокс.

Допустим, Вам повезло, документы у Вас приняли, и вот пошел срок изготовления. Думаете, это будет 31 день? Опять ошибаетесь, дорогие сограждане. Мне пришлось ждать два месяца, хотя на самом деле загранпаспорта были готовы через 21 день (проверено через базу ОВИРа в Уфе). Сотрудникам нашего паспортного стола, видимо, просто некогда съездить в Уфу??!! Хорошо, если Вам придется немного откорректировать планы на отпуск, Вы пострадаете несильно, а если сорвется важная деловая поездка? Причем достоверно известно, что начальник паспортного стола и др. сотрудники регулярно, каждую неделю, ездят в Уфу на совещания…
По моим сведениям, в паспортном столе г. Стерлитамака такой ситуации нет. Вы можете спокойно сдать документы и получить паспорт без многочасовых очередей и траты нервных сил – даже в сезон «пик». Можно сделать вывод, что такую ситуацию создают сами сотрудники нашего паспортного стола во главе с начальником. Естественно, есть спрос – есть предложение. Вокруг паспортного стола уже крутятся непонятные личности, предлагающие «содействие» в скорейшем получении загранпаспорта – всего за 4500 руб. Но если Вам жалко платить эти деньги в чужой карман – вперед, на штурм паспортного стола. И догадайтесь, кто окажется победителем.
Synoptic
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 15:07

Re: Получение загранпаспорта в нашем паспортном столе

Сообщение Mini » 24 авг 2009, 11:56

Вот тоже тупой закон - ребенку любого возраста необходимо быть сфотографированным и фото должно быть вклеено в родительский загранпаспорт. Представьте 2х месячного и двухгодовалого ребенка - разница то какая!!! Поехала в Стерлик в паспортный, чтобы вклеить фото ребенка в действующий паспорт родителя - 50 руб. госпошлина. За срочность(3 рабочих дня) ещё 200 руб. Но отношение мне понравилось, все объяснили, правда тоже, ни ксерокса, ни даже листочка, чтобы заявление написать. И очереди, я вам скажу, не маленькие. :o
Всё относительно...
Аватар пользователя
Mini
Главный советник
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 29 май 2009, 18:00

Re: Получение загранпаспорта в нашем паспортном столе

Сообщение Kiki » 26 апр 2010, 00:39

Абсолютно согласна со всем вышенаписанным! Справидливости ради должна отметить, что паспорт делала летом 2009. Может что изменилось с тех пор в лучшуу сторону. А вот что я действительно не понимаю, так это почему у них до сих пор нет официального сайта, с которого можно было бы узнавать требования, перечень документов и часы работы?! На дворе 21 век! Ведь наш президет регулярно вдабливет о необходимости создания электронного правительства! а тут, чтоб листочек на двери прочитать с другого города ехать приходится, если ты только прописан в Салавате :?
Kiki
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 00:29

Re: Получение загранпаспорта в нашем паспортном столе

Сообщение любопытный » 26 апр 2010, 22:15

а можно все-таки оформить паспорта в уфе? ИЛИ -ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО-ПРОХОДИТЬ ВСЕ МУКИ АДА В САЛАВАТЕ-только потому-что родились здесь-в этом колхозе?
любопытный
 

Re: Получение загранпаспорта в нашем паспортном столе

Сообщение April » 27 апр 2010, 03:42

В Уфе принимают. Сестра вот только сегодня оттуда приехала с паспортами на себя, мужа и детей (делали срочно по мед. показаниям ). Очередь и там есть, но не такая толкотня как здесь и принимают быстро. Я сама год назад простояла 3 часа только чтобы в российский паспорт вписать ребёнка. Я не знаю почему это не делают в ЗАГСе или хотя бы в другом кабинете в милици. Когда вышла работница из кабинета я уже просто поймала её за руку, и объяснила, что мне не заграпаспорт нужен, а ребёнка вписать. Она сама меня завела в кабинет, взяла мой паспорт и через 5 минут я вышла. Вот так. Я до этого пыталась всей очереди объяснить, что мне всего лишь нужно оставить паспорт и для чего. Не поверили...не пустили.....там по моему пока оформишь точно с ума сойдёшь. И уж как оформлен стенд....там точно не вся информация.
Надо писать жалобу в администрацию города.
Аватар пользователя
April
Прописался
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 26 май 2009, 01:38

Re: Получение загранпаспорта в нашем паспортном столе

Сообщение Наталья » 27 апр 2010, 06:46

В нашем паспортном столе даже по телефону нельзя узнать, готов ли твой паспорт, потому что телефон всегда занят - просто эти во всех отношениях приятные сотрудницы паспортного стола снимают и кладут трубку рядом, чтобы телефон им не мешал работать. и людям надо переть лично и высиживать в очередях, чтобы услышать, что паспорт еще не привезли, хотя документы сданы были 2 месяца назад. :evil:
Наталья
 

