Поколение 80х-90х

В этом разделе общаются "обо всем" и "обо всех". Пожалуйста, не забывайте, что и здесь действуют правила приличия!

Модераторы: мономер, яна

Поколение 80х-90х

Сообщение мурмур » 05 май 2010, 14:13

Детям 80х-90х посвящается (так всё и было, блин). :)
Наверно большенству из нас есть что вспомнить, и эти воспоминани окажутся одни на всех. Вам что-то говорит это: Парк культуры и отдыха с длиннющими очередями у касс, высшим счастьем было когда мама разрешела покататься на катамаране самостоятельно. Или чуть позже, к/р Комсомолец где крутили видики: Зубастики, Зловещие мертвецы, Кошмар на улице Вязов, Командос, Том и Джери... :D Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. :friends: Мы выходили из дома и находили их. На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо? первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты? А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки! А ещё их использовали для самострелов.
А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!
А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали! А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?! Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!" Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?
Обувная ложка-лошадка...
Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...
Писающий мальчик на двери туалета...
Телевизоры без пультов.
Плавки с якорьком... помните?
Самые лучшие пузыри надувались у жевачек "Турбо"! А коллекция вкладышей?
Первые "Денди". Танчики. Когда мама гоняла нас делать уроки.
Девчачье счастье - разноцветные резинки для волос вместо бантиков.
Нам было так мало нужно для детского счастья.
"Помните, автоматы с газированной водой? Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки
автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу... Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это? они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело!
А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! :)
Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?
Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой.
А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками. Ну вы же помните, что такое фиксаж?
А, девчоночки, вы помните резиночки? А мальчики, игру, если я не ошибаюсь Жишки, там ещё крышками из под разных пузырьков играли, и у каждой кришки своё название было, корольки, сопли и пр. А сбор макулатуру в школе?
А "Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов" помните? :crazy:
Инвайт - просто добавь воды. Игра Электроника Ну, погоди!. Любовь с перврго взгляда, электронные часы, первые вьетнамцы на рынке которые одели пол города в белые джемпра в узором а остальные пол - в серые джемпера с ромбми., и пр. пр. пр... Можно вспоминать до бесконечности. Предлагаю отвлечся от настоящего, и вернуться в прошлое. :)
Истинной львице все равно, что говорят про нее облезлые кошки и пищат серые мышки... =)
Аватар пользователя
мурмур
Прописался
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 03 май 2010, 21:47

Re: Поколение 80х-90х

Сообщение alekcandra » 05 май 2010, 19:48

Мы читаем, и смеемся, так близко все это и так далеко :good: Вы так здорово про это все написали :cry:
Мы с мужем недавно вспомнили жевачки с рисунком лимона, такие вкусные, и ещё гудрон и березовую смолу. Нам девчонкам - мел, пацанам- горшок...ну те же жишки. И фильмы индийские, и Сталлоне и Шварценегер. А ещё я почему-то запомнила спортивный костюм, который мне купили за 100 рублей, и ещё помню фильм "Дракула" Френсиса...и парк конечно же, каждый раз мама мне показывала Ишимбай, и помню подобие "Американских горок", и конечно же этот вечный крик с улицы "Быстро домой" -"Ну мам, ну можно ещё чуть-чуть" И тетрисы, чуть позже и "Ну, погоди" Да, да, помню по телевизору показывали похороны Ленина...и я плакала, и в садике всегда пример Володя Ульянов. ....... :beer:
Аватар пользователя
alekcandra
Прописался
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 15:18

Re: Поколение 80х-90х

Сообщение мурмур » 05 май 2010, 23:34

Блин! Я думала, что гудрон только мы во дворе жевали!!! :lol: Ага, ещё помню, вот так набегаешься во дворе с друзьями, и пить жутко хочется, а домой не идёшь, иначе мама домой загонит.
Ещё были причёски "Взрыв на макаронной фабрике", причём закреплялось всё это САХАРНОЙ ВОДОЙ! У меня старший брат так делал. Не было тада ни Тафтоф ни Веллафлексов. Группы Кино, Кармен, Технологию, Сектор Газа, Ласковый май. А самый шик - это их плакаты! И первые мафоны не катушки, а кассетные. Мдааа,настальгия нахлынула...
А помните переводчика с гнуслявым голосом? Я щас в коллекцию Звёздные войны на двд именно с таким переводом взяла. Смотрю и балдею, прям бальзам на душу. А лосины !!! Камешек на лосинах это была вершина гламура! Тока он после 2ой стирки отваливался! А к ласинам туники в полоску с микки маусом или дональдом. Их носили и девочки и тётеньки. А джинсы Мальвины, в своё время я бы за них душу :evil: дьяволу продала. Сапоги дутыши и финские конфеты. Нямка. Помню их на комбинате родителям давали. А потом и в пионерском лагере в конце смены. Калейдоскопы с разноцветными стёклышками. Свой калейдоскоп первый я разобрала, интересно было как же он устроин.
А в автобусах были такие ящички с прозрачным верхом, туда надо было кинуть 3 коп. И покрутить ручку, чтобы вылез билет!
А помните молоко в бутылках продавали, а пробка из фольги была. А сок помню был на разлив томатный в колбах конусных, а рядом стакан с солью, весь в томате. :D
Истинной львице все равно, что говорят про нее облезлые кошки и пищат серые мышки... =)
Аватар пользователя
мурмур
Прописался
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 03 май 2010, 21:47

