ЭКОДОМ - мечты сбываются

Здесь обсуждается тема салаватского жилищно-коммунального хозяйства. Обо..анные подъезды, бомжи, живущие в подвалах, нереально высокие тарифы на услуги.

ЭКОДОМ - мечты сбываются

Сообщение Walkie-talkie » 05 дек 2010, 21:23

Здравствуйте!
Тема, которую я хочу предложить для обсуждения (индивидуальный дом), в той или иной степени уже поднималась на некоторых форумах, и кое-где уже мимоходом упоминалось об экологичном доме. Я считаю, что идея индивидуального, качественного, экологичного жилья и притом доступного для массового малобюджетного строительства, заслуживает отдельной темы.
Наверняка многие из нас хоть раз в своей жизни да мечтали о своем собственном жилище - индивидульном доме, будь это коттедж городского типа или крестьянское подворье с комфортабельным жильем, и основанием для таких мыслей служили то "вечногалдящие и топающие соседи"; то уличный или технический шум лифта, мусоропровода и хлопающих дверей;, то плохая "атмосфера" около дома или внутри квартиры; то отсутствие достаточного для комфорта тепла и солнечного света; то неудачная и раздражающая планировка квартиры; то замусоренные, задымленные сигаретным смогом, оплеванные и обосса..ые подъезды; то слишком завышенные квартплаты ЖКХ и прочее, и прочее, и прочее. И если появлялось желание исправить то, что наболело, строительством собственного жилья, то почти всегда оно с грустью отодвигалось даже не на второй план, а в самые что ни есть дальние уголки собственной души, как только сознание начинало атаковаться информацией о стоимости и доступности стройматериалов, земельного участка и стоимости и времени самого строительства. Я не отношусь к тем счастливчикам, обладающими нужными связями, высокооплачиваемой работой или просто денежными средствами и доступными материалами и временем, чтобы позволить построить достаточно быстро свой дом, но хочу давно осуществить свою мечту - жить в своем доме.
Мои поиски наилучшего в сложившейся ситуации решения привели к идее о постройке, так называемого, экодома. В Интернете уже давно обсуждается идея доступного, качественного, индивидульного быстро возводимого жилья для широких масс людей на основе экологически чистых и дешевых материалов (например, соломы), хотя концепция строительства экологичного жилья имеет давнюю, можно сказать древнюю, историю. Вот кое-какие ссылки для ознакомления для тех, кто еще не знаком с этой концепцией:

http://www.strawhouse.ru/tehnology/ecodom/
http://kedr.primorye.ru/biblio/house/
http://www.rodniki.bel.ru/dom/
http://www.nvkz.kuzbass.net/zvkedrs/
http://www.rosinmn.ru/
http://folk21.wordpress.com/permaculture/
http://kurdyumov.ru/

Хочу еще отметить, что постройка ЭКОДОМА и проживания в нем, подразумевает еще и существенное изменение образа жизни человека - его привычек, времени отдыха и работы, осознанного и мотивированно доброжелательного сотрудничества с другими людьми, более ответственного воспитания детей, бережного отношения к природе и ее ресурсам (земле, воде, энергии и т.д.) как к жизненно необходимым условиям здоровой и гармоничной жизни. Вполне возможно, что переход значительной части населения нашего города к экопоселкам изменит то, что мучает наше маленькое общество давно - экологические проблемы, чрезмерная агрессия и нервозность людей, низкая культура общения и времяпрепровождения, всевозрастающая зависимость людей от ЖКХ, денег и прихоти работодателя и других институтов общества ради куска хлеба и городского комфорта.
Если кого заинтересовала эта тема и возможность строительства ЭКОДОМОВ и ЭКОПОСЕЛЕНИЙ и проживания в них у нас в Башкортостане, в частности, в Салавате, то буду признателен услышать Ваше мнение, будь оно философского, технического, критического или какого-либо еще характера или за ту информацию, что "откопаете" сами и поделитесь с нами.
Аватар пользователя
Walkie-talkie
Прописался
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:22

Re: ЭКОДОМ - мечты сбываются

Сообщение jesus » 06 дек 2010, 12:44

Давно прорабатываю это вопрос. А в частности постройку соломенного дома. Это на мой взгляд самый перспективный вариант в плане экологичности, экономичности постройки и содержания.
вот еще полезная ссылочка: straw.z42.ru
jesus
Прописался
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 17:38

