"Социальные нормы" потребления электроэнергии

Здесь обсуждается тема салаватского жилищно-коммунального хозяйства. Обо..анные подъезды, бомжи, живущие в подвалах, нереально высокие тарифы на услуги.

Re: "Социальные нормы" потребления электроэнергии

Сообщение Город Салават.ру » 27 фев 2014, 15:52

Медведев: соцнормы позволят гражданам меньше платить за электроэнергию

МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. Социальные нормы потребления электроэнергии позволят большинству граждан платить меньше, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Глава кабмина сообщил, что подписал постановление, касающееся социальных норм потребления электроэнергии.

"Гражданам не нужно будет доказывать никаких прав на льготы, бегать со справками по различным кабинетам. Органы местной власти и энергетики должны сами обмениваться информацией для определения размера социальной нормы в каждом домохозяйстве", — пояснил Медведев.

Он подчеркнул, что введение нового механизма учета электроэнергии позволит большинству россиян платить за электроэнергию меньше, чем они платят сейчас.

"Конечно, также рассчитываю на то, что это, в конечном счете, снизит размер перекрестного субсидирования в энергетике и повысит культуру энергосбережения", — заявил премьер.

Медведев объяснил, для кого будет увеличен размер энергонормы

Кому придется платить больше после введения соцнорм

Жители регионов, которые перешли на социальную норму электропотребления, будут платить за определенный объем электроэнергии по спецтарифу, а за потребление сверх нормы — по более высокой стоимости. Доплата за сверхнормативное потребление коснется тех, кто пользуется "дополнительными услугами" — например, несколькими кондиционерами, "теплыми полами", домашними саунами и бассейнами

РИА Новости http://ria.ru/society/20140227/997304538.html
Изображение
Город Салават.ру
Администратор
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:12

Re: "Социальные нормы" потребления электроэнергии

Сообщение Romе » 25 мар 2014, 22:51

надо по всем каналам крутить отрывок из мультика Чиполино когда синьор лимон орал про налоги - на дождь -на косой дождь- на дождь с снегом - на дождь с грозой Зажрались они там медведев и правительство он же все по нано-технологиям спец им на страну плевать америкосы молодцы они наших миллионеров за рубежом считают отбросами и вид на жительство никогда не дадут
Romе
 

Re: "Социальные нормы" потребления электроэнергии

Сообщение Город Салават.ру » 20 янв 2019, 13:00

Прав ли Чубайс, предлагая, чтобы богатые платили за электричество больше?
16 января 2019, 19:30
Текст: Андрей Резчиков

Мало кем любимый Чубайс рискует вызвать к себе еще меньше симпатий. Глава «Роснано» упрекнул нашу страну в «энергорасточительности» и призвал ввести социальную «норму электропотребления» – 300 кВт на семью. Видимо, Чубайсом имелась в виду все же не семья как таковая, а квартира или дом.

Анатолий Чубайс призвал ввести систему оплаты за свет, при которой более богатые и с высоким объемом потребления граждане платят больше.

«Это сердцевина стратегии, которая очевидна была 10 лет назад, к которой правительство раз пять подходило, отходило. Кажется, сейчас ситуация сдвинулась с мертвой точки – тема под названием «социальная норма потребления», в обсуждениях вы слышали, – это и есть логика, при которой, если потребление семейное меньше 300 кВт/ч, остается тот же тариф, в случае превышения этого объема появляется прогрессирующая норма», – цитирует Чубайса РИА «Новости».

Глава «Роснано» признал, что это меры «очень болезненные», предположив, что они «не понравятся тем, кому придется больше платить». Однако, по его словам, «никакого другого способа выбраться из ситуации не существует». Какова же ситуация, из которой следует выбираться? Россия остается одной из самых расточительных, уверен Чубайс, по части электричества. Виноваты в этом слишком низкие цены. Так, по словам Чубайса, в нашей стране свет для населения вдвое дешевле, чем в среднем в мире.

В октябре «Коммерсантъ» сообщал, что власти обсуждают введение соцнормы потребления электроэнергии. Позже вице-премьер Дмитрий Козак уточнил, что обсуждают не соцнорму, а градацию тарифов в зависимости от потребления, и собирается ее запустить уже с 1 июля. Он тогда сравнил такую градацию с тарифными планами в сотовой связи.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин напоминает, что в России до сих пор промышленность, по сути, доплачивает за свет для рядовых потребителей.