Re: Поколение 80х-90х

Сообщение Ober » 06 май 2010, 08:41

A eshe sobirali vkladishi ot jeva4ek i igrali s nimi. Kladesh stopky vkladishey i biesh ladoshkoy, esli kakie-to perevernylis - tvoi! :smile: A pristavki Dendy? - pomnu rybilsya 4asami s druziyami. Bolshe vsego dobivalo, 4to nel'zya bilo soxranit' proidenniy yroven :D A pervie vietnamskie beisbolki s nadpisyami USA ili California s lomaushimisya kozir'kami :smile:
Ober
Прописался
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 27 май 2009, 00:13

Re: Поколение 80х-90х

Сообщение kesha » 06 май 2010, 11:50

Переводчик с гнусавым голосом - классика, вот бы он щас переводил :good:
Аватар пользователя
kesha
Прописался
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:56

Re: Поколение 80х-90х

Сообщение alekcandra » 06 май 2010, 15:47

Наше поколение самое поколенистое поколение :good: :beer: ...на стыке 20 и 21 веков...между джунглями и зоопарком, между равенством и "не так как все"...
кассеты я помню на которых сначало вообще не было картинок...черно-белые надписи...и конечно же надписи на стенах "Цой жив"...туши-самоплюйки :D поездки по всей тогда ещё большой России, школная форма, октябрата и пионеры...значки и галстуки. Парады первомайские, игрушки и танки с Кардана. Да...ещё вспомнила бананы зеленые мама покупала и прятала их в шкаф, что бы пожелтели. Кстати сок томатный с солью, был мой самый любимый :girl_blum: Рыбяты :Rose: :Rose: :Rose: :)
Аватар пользователя
alekcandra
Прописался
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 15:18

Re: Поколение 80х-90х

Сообщение firelik » 06 май 2010, 15:53

как надо было мало для счастья :smile: - восьмибитная приставка и катриджи - которые менял по всему двору на другие игры
Не переходите yлицy на тот свет!
Аватар пользователя
firelik
Прописался
 
Сообщений: 905
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:51
Откуда: Салават

Re: Поколение 80х-90х

Сообщение Sveta Sokolova » 06 май 2010, 22:04

мурмур писал(а):... и финские конфеты. Нямка. Помню их на комбинате родителям давали. А потом и в пионерском лагере в конце смены...


А у меня даже фантики остались от них, я их собирала :smile:
Вложения
IMG_0634.JPG
Эти были мои самые любимые)))
IMG_0634.JPG (233.36 ) Просмотров: 3483
IMG_0635.JPG
и эти)))
IMG_0635.JPG (249.95 ) Просмотров: 3423
Sveta Sokolova
Прописался
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 17:31

Re: Поколение 80х-90х

Сообщение мурмур » 06 май 2010, 23:20

Точно, они самые! :D С колабликом саааамые вкусные были. :) А у мну вот что есть... :oops:
Изображение
Истинной львице все равно, что говорят про нее облезлые кошки и пищат серые мышки... =)
Аватар пользователя
мурмур
Прописался
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 03 май 2010, 21:47

Re: Поколение 80х-90х

Сообщение мурмур » 07 май 2010, 00:23

alekcandra писал(а):Наше поколение самое поколенистое поколение :good: :beer: ...на стыке 20 и 21 веков...между джунглями и зоопарком, между равенством и "не так как все"...
кассеты я помню на которых сначало вообще не было картинок...черно-белые надписи...и конечно же надписи на стенах "Цой жив"...туши-самоплюйки :D поездки по всей тогда ещё большой России, школная форма, октябрата и пионеры...значки и галстуки. Парады первомайские, игрушки и танки с Кардана. Да...ещё вспомнила бананы зеленые мама покупала и прятала их в шкаф, что бы пожелтели. Кстати сок томатный с солью, был мой самый любимый :girl_blum: Рыбяты :Rose: :Rose: :Rose: :)

Александра, :Rose: а я помню киоски с этими аудиокассетами, там ещё они стопочками лежали, и с боку в кассетах бумажка с отпечатанным на печатной машинке или написанным чёрной пастой названием группы. Такой киосочек на рынке был (ой! а рынок какой был тогда!), на автовокзале и на площаде у к/т Октябрь. Таких киосков больше не будет ни-ког-да. :D
firelik писал(а):как надо было мало для счастья :smile: - восьмибитная приставка и катриджи - которые менял по всему двору на другие игры
у меня самые любимые были Танчики, Марио, Контра, Чип и Дейл, и ещё название которой просто не знаю, т.к. там по китайски было написано. :D
Истинной львице все равно, что говорят про нее облезлые кошки и пищат серые мышки... =)
Аватар пользователя
мурмур
Прописался
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 03 май 2010, 21:47

След.

Вернуться в Флудилка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



Сайт города Салават, салаватский городской портал
cron