Почему теплая вода "холодная"?

Здесь обсуждается тема салаватского жилищно-коммунального хозяйства. Обо..анные подъезды, бомжи, живущие в подвалах, нереально высокие тарифы на услуги.

Re: Почему теплая вода "холодная"?

Сообщение дядя » 24 дек 2010, 16:24

по СНИПу температура Горячей(а не теплой) воды должна быть 65 градусов.это мне госпожа Пояркова Анастасия Алексеевна зам директора жилкомзаказчика по телефону сказала.Еще сказала что у нас такие проэкты...и они ничего сделать не могут.СЛИВАЙТЕ ВОДУ.На вопрос :почему я плачу за горячую воду а пользуюсь теплой ответа не дала...........услышал лишь пишите в письменном виде, получите ответ и......короткие гудки!!!Телефон 350104.я думаю суд эту проблему решит конечно................но тягомотина.эта отпугивает
дядя
 

Re: Почему теплая вода "холодная"?

Сообщение Гость » 24 дек 2010, 20:53

Я писал(а):У нас на ул. Калинина д. 94 та же самая ситуация: вместо горячей воды льёт холодная. И так уже лет 5, а до этого таких проблем никогда и не было. Несколько раз жаловались, в результате приходили слесари и советовали договориться с соседями, чтобы сливать воду по очереди. Кому ещё жаловаться даже и не знаю :unknown:


Не, ну полный пи..ец! Советовали договориться с соседями по-очереди сливать воду... Это типа - по очереди отстегивайте бабло на счета коммунальщиков дармовые деньги, вместо того, чтобы сделать все по-человечески. "Святая" простота, хотя нет - дьявольщина и чертовщина.
Гость
 

Re: Почему теплая вода "холодная"?

Сообщение воть » 24 дек 2010, 21:58

Как мне сказал знакомый работающий на старой ТЭЦ город отказался платить ТЭЦ..там что-то дебет с кредитом не сходится. Снизили нагрев отопления до 65градусов....поэтому так долго ждём горячей воды в ванной. Воть..
воть
 

Re: Почему теплая вода "холодная"?

Сообщение Darth Vader » 25 дек 2010, 10:57

Darth Vader писал(а):Не знаю, почему это у Гоголя-моголя были такие проблемы с водой. Дом напротив обслуживает та же контора, в доме тепло и вода в кранах горячей воды - горячая всегда, т.к. есть циркуляция воды. В кухне два стояка горячей воды, по одному она подымается на 5-й этаж, а по другому опускается, т.е. циркулирует даже когда нет отбора воды жильцами. В других же новых домах я встречал только по одному стояку горячей воды - т.е. нет циркуляции, и пока жители верхних этажей не будут сливать воду, или пока сам не будешь её лить - она не нагреется :evil:
Надо как то с этим бороться, но управляющие компании не хотят ставить дополнительные трубы, мотивируя это тем, что их нет по проекту


Есть конечно метод самостоятельного повышения температуры горячей воды. Для этого надо утеплить все трубы горячей воды на всех этажах стояка с помощью изоляции для труб, стоит она гроши, а эффект должен быть заметным. Тогда вода не будет остывать в квартирах первых чертырёх этажей пока добирается до пятого. Однако для этого надо договориться с соседями всего стояка - что бывает проблематично. Это для кухни.
По поводу воды в ванной. Вода там отбирается из той же трубы по которой греется полотенцесушитель, значит у вас и полотенцесушилка холодная что-ли? Если так, то надо долбить ЖЭУ, УК (или кто там у вас) до тех пока они не добьются нормальной циркуляции воды через полотенцесушитель, тогда и вода и полотенцесушитель будут горячими круглогодично. Удачи :good:
Кто не спрятался, я не виноват
Darth Vader
Прописался
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 21:38
Откуда: Death Star

Re: Почему теплая вода "холодная"?

Сообщение Гость » 25 дек 2010, 20:06

У нас частенько пытаются слесаря пустить горячую воду через полотенцесушитель. Но мы уже научились-звоним тут же мастеру,грозим позвонить куда следует. Сразу же делают-как положено.
Гость
 

Re: Почему теплая вода "холодная"?

Сообщение сторонний наблюдатель » 26 дек 2010, 08:43

Гость писал(а):У нас частенько пытаются слесаря пустить горячую воду через полотенцесушитель. Но мы уже научились-звоним тут же мастеру,грозим позвонить куда следует. Сразу же делают-как положено.

А у нас всегда горячая вода через полотенцесушитель идёт. И сушитель горячий и вода - круглогодично ;)
сторонний наблюдатель
 

Re: Почему теплая вода "холодная"?

Сообщение Лиса-Лариса » 23 янв 2011, 22:26

Странно слышать- тёплая вода. Вода должна быть или горячая или холодная. По жилищному законодательству если вода не нагрета выше 40 градусов платить за неё следует по тарифам холодной воды. Так,что приглашаете техника, наливаете в ведро воду . не выключая её опускаете в ведро термометр, и просите техника выписать вам протокол в котором указывается температура воды. С этим протоколом идёте в суд. Вам делают перерасчёт. Подключайте к этому соседей. И вода, посмотрите- быстренько нагреется. Скорее всего у вас стоит " обратка" вода после прохода по батареям. Всё это делается из экономии. Боритесь за свои права!
Если есть сомнения, почитайте жилищный кодекс.
Лиса-Лариса
Прописался
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 10:21

Re: Почему теплая вода "холодная"?

