ЖКХ и все..все..все ЛОХИ!

Здесь обсуждается тема салаватского жилищно-коммунального хозяйства. Обо..анные подъезды, бомжи, живущие в подвалах, нереально высокие тарифы на услуги.

Re: ЖКХ и все..все..все ЛОХИ!

Сообщение sseonline » 03 апр 2010, 00:53

меня заинтересовало, я живу на территории жеу-13. Теперь, значит, я могу написать заявление о том, что согласно статье такой-то и такой-то ЖК РФ, прошу прекратить вас начислять мне в кварплату сумму капремонта. Так что ли? Отправить по почте с уведомлением...В какой срок должны ответить? А если не ответят?
Интересный вопрос также начисление "содержание жилья" - там ок.500-600 руб в мес неизвестно за что. Если заявление написать, чтоб предоставили отчет, они по идее должны ответить, щас закон вышел о прозрачности финансовой структуры жэу.
sseonline
Прописался
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 12:09

Re: ЖКХ и все..все..все ЛОХИ!

Сообщение Житель » 03 апр 2010, 10:15

Думаю проще зайти в ЖЭУ, там наверняка есть информационный стенд, на котором представлено все что вас интересует.
Все пункты кварплаты рассчитываются либо на площадь квартиры либо на количество зарегистрированных. В любом случае все единичные расценки утверждаются на бумаге. Если что-то не найдете, всегда можно обратиться за консультацией к тому же мастеру. И не обязательно писать письма.
Житель
 

Re: ЖКХ и все..все..все ЛОХИ!

Сообщение НИКОЛЯ » 03 апр 2010, 10:15

sseonline писал(а):меня заинтересовало, я живу на территории жеу-13. Теперь, значит, я могу написать заявление о том, что согласно статье такой-то и такой-то ЖК РФ, прошу прекратить вас начислять мне в кварплату сумму капремонта. Так что ли? Отправить по почте с уведомлением...В какой срок должны ответить? А если не ответят?
Интересный вопрос также начисление "содержание жилья" - там ок.500-600 руб в мес неизвестно за что. Если заявление написать, чтоб предоставили отчет, они по идее должны ответить, щас закон вышел о прозрачности финансовой структуры жэу.


не сомневайся, ответят, очень грамотно ответят, только не верь, а попробуй - проверь, вот тогда точно долго смеяться будешь, кстати, в каждом ЖЭУ висит расшифровка калькуляции затрат по статье "содержание жилья", внимательно почитайте , вы много интересного узнаете, что жэушники, оказывается, для жильцов делают, там заложены работы по ремонту кровли, подъездов, козырьков подъездных, ремонт сантехники в квартирах, противопожарная обработка огромные суммы на покос травы... и т.д., что, естественно, по бумагам всё сделано и акты старшими по дому подписаны... :P
НИКОЛЯ
Прописался
 
Сообщений: 635
Зарегистрирован: 30 май 2009, 12:27

Re: ЖКХ и все..все..все ЛОХИ!

Сообщение sseonline » 03 апр 2010, 13:53

Что ж, попробую в мае месяце. закажу юристу, пусть напишет, а потом образец тут вывешу. Думаю, что прокатит, если закон, как говорит рен, на стороне жильцов-собственников. За капремонт сумма небольшая, но все же неприятно кого-то кормить за свой счет.
sseonline
Прописался
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 12:09

Re: ЖКХ и все..все..все ЛОХИ!

Сообщение Рен » 03 апр 2010, 21:12

Добрый вечер! В отношении капремонта в Жилищном кодексе с 2005 года прописано, я к ним год назад обращалась письменно с требованием исключить из квитанции на оплату сумму капремонта со ссылками на нормативные документы. Также в Жилищную инспекцию обращалась, правда пока только устно, но они тоже подтвердили правомерность требования, но еще раз повторяю: ООО Жилкомзаказчик плюет на нас. А отчет УК они действительно на стенде вывесили 1 апреля, но о том куда и как они деньги, собранные на капитальный ремонт конкретно за 2009 год израсходовали история умалчивает, отделались общими фразами. А вообще отчет очень интересный, думаю может пошутили 1 апреля.
А в отношении отмены налога на добавленную стоимость на отдельные услуги ЖКХ неужели никому не интересно? Ведь это же реальное снижение тарифов, если грамотно выстроить схему отношений собственник-УК-ТСЖ, но ни УК, ни ТСЖ это не надо, в первую очередь здесь интересы собственников жилья.
Надо сообща требовать исполнения законов, тогда и результат будет, и не будем не "лохами", не пешками.
Рен
 

Re: ЖКХ и все..все..все ЛОХИ!

