Офисным работникам раздадут маячки

Здесь обсуждаем качество и стоимость услуг салаватских операторов мобильной связи, а также интернет-провайдеров. Решаем проблемы с компьютером, обсуждаем ПО.

Модератор: Leon

Офисным работникам раздадут маячки

Сообщение OKO2011 » 19 май 2012, 11:57

Офисным хомячкам раздадут маячки

Любители частых перекуров на работе! Ваше время прошло. «Спасибо» скажите разработчикам из Научно-исследовательского центра сверхширокополосных технологий Московского авиационного института, которые создали систему точного определения местоположения персонала в помещении. До какой же степени будет теперь ограничена свобода сотрудников предприятий, корреспондент «МК» выяснила в беседе с руководителем центра Игорем Иммореевым.
— Необходимость в определении и постоянном контроле местоположения персонала прежде всего возникает в организациях, расположенных на больших территориях, — поясняет Игорь Яковлевич. — Это в первую очередь крупные госпитали или больницы, супермаркеты, где руководителю порой нужно за минуты определить, где находится тот или иной сотрудник, оперативно перебросить его на другой фронт работ. Во-вторых, нашей разработкой очень заинтересовались на предприятиях с повышенной опасностью — это нефтяные терминалы, атомные электростанции и даже подводные лодки. Если бы на Саяно-Шушенской ГЭС была такая система, многих людей после аварии, возможно, удалось бы спасти.
Система, по словам разработчика, не отличается большой сложностью: человек приходит на работу, ему выдают личную электронную метку, которую он должен носить при себе до окончания рабочего дня. Каждая метка, или чип, — зовите как хотите — пронумерована. То есть для начальника вы теперь не просто Марья Ивановна или Петр Семенович — вы объекты под определенными номерами, которые перемещаются в виде точек по монитору его компьютера. Такого эффекта специалисты МАИ добились за счет особой радиолокационной системы: в каждом кабинете и коридорах предприятия устанавливаются приемные устройства, которые проводными или беспроводными линиями связаны с единым центром обработки информации, то есть с кабинетом шефа. Вот радиомаяки-метки и посылают этим устройствам сигналы о своем местонахождении.
— Точность определения координат объекта лежит в пределах от 0,5 метра до 5 см в зависимости от размеров и конфигурации помещения, — поясняет Иммореев. — Задержка в передвижениях точек на экране начальника — не более 5 секунд. Система может выдать ему информацию в виде трасс, по которым перемещаются его сотрудники в разных уголках предприятия. В настоящее время система с четырьмя приемными устройствами может функционировать в помещениях площадью до 200–300 кв. м. При больших размерах мы просто можем ввести в систему дополнительные приемные устройства.
Конечно, кроме удобной перетасовки объектов (извините, сотрудников) новшество призвано удовлетворить чаяния начальства в улучшении трудовой дисциплины. Теперь от взора шефа не ускользнут ваши частые походы в курилку или праздное шатание по территории.
Интересно, что такими метками некоторые главврачи крупных лечебных центров уже начали оснащать даже медицинские приборы. «Иногда затащат сотрудники куда-нибудь дорогостоящее оборудование, а на место не вернут. Вот и ищи его по всему центру», — объясняют они необходимость в установке чипов.
А началось все, как ни странно, с недовольства руководства норвежского нефтяного терминала глобальной навигационной системой GPS: на улице она определяла местоположение сотрудников, а когда те заходили в большое помещение, сигнал, поступающий от их личных навигаторов, пропадал. Вот норвежцы и обратились к специалистам Центра сверхширокополосных технологий МАИ. Те предложили систему, которая переключалась в навигаторах нефтяников с глобальной на местную, автономную. А потом, когда они снова выходили на улицу, включалась GPS.
— Это еще что, благодаря разработанному нашими специалистами сверхчувствительному радару мы можем также на расстоянии определять даже эмоциональное состояние работников, — констатирует директор центра.
Оказывается, этот прибор ловит невидимые глазом колебания грудной клетки при дыхании и биении сердца, частоту моргания ресниц... В общем, весь спектр признаков человеческих чувств — от легкого волнения до сильного стресса. Но зачем это? — спросите вы. Неужто начальству все-таки не по барабану наше душевное состояние? Иногда да. В тех случаях, когда от вашего состояния зависит качество работы. К примеру, когда диспетчер работает у пульта атомной электростанции, его руководителю нелишне знать, насколько тот уравновешен при принятии тех или иных ответственных решений.
— Недавно тайцы заказали нам установку радара в отделении клиники для недоношенных младенцев, — говорит Иммореев. — У таких детей есть риск остановки дыхания, а значит, они нуждаются в постоянном контроле. Вот наш радар, «следящий» за их состоянием, и осуществляет функцию медсестры-сиделки. В случае остановки дыхания он запускает сигнал тревоги. Дистанционный контроль пульса и дыхания также уже используется в некоторых ожоговых центрах при выхаживании пациентов, к которым из-за серьезных повреждений тканей лучше лишний раз не прикасаться.
http://www.mk.ru/science/article/2012/0 ... achki.html

http://protivkart.org/news/1161-ofisnym-homyachkam-razdadut-mayachki.html
OKO2011
 

Вернуться в Компьютеры, Интернет и мобильная связь в городе Салават

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



Сайт города Салават, салаватский городской портал