Сообщение Злой сантехник » 24 янв 2011, 20:12

Лиса-Лариса писал(а):Странно слышать- тёплая вода. Вода должна быть или горячая или холодная. По жилищному законодательству если вода не нагрета выше 40 градусов платить за неё следует по тарифам холодной воды. Так,что приглашаете техника, наливаете в ведро воду . не выключая её опускаете в ведро термометр, и просите техника выписать вам протокол в котором указывается температура воды. С этим протоколом идёте в суд. Вам делают перерасчёт. Подключайте к этому соседей. И вода, посмотрите- быстренько нагреется. Скорее всего у вас стоит " обратка" вода после прохода по батареям. Всё это делается из экономии. Боритесь за свои права!
Если есть сомнения, почитайте жилищный кодекс.


Какая чушь,что вода поступает в кран после прохода по батареям.Полотенцесушитель всегда стоит на обратке,а стояк гвс является подачей(если полотенцесушитель связан с гвс).Вода текет прохладная значит в системе есть воздух.Слесарям ,что больше делать нечего ,как что то вам убавлять.Cмотреть надо,может в подвале где клапан запал.Если слесарь ответственный товарищ,то найдет причину.Бывает,что богатые наймут шабашников,а те наделают делов(еще и трубы замуруют),а люди ЖЭУ донимают.Перегиб трубы и все нет тепла или горячей воды.Сейчас умных дохрена,и каждый воротит,что хочет.
Злой сантехник
 

Re: Почему теплая вода "холодная"?

Сообщение Гость » 05 мар 2011, 21:54

Albina писал(а):у меня уже неделю горячая вода - холодная.. пока она прогревается. проходит очень много времени, в ваной дубак стоит, на улице теплее,наверное))) а уж сколько там счетчик крутит за это время - вообще отдельный разговор!

Уважаемая Альбина! Как сантехник с многолетним стажем скажу Вам, что плохая циркуляция теплоносителя в трубах имеет своей причиной вовсе не злой умысел работников ЖКХ, как это считают многие. Никто из работников домоуправлений не пытается уменьшать подачу тепла в подвалах домов, якобы в целях экономии. Наоборот, с началом отопительного сезона задвижки в элеваторных узлах и вентили на тепловых стояках открываются на максимум. Во-первых, так положено, а во-вторых, иначе нельзя: радиаторы отопления в квартирах и стояки по всем этажам в подавляющем большинстве случаев не менялись по 40 и более лет, а потому забиты отложениями, которые и снижают циркуляцию теплоносителя в системе отопления. Если у Вас в квартире старые батареи отопления - потрогайте их снизу, а затем сверху: внизу они не такие тёплые, как в верхней части. Это как раз и есть признак закоксованности их грязью(можете подать заявку на прочистку батареи, но согласятся ли на это работники ДУ?..). Кроме того, отсекающие вентили на стояках могут иметь поломки (например, запавшие клапана, которые перекрывают собой путь воде, снижая тем самым циркуляцию). В настоящее время идёт постепенная замена вентилей на таких стояках на полуоборотные шаровые краны, у которых, кстати, гораздо большая пропускная способность, нежели у "традиционных" вентилей. Вспомните также о тех огромных потерях тепла, которое происходят по пути теплоносителя от ТЭЦ к Вашему дому... На сколько км по городу тянутся теплотрассы!!! Вы видите, как каждое лето у нас в городе роют траншеи то в одном месте, то в другом, то в третьем?..
Конкретно, о Вашей ванной, в которой стоит "дубак". Кто-то когда-то на самом верху решил,что будет слишком жирно, если в ванной и кухне протянуть стояки диаметром 20 мм, т.е. такие же, как в зале и спальне Вашей квартиры. По техпроекту они, во многих домах, 15-миллиметровые(или полудюймовые). Лично я живу в доме ТСЖ "Салават", в котором уже при строительстве в 1964г. упомянутые стояки в сделали 20-миллиметровыми, т.е. одинаковыми со спальней и залом.Сейчас я, что называется, горя не знаю: у меня в ванной всю зиму тепло.
Какой же выход из ситуации?.. Идеальный - это Вам и всем, кто живёт под Вами и над Вами разом поменять радиаторы отопления на новые, чистые от грязи. А лучше - во всём доме (т.е. - капремонт). Но это, конечно, утопия... Заменить стояки на диаметр 20?.. Можно, но придётся писать жалобы,обивать пороги домоуправления, подключать соседей и т.п. Замена вентилей на Ваших стояках тоже может "облегчить жизнь". Если Вас это хоть сколь-нибудь утешит, напомню, что Ваши проблемы - не только Ваши, но всех россиян в целом. Страну, в которой мы родились, не выбирали...
Гость
 

Re: Почему теплая вода "холодная"?

Сообщение Albina » 06 мар 2011, 00:02

Гость, спасибо за подробный ответ!!
радиаторы в зале у нас в начале отопительного сезона как раз и были на верхней половине горячие, на нижней-холодные, а перемычка - очень и очень горячая.. вызвала специалистов с ЖЭУ и они мне (конечно втайне от мастера, которая категорически не разрешала этого делать) отрезали ее и поставили "глухую" (не знаю больше как написать, я в этом вообще ничего не понимаю) , для иммитации..якобы эта перемычка забирала все тепло..не знаю, было ли это единственным выходом из данной ситуации, но после этих сварочных манипуляций, радиатор в зале просто накаленный, что очень хорошо для нас, жителей 1 этажа!
Albina
Прописался
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 08:12

Пред.След.

Вернуться в Жуткая Кошмарная Хреновина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot и гости: 0



Сайт города Салават, салаватский городской портал