Сообщение sseonline » 04 апр 2010, 09:05

Я не пойму, как можно добиться снижения тарифов, зная, что снизили какой-то там налог.
sseonline
Прописался
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 12:09

Re: ЖКХ и все..все..все ЛОХИ!

Сообщение Рен » 04 апр 2010, 21:31

А с налогами все просто. Например в плату за газ 45руб.60коп был включен НДС 6руб. 96коп., который газовики с нас брали и платили в бюджет, а сейчас налог этот отменили, а деньги с нас все равно берут, но в бюджет не платят, а оставляют себе. На сумму НДС 6,96 должен был снизиться тариф на газ. Аналогично и с другими услугами ЖКХ.
Рен
 

Re: ЖКХ и все..все..все ЛОХИ!

Сообщение sseonline » 05 апр 2010, 00:04

ну это понятно, а как снижения добиться-то? Какую вы предлагаете схему взаимоотношений между мной и, например, горгазом? "Я, такой-то, проживаю там-то, прошу объяснить мне, почему вы не снизили ставку за газ в связи с упразднением НДС..." - это типа так что ли должно выглядеть? Тут надо к юристу идти, что я и сделаю в мае, ибо в хитросплетениях подзаконных нормативов оч. трудно самому разобраться, это просто нереально высокая гора бумаги. Давайте скинемся на юриста?
sseonline
Прописался
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 12:09

Re: ЖКХ и все..все..все ЛОХИ!

Сообщение Рен » 05 апр 2010, 10:43

Вот прочтите:
Медведев подписал закон об освобождении от НДС части услуг ЖКХ
Опубликовано:
02.12.09 12:59

Медведев подписал закон об освобождении от НДС части услуг ЖКХ
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении изменений в статьи 149 и 162 части второй Налогового кодекса РФ", сообщила в среду пресс-служба президента РФ.
Закон предусматривает освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость (НДС) коммунальных услуг, оказываемых управляющими компаниями (УК) и товариществами собственников жилья (ТСЖ).
Законом предусматривается освобождение от обложения НДС коммунальных услуг, оказываемых управляющими компаниями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными и другими специализированными потребительскими кооперативами, которые отвечают за обслуживание внутридомовых инженерных систем, при приобретении этих услуг у организаций коммунального комплекса.
Кроме того, освобождаются от НДС услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказываемые УК, ТСЖ или специализированными кооперативами, при условии приобретения этих услуг у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно их выполняющих.
В то же время все работы, которые ТСЖ или управляющие компании будут осуществлять собственными силами, не освобождаются от уплаты налога.
При этом денежные средства, полученные УК, ТСЖ и кооперативами для формирования резерва на текущий и капитальный ремонт в многоквартирном доме, не будут включаться в налоговую базу для обложения НДС.
Закон вступит в силу с 1 января 2010 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.
URL: http://www.interfax.ru/realty/realtyinf ... 5&sec=1461
И зачем нам юрист, если есть закон.
А по капремонту статьи ЖК РФ:
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
4) выбор способа управления многоквартирным домом;
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
2. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.
4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).
Внимательно прочитайте подпункт 1 пункта 2 статьи 44 и пункт 2 статьи 158. А в договоре между УК и собственниками написано : (пункт 4.5 договора) плата устанавливается управляющей компанией «в соответствии со стандартом стоимости капитального ремонта, утвержденным Постановлением Правительства РФ и РБ» без согласования с собственниками. И сравните эти два положения, нарушение закона налицо. В отчете УК о суммах на капремонт начисленных и израсходованных не сказано ни слова, т.е. отчета по суммам просто нет.
Рен
 

Re: ЖКХ и все..все..все ЛОХИ!

Сообщение Гость » 13 июл 2010, 15:50

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.


21. Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования). *21)

22. Факт достижения общим имуществом уровня установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности устанавливается собственниками помещений или ответственными лицами с отражением этого факта в акте осмотра, а также соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

23. В решении о проведении капитального ремонта собственники помещений вправе предусматривать замену элементов общего имущества при необходимости устранения их морального износа.
...

ПРАВИЛА содержания общего имущества в многоквартирном доме
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491
http://www.rg.ru/2006/08/22/obschee-imuschestvo.html
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Жуткая Кошмарная Хреновина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot и гости: 0



Сайт города Салават, салаватский городской портал