Re: ЭКОДОМ - мечты сбываются

Сообщение Nfyz » 06 дек 2010, 12:56

Хорошая тема для обсуждения.А для меня лично-соль на рану.Тоже маюсь уже несколько лет от мысли о своем доме.Надоели эти вечно галдящие соседи и все те "прелести",описанные выше.Только "экодом из соломы" не больно прельщает,честно говоря. В идее проживания в своем доме,конечно,больше плюсов, чем минусов.Но! Первое необходимое условие-у мужа должны расти руки откуда надо.Одного желания мало.Немаловажное условие также возможность без проблем добираться на работу(если дом в пригороде) На машину не всегда понадеешься.Или машина должна быть у каждого члена семьи. Насчет немалых вложений в свой дом-тоже как бы стоит взвестить свои возможности,иначе ремонт рискует быть хроническим. А где лучше приобрести дом?Вот в 111,116кв подешевле дома,но там рядом кладбище.Что-то не очень привлекает.А в Мусино дома дорогие.
Nfyz
 

Re: ЭКОДОМ - мечты сбываются

Сообщение Walkie-talkie » 07 дек 2010, 17:34

Спасибо за ссылку, Jesus.
Я рад, что появились небезосновательные замечания и вопросы, на базе которых можно сформулировать следующие первые проблемы:
- проблема выбора места строительства, удобного для проживания и близости к работе
- проблема выбора персонала для строительства
- проблема времени строительства
- проблема необходимого и достаточного финансирования

Сразу замечу, что многие проблемы строительства экодомов и все, что с ними связано, уже имеют на данный момент богатый опыт по их решению не только у нас в стране, но, в особенности, за рубежом (США, Канада, Германия, Австрия, Норвегия, Финляндия, Белоруссия), что, конечно, радует. Нам остается лишь воспользоваться в полной мере бесценным мировым опытом и адаптировать его к нашим условиям Южного Урала.

