Замена труб, батарей: бесплатно или надо платить?

Здесь обсуждается тема салаватского жилищно-коммунального хозяйства. Обо..анные подъезды, бомжи, живущие в подвалах, нереально высокие тарифы на услуги.

Замена труб, батарей: бесплатно или надо платить?

Сообщение Гость » 14 авг 2011, 11:36

Купили квартиру. Батареи в нескольких местах потекут когда дадут отопление. Хотим срезать ненужные секции и поставить новые. Скажите, в жэу если подать заявку, то эта услуга по замене будет платной? Еще - сколько стоит установить счетчики и поменять трубы на полипропилен? (через то же самое жэу)
Гость
 

Re: Замена труб, батарей

Сообщение ЯЯ » 14 авг 2011, 21:13

У меня при покупке квартиры такая же проблема была с батареями. Я сделала заявку в ЖЭУ, на следующий день пришли со сваркой и всё переварили, поменяли детали. Всё сделали бесплатно.
ЯЯ
 

Re: Лампочки в подъездах должно менять ЖЭУ?

Сообщение гость256 » 11 сен 2011, 00:28

а батареи радиаторы отопления при течи кто должен покупать новую батарею?
гость256
 

Re: Замена труб, батарей

Сообщение Гость » 27 сен 2011, 21:22

в правилах говорится, что в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления состоящая из стояков,обогревающих элементов,регулирующей и запорной арматуры,коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии,а также другого оборудования,расположенного на этих сетях.

получается,если нет отключающих кранов на радиатор это общедомовое имущество, т.е. это текущий ремонт при аварии с заменой радиатора. Мы за это платим каждый месяц.

а тыкать они конечно будут,че им делать-то еще остается. для этого и сидят там юристы)))

почитайте правила,на которые жэушники ссылаются в договоре управления.
Гость
 

Re: Замена труб, батарей

Сообщение злобный » 15 апр 2012, 01:28

такое ощущение что в ЖЭУ 14 работают не совсем нормальные люди.......
пришел к мастеру обяснил что хочу поменять батареи на биметаллические. вроде все обговорили. заставили заплатить 3100 рублей за сварку и сгоны ,хотя должны были демонтировать бесплатно...
в пятницу пригнали сварку впустил двух "работников" и началось.......
отошел буквально на 2 часа. прихожу. ребята довольные- все сделали!!!
присмотрелся .... о ужос!!! эти "умельцы" зачем то переварили перемычки и приварили сгоны!
в результате ВСЕ ПОДХОДЫ СВАРИЛИ КРИВО "НА ГЛАЗОК"!!! растояние между труб везде разное где 45мм где 55 где 60мм !!! начал разбираться с мастером ЖЭУ 14 есть там такой Ирик Ильфатович .... и что же я услышал в ответ на свои претензии? ЧТО ЭТО МОЯ ВИНА!!! ПОТОМУ ЧТО МНЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ "НАДО БЫЛО РЯДОМ СО СВАРЩИКОМ СТОЯТЬ И ГОВОРИТЬ КАК МНЕ НАДО ЧТОБ ОН СВАРИЛ"!!!
пошел к начальнице пригласил посмотреть на это "творчество"
пришла целая комиссия! начальница два видимо мастера и сантехник с газовым ключем. посмотрели ... подумали ...
Начальство ЖЭУ то же повело себя не совсем логично вместо того чтобы извиниться и сказать что мол не беспокойтесь мы все исправим начальница этого ЖЭУ сказала а что вы хотели?!!! вы хотели чтоб произвели демонтаж- мы сделали....
короче круговая порука
в понедельник пойду требовать назад свои деньги. найму хоть и задорого зато нормальных людей над которыми не надо стоять и рассказывать как варить батареи
злобный
 

за что платим???

Сообщение светляк » 03 июл 2012, 14:26

Сегодня пошла в домоуправление с заявкой на замену сушилки в ванной,а мне сказали, что слесаря до конца лета заняты другими работами,нанимайте работников со стороны и меняйте свои батареи сами! Мне очень интересно,а за что тогда я плачу каждый месяц,а если у меня прорвёт трубу,я залью три этажа,кто будет виноват!? Конечно я! Что делать????
светляк
 

Re: ЖЭУ № 13

Сообщение ishim65@mail.ru » 18 сен 2012, 10:11

здравствуйте. подскажите на какие законы сослаться , чтобы ЖЭУ заменили аварийную батарею.
С уважением, Надежда.
ishim65@mail.ru
 

Re: ООО "Жилкомзаказчик" (ЖКЗ) в Салавате

Сообщение хачапури » 28 фев 2013, 10:38

Скажите, кто знает , за чей счет должны меняться радиаторы отопления в приватизированной квартире?
хачапури
 

Re: ООО "Жилкомзаказчик" (ЖКЗ) в Салавате

Сообщение Гость » 28 фев 2013, 13:25

хачапури писал(а):Скажите, кто знает , за чей счет должны меняться радиаторы отопления в приватизированной квартире?


Постановление ГОССТРОЯ РФ от 27.09.2011 № 170, в соответствии с которыми определяется перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома. Из этих правил следует, что:

в соответствии с п.1 пп 1.7.5 аварийное состояние жилого дома,его части, отдельных конструкций или элементов инженерного оборудования, вызванное несоблюдением нанимателем, арендатором или СОБСТВЕННИКОМ жилого помещения по его вине устраняется в установленном порядке обслуживающей организацией.

в соответствии с п 2 пп 2.2.6 заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления, не позднее чем на следующий день должно быть организованно их устранение.
Аварийные заявки устраняются в сроки, указанные в приложении №2 . прил.№2 - неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений с фитингами, арматурой и приборами водопровода,канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления,газооборудования - предельный срок выполнения - немедленно!

о постановлении суда,которым тыкают.
выписка из решения верховного суда от 24.11.2011 пр №КАС 09-547, где четко написано "...Расположенные в квартире собственника приборы отопления индивидуализированы и обслуживают одно конкретное помещение, поэтому не могут быть отнесены к общему имуществу многоквартирного дома..." . Из этого следует, что если ваши радиаторы отопления не имеют отключающего устройства, значит они являются частью отопительной системы многоквартирного дома и не могут функционировать отдельно от всей отопительной системы дома. Это общее имущество, замена соответственно за счет ЖЭУ.

Ходить тоже никуда не нужно. Сделали заявку или написали заявление и всё. Если отказывают, требуйте письменного отказа. Дальше ЖКЗ и ГЖИ (Уфа)

Удачи!

это обсуждалось viewtopic.php?f=26&t=3742, напишу короче: если у Вас батарея в аварийном состоянии и на ней нет отключающих устройств, то замена за счет ЖЭУ. а на выше написанное можно ссылаться при подаче заявки в ЖЭУ или когда они будут ссылаться на постановление суда (как они обычно это делают)
Гость
 


Вернуться в Жуткая Кошмарная Хреновина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot и гости: 0



Сайт города Салават, салаватский городской портал