Re: Получение загранпаспорта в нашем паспортном столе

Сообщение Гость » 27 апр 2010, 15:58

Список документов и шаблоны для них можно посмотреть здесь - http://www.gosuslugi.ru/ru/card/index.p ... =0&rid=228
Гость
 

Re: Получение загранпаспорта в нашем паспортном столе

Сообщение гость » 27 апр 2010, 21:36

Паспорт оформила за два раза:первый раз заполнили мне заявление ( очередь 2 человека)и во второй раз сдала документы( минут 15 ).Просьба- ксероккс необходим и еще бы скамейку у здания поставили.А платить за заполнение заявления лучше у них, так как это их работа.Мне в турбюро так заполнили,что даже мне смешным показалось,ладно все перечеркнутое им принесла и деньги мне вернули.
гость
 

Re: Получение загранпаспорта в нашем паспортном столе

Сообщение Маруся » 28 апр 2010, 07:48

в Антенне читаю, что директор фмс россии подписал приказы, где строго прописаны сроки оформления паспортов и ожидания в очередях. к примеру 30 мин-максимальное время, которое может прождать человек для получения консультации или подачи документов, 15 мин-время приёма документов, 20 мин- ожидание в очереди при получении загранпаспорта, 10 дней-срок выдачи загранпаспорт взамен утерянного, при обращении в то подразделение в котором паспорт выдавали до этого, при обращении в другое подразделение -срок выдачи до 2х месяцев, 10 мин- длительность консультации или проверки правильности оформления документов, 5 дней ожидание ответа при обращении в фмс по эл.почте, и вот самое интересное 4 месяца-срок, в который должен быть выдан новый загранпаспорт при условии обращения в подразделение по месту пребывания или фактического проживания и 1 месяц,
срок, в который должен быть выдан новый загранпаспорт при условии обращения в подразделение по месту жительства /раньше это называлось по месту прописки/ В случае нарушения сроков можно жаловаться на горячую линию
Маруся
Прописался
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 13:58

Re: Получение загранпаспорта в нашем паспортном столе

Сообщение Мысленно с вами! » 28 апр 2010, 22:22

Маруся писал(а):в Антенне читаю, что директор фмс россии подписал приказы, где строго прописаны сроки оформления паспортов и ожидания в очередях. к примеру 30 мин-максимальное время, которое может прождать человек для получения консультации или подачи документов, 15 мин-время приёма документов, 20 мин- ожидание в очереди при получении загранпаспорта, 10 дней-срок выдачи загранпаспорт взамен утерянного, при обращении в то подразделение в котором паспорт выдавали до этого, при обращении в другое подразделение -срок выдачи до 2х месяцев, 10 мин- длительность консультации или проверки правильности оформления документов, 5 дней ожидание ответа при обращении в фмс по эл.почте, и вот самое интересное 4 месяца-срок, в который должен быть выдан новый загранпаспорт при условии обращения в подразделение по месту пребывания или фактического проживания и 1 месяц,
срок, в который должен быть выдан новый загранпаспорт при условии обращения в подразделение по месту жительства /раньше это называлось по месту прописки/ В случае нарушения сроков можно жаловаться на горячую линию


Я только хотела написать об этом! Да, есть такое новое распоряжение! Только наши доблестные органы милиции и УФМС (так теперь они гордо называются!) всегда отличались тем, что там царил беспредел! Synoptic, подписываюсь под каждым твоим словом! Я могу рассказать еще пару-тройку историй про этих сотрудников, которые, видимо, находятся в эйфории от своей "власти" - так много жаждущих, а все в руках УФМС! И вот люди терпят все эти унижения и безобразия. Думаю, что не поможет жалоба начальнику - так сидит ТАКОЕ ЖЕ!!! Трудно понять, почему там ничего не меняется десятилетиями! Прогресс их не коснулся! Знаю страны, где человек приходит в отдел прописки, подает заявление на паспорт, сдает фотографии положенного образца, платит госпошлину - и все! Через месяц приходите и получайте ваш паспортишко! А здесь что?! Кстати, кто знает, какова пошлина на паспорт "старого" образца сроком на 5 лет? Она была 2500. А вот родственница сдавала документы незадолго до вступления в силу положения о выдаче паспорта на 10 лет. С нее слупили 5 тыс., а паспорт выдали на 5 лет. Ведь обманули? Или я заблуждаюсь?
Насчет трубки телефонной, положенной радом, - сущая правда! Так делают и в Уфе, так делают и здесь! Дозвониться просто невозможно!
Что же делать? От наших с вами возмущений ситуация не улучшится.
Может бытьт, читают "менты" здесь наши посты?
Я же сижу и радуюсь - я паспорт поменяла, так что пять лет можно спокойно с ним жить. К сожалению, не дождалась нового закона. Так что все, видимо, повторится через пять лет. :shock:
Мысленно с вами!
 

След.

Вернуться в Обсуждение действий салаватских властей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



Сайт города Салават, салаватский городской портал