По поводу выбора участка мои соображения таковы... Земли у нас вроде бы достаточно, в том числе в пригороде или вблизи от города, но даже в случае, если массово будет выделяться земля, то не всем, т.е. большинству, достанутся "хорошие" участки как вплане привлекательности места, так и близости к работе. Наверное с определенными "недостатками" придется мириться или менять привычки, образ жизни, а возможно работу и заниматься иным видом деятельности, что предпочтительнее на мой взгляд. К тому же хочу отметить, что как показывает опыт людей, посвятивших себя обустройству своего экожилья, "плохих" в абсолютном смысле участков нет. Одна из концепций строительства экодома подразумевает постепенное улучшение качества земельного участка и комфортабельности экодома путем специальных агрокультурных и строительных технологий, даже если потребуется не одно поколение людей, т.е. само это постоянное улучшение жилья и участка, становится образом и смыслом жизни.
Кстати, не смотря на то, что цены на землю в городе и ближайших к нему населенных пунктах достаточно высоки, у людей, имеющих больше, чем три ребенка, имеется реальный шанс получить землю бесплатно согласно новому законопроекту, кажется 15 соток. Цены на землю с обветшалым жильем в Мусино колеблются в пределах от 750 до 900 тыс.руб за участок; в пос. Зирган можно найти подобное по цене 450-600 тыс. Но цены, конечно, все равно высокие и перспективная земля на данный момент - это поле в сторону Зиргана и земля садово-огородных обществ.
Что касается проблемы выбора персонала для строительства, то опыт "социалистических" стран (Белоруссии, России) показывает, что лучше, быстрее, дешевле строить небольшими коллективами - самими будущими экопоселенцами с нанятыми на время стройки опытными специалистами, имеющими опыт такой работы, чем соблюдается принцип - свой дом строй сам. При этом, за счет возможности строительства без специальной тяжелой строительной техники или ограниченного ее применения и использования относительно нетяжелых строительных материалов и "дедушкиных" методов строительства, появляется возможность специализации и привлечения к делу "неспециалистов", женщин и даже, иногда, детей. При этом, формируется общая небольшая инструментально-техническая, производственно-материальная и ремонтно-слесарная база экопоселения, что согласитесь дешевле и быстрее, чем нанимать самим рабочих, тратить свое время и закупать инструменты. Как показывает опыт совместного строительства экопоселений, комфортабельное экологичное жилье даже в услових морозной Сибири можно возвести "под ключ" за 3-4 мес, а в более теплых краях, сроки убыстряются на 1-2 мес, т.е. начав стройку в середине мая "с нуля" (с первым потеплением), семья может окончательно въехать в дом, удовлетворяющий главным потребностям в тепле, воде, свете и непритязательным сантехническим удобствам, в августе-сентябре (до первых осенних холодов).
Проблема финансирования - это скорее проблема стереотипов и привычек, которые мы не хотим или боимся менять. Мы привыкли думать, построить дом - нужно много денег. Конечно, деньги нужны, но почему ум сразу говорит нам много? Да потому, что дом в нашем стереотипном представлении - это нечто большое (лучше с подвалом и парой-тройкой этажей), капитальное и прочное сооружение (кирпичное, каменное, бетонное) с современными средствами комфорта и эстетикой (лучше с евроотделкой и другими изысками экстерьера) и это по определению и по факту стоит больших денег. Но это уловка и тот кто волей-неволей придерживается этих представлений действительно вечно будет мечтать о своем доме, а не строить, или превратит стройку в долгострой. Концепция же экодома подразумевает ограничение строительных изысков и дорогих материалов или их применение только в крайних случаях, хотя бы на первых этапах строительства. Это значит, что сначала необходимо построить такой дом, который бы надежно обеспечил Вас элементарными удобствами и комфортом и лишь потом по мере своего роста и совершенствования Вы можете вложить (заплатить) в него нечто большее - это концепция постепенного роста экодомадома. Такой подход значительно удешевляет ранние, но очень важные для будущего, этапы строительства и по подсчетам первопроходцев в этом деле стоимость такого "элементарного" первичного экодома (база, ядро), построенного, например, из соломенных тюков по каркасной технологии, удовлетворяющего семью в 3-4 человека со средней площадью 65-75 кв.м., может быть порядка 150-250 тыс. При этом учтите, что стоимость строительства заметно снижается, когда дело принимает массовый оборот и появляются более доступные и в нужном количестве материалы и специалисты.
Аватар пользователя
Walkie-talkie
Прописался
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:22

Re: ЭКОДОМ - мечты сбываются

Сообщение Darth Vader » 21 дек 2010, 20:50

Спасибо за ссылки. Это всё конечно хорошо. НО. В Салавате и округе нет и не может быть экодома в принципе. Спасибо СНОСу, он не даст наслаждаться чистым воздухом, да говорят ещё какое-то сильно вредное производство где-то в районе Стекольного строится :evil: .
Так что если и экодом - то подальше отсюда. Я считаю бревенчатый дом - самый оптимальный вариант :good:
Кто не спрятался, я не виноват
Darth Vader
Прописался
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 21:38
Откуда: Death Star

Re: ЭКОДОМ - мечты сбываются

Сообщение Вовчик » 23 дек 2010, 14:58

Дяде летом в Зиргане помогал тюки с соломой разгружать для скотины. Лето сухое было, сена - мало. Купили их у местных фермеров, была и пшеничная и ржаная солома. Продовали где-то за 60-70 руб за тюк, но можно, я думаю, договориться и за меньшую сумму (мы взяли по-знакомству за 35). Не знаю подойдут такие для строительства, но они большие и тяжелые. Сарай из соломы построить можно? Там же влажно.
Вовчик
 

Re: ЭКОДОМ - мечты сбываются

Сообщение Walkie-talkie » 24 дек 2010, 10:01

Вовчик писал(а):Дяде летом в Зиргане помогал тюки с соломой разгружать для скотины. Лето сухое было, сена - мало. Купили их у местных фермеров, была и пшеничная и ржаная солома. Продовали где-то за 60-70 руб за тюк, но можно, я думаю, договориться и за меньшую сумму (мы взяли по-знакомству за 35). Не знаю подойдут такие для строительства, но они большие и тяжелые. Сарай из соломы построить можно? Там же влажно.