«В чем идея? Есть некая социальная норма, которая должна и дальше субсидироваться, а вот все, что сверх этой нормы, должно оплачиваться по экономически обоснованному тарифу. Для каждого региона он свой. Таким образом, люди, которые потребляют много, – как правило, это те, кто имеет много электроприборов, те и платят больше», – пояснил Пикин газете ВЗГЛЯД.

«Правда, есть, например, дачные товарищества, где то же самое отопление идет за счет электричества, а не за счет газа. Поэтому в такой системе нужно будет предусмотреть несколько исключений», – оговаривается эксперт.

«В целом же пора платить за товар реальную цену. По большому счету необходимо ввести изначально экономически обоснованные тарифы. Те, для кого эти тарифы слишком высоки, у кого доля платы за свет в бюджете домохозяйства явно высока, должны получать адресную субсидию, как сейчас это происходит в отношении ЖКХ. И все. Тогда все само решается. Многие поначалу поворчат, однако те состоятельные люди, которым такие субсидии особенно не нужны, оформлять их и не пойдут».

Введение нормы подавляющее большинство россиян просто не заметит. «Если взять обычную квартиру в многоэтажном доме, то я не представляю себе, какие приборы там должны работать, чтобы сжечь 300 кВт», – говорит Пикин.

Введение такой нормы давно обсуждалось в правительстве, последний раз это было в 2014 году. В некоторых российских провинциях в качестве эксперимента «норму Чубайса» уже вводили. Как писала тогда газета ВЗГЛЯД, в Красноярском крае социальная норма составляла 110 кВт/ч для одиноко проживающих.

Теоретически уложиться в социальную норму можно, если верить экспертам Некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК). Но при условии, что жилец использует «традиционный» набор электроприборов и соблюдает элементарные правила – например, выключает свет, выходя из комнаты. Как посчитали эксперты, один жилец потребляет в месяц в среднем 118,4 кВт/ч (или 83,4 кВт/ч без электроплиты).

Пикин не думает, что новые тарифы можно называть завуалированным новым налогом на богатство, – это просто переход к экономически обоснованным ценам. Польза от такой реформы будет выражаться не столько в экономии электричества, сколько в росте доходов государства, полагает он.

«Тот, кто много потребляет, тот и будет потреблять. Просто он начнет чуть больше платить. Если вы посмотрите свою обычную платежку, то расходы на электроэнергию там в разы меньше, чем, к примеру, расходы за тепло. Поэтому вряд ли кто будет пытаться экономить, чтобы не превышать эту норму. Тем более что 300 кВт – это вполне адекватная цифра», – пояснил эксперт.

Впрочем, Пикин считает, что гораздо эффективнее было бы ввести индивидуальную оплату за отопление. Тогда те, кто готов прикрутить вентиль на своей батарее, смогут реально сэкономить. Но пока у отдельных жильцов нет индивидуального счетчика, температура в квартирах регулируется, как посетовал Пикин, «по принципу форточки»: когда жарко, многие горожане спокойно открывают зимой окна, ведь за отопление платят все вместе поровну.
https://vz.ru/question/2019/1/16/959614.html
Город Салават.ру
Администратор
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:12

Re: "Социальные нормы" потребления электроэнергии

Сообщение Гость » 20 янв 2019, 15:35

Мое частное мнение - что этого делать не надо.
На заправке же нет социальной нормы налива бензина??? Тогда и там надо сделать - первые литра 3-4 со скидкой 50%!

Причем тут электричество и богатые?

Например моя мать очень любит готовить и у нас нет газа - почему она должна будет
платить на электроэнергию больше, чем тот - кто нечасто колдует у плиты и тем самым УКЛАДЫВАЕТСЯ В СОЦИАЛЬНУЮ НОРМУ :?:

Надоели уже эти льготы - в двухэтажным домах в старом районе и так мало жителей живет - а еще пенсионеры-льготники со всякими субсидиями
собирамость по квартплате понижают, вон оказывается теперь кому за 80 - еще ПЛЮС 5500 к получаемой пенсии, а ТЫ ПОПРОБУЙ теперь дотяни до этих 80,
молодежи вообще работать негде... ЭЭЭХХХХХ... :shock:
Гость
 

Пред.

Вернуться в Жуткая Кошмарная Хреновина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6



Сайт города Салават, салаватский городской портал