Какой размер этих соломенных тюков и каким типом веревки они связаны? Какова стоимость тюков из ржаной соломы? Каково качество соломы - попадаются ли семена злаковых, есть ли следы плесени, прелая и влажная ли солома, где хранят тюки фермеры?
Аватар пользователя
Walkie-talkie
Прописался
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:22

Re: ЭКОДОМ - мечты сбываются

Сообщение jesus » 24 дек 2010, 11:28

Вовчик писал(а):Дяде летом в Зиргане помогал тюки с соломой разгружать для скотины. Лето сухое было, сена - мало. Купили их у местных фермеров, была и пшеничная и ржаная солома. Продовали где-то за 60-70 руб за тюк, но можно, я думаю, договориться и за меньшую сумму (мы взяли по-знакомству за 35). Не знаю подойдут такие для строительства, но они большие и тяжелые. Сарай из соломы построить можно? Там же влажно.


Лучше всего для строительства подходит ржаная солома. Ее не едят не мыши не насекомые. Сарай построить можно, просто изучите материалы по данным выше ссылкам, будет неплохой опыт, который можно применить далее для постройки соломенного дома. Вообще это лето было идеальны для строительства соломенного дома, в части погоды, а по части материалов не очень. Если соберетесь строить сарай обязательно сообщите, помогу чем смогу.
Перед началом сезона узнавал у фермеров наличие и цену соломенных блоков говорили сделают 20-25р. за тюк, прессподборщики имеются.
В плане выбора места для строительства поселения: Дешевле всего, конечно, там где нет коммуникаций, в частности газа. Но экодом по своей концепции и не предполагает использование газа в качестве топлива.
jesus
Прописался
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 17:38

Re: ЭКОДОМ - мечты сбываются

Сообщение Гость » 24 дек 2010, 23:18

Вовчик писал(а):Дяде летом в Зиргане помогал тюки с соломой разгружать для скотины. Лето сухое было, сена - мало. Купили их у местных фермеров, была и пшеничная и ржаная солома. Продовали где-то за 60-70 руб за тюк, но можно, я думаю, договориться и за меньшую сумму (мы взяли по-знакомству за 35). Не знаю подойдут такие для строительства, но они большие и тяжелые. Сарай из соломы построить можно? Там же влажно.


Что то я не верю, что тюковая солома такая дешевая. У нас в деревне (колхоз Мичуринский) у бабушки, рулонная солома стоила летом аж 800 рэ за рулон. Весит правда наверное кило 150-200. Дорого говорят из-за якобы засухи, хотя солома есть, в скирдах стоит и ее опять наверное пожгут или мыши в поле пожрут. Деревенское правление солому крестьянам не дает даже по-дешевке, чтобы навариться на ней, у начальства и их родни ее предостаточно. И это наверняка везде так. Так что вряд ли купите в достаточном количестве и подешевке без блата. У бабки раньше в деревне дом саманный был из глины и соломы и соломенной крышей, лет 40 простоял, теплый был, с земляным полом. Потом снесли, построили кирпичный, снесли печь, так как газ провели, теперь опять хотят печь построить, так как газ постоянно дорожает (сейчас где-то 1300 руб в мес, после нового года говорят в 1,5-2 раза повысят плату).
Гость
 

Re: ЭКОДОМ - мечты сбываются

Сообщение Вовчик » 27 дек 2010, 10:51

Walkie-talkie писал(а):Какой размер этих соломенных тюков и каким типом веревки они связаны? Какова стоимость тюков из ржаной соломы? Каково качество соломы - попадаются ли семена злаковых, есть ли следы плесени, прелая и влажная ли солома, где хранят тюки фермеры?


Тюки нормальные, не влажные и без семян, веревка обычная синтетическая белая бечевка крепкая упаковочная. Не знаю где хранят тюки фермеры т.к. привезли на машине, но наверное хранят под навесом или привезли сразу с поля, так как солома была сухая. Размер гдето 40-50 см высота, 70-80 ширина, 130-140 длина. Есть полутюки (кубики) с длиной в два раза меньшей чем у большого тюка.
Вовчик
 

След.

Вернуться в Жуткая Кошмарная Хреновина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11



Сайт города Салават, салаватский городской портал