ОЭПБиОТ (охрана труда) ГНС

Здесь обсуждается ситуация на градообразующем салаватском предприятии ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" и вообще все, что связано с "комбинатом".

Модераторы: мономер, Правдоруб

Re: ОЭПБиОТ (охрана труда) ГНС

Сообщение Мономерский валенок » 30 ноя 2016, 00:57

ТБ писал(а):
мимо крокодил писал(а):Не примите за упрек, но к чему это метание бисера перед свиньями? Из букв "Ж", "О", "П" и "А" не составить слово - "СЧАСТЬЕ"! Думаете кого-то волнует ваше здоровье? Мы для них не более, чем табельный номер в ведомости. Или вы думаете, что ваш начальник цеха - НАЧАЛЬНИК? Чтобы сам он там про себя не думал , он для них такой же табельный номер в строчке, просто цифра напротив поболее, а так он никто и звать его никак! Просто - БЫДЛО!
Вы думаете Олечку А. заботило, что ваши девчонки от рака мрут, когда она 12 часовую смену продавливала? Нет, она думала сколько она бабла хапнет за эту лабуду под названием "новая система оплаты труда". Как она поедет куда-нибудь в Тайланд, накупит себе бусиков и снимет трех "трансов", что они ее ублажили в во все отверстия сразу. А то что быдло дохнет, да и хрен с ним, новое наберем.
Вон в предпоследнем "нефтехимике" Мишаня Т. соловьем заливался, как теперь прекрасно все будет. Все для вас дорогие работяги. Дышите в свое удовольствие по 12 часов парни и девчонки бутилатами, стиролом, карбонилом - здоровее будете! Жизнь прекрасна!!! А кто не согласен, тот раскачивает лодку и вообще агент госдепа. Да и санаториев сейчас у нас в стране меньше, чем церквей, здоровье поправить работяге негде, зато где отпеть покойника всегда найдется. Аминь!

А что такое карбонил?


Карбонилы металлов — координационные комплексы переходных металлов с монооксидом углерода в качестве лиганда. Многие карбонилы металлов очень летучи. Находят применение в органическом синтезе, в качестве катализаторов (или прекурсоров катализаторов) для гомогенного катализа, например, при гидроформилировании или реакции Реппе. Карбонилы многих металлов, например, карбонил никеля, используются в процессе Монда для получения высокочистых металлов. В металлоорганической химии карбонилы металлов используются как прекурсоры для получения других металлоорганических комплексов. Карбонилы металлов ядовиты. При всасывании через неповрежденную кожу, вдыхании пыли или аэрозолей карбонилов, проглатывании, токсическое действие реализуется, в частности, из-за способности карбонилов карбонилировать гемоглобин с образованием карбоксигемоглобина, неспособного связывать О2.


Токсичность карбонилов металлов связана с токсичностью монооксида углерода и металла, и определяется летучестью и неустойчивостью комплексов. Попадание в организм происходит при вдыхании пыли или аэрозолей карбонилов, проглатывании жидких и твердых карбонилов, или при всасывании через кожу (ввиду хорошей растворимости карбонилов в жирах). Наибольший клинический опыт охватывает отравления карбонилом никеля и пентакарбонилом железа. Карбонил никеля считается одним из сильнейших ингаляционных ядов.[69]

Вдыхание карбонила никеля вызывает острые неспецифические симптомы, сходные с отравлением угарным газом, в их числе тошнота, кашель, головные боли, лихорадка и головокружение. Через некоторое время появляются более тяжелые легочные симптомы — кашель, тахикардия, цианоз, или симптомы, связанные с желудочно-кишечным трактом. Кроме патологических изменений в легких, например, металлизации альвеол, наблюдаются повреждения мозга, печени, почек, надпочечников и селезенки. Отравление карбонилами металлов обычно требует длительного периода восстановления организма.[70] Хроническое воздействие при вдыхании низких концентраций карбонила никеля может вызвать неврологические симптомы, такие как бессонница, головные боли, головокружение и потеря памяти.[70] Карбонилы считаются канцерогеном, но может пройти от 20 до 30 лет от начала воздействия до клинических проявлений рака.[71]


Вот така эта интересная штука ентот карбонил. В частности на комбинате применяется карбонил кобальта при синтезе бутиловых спиртов. Как известно они являются сырьем для производства акрила и их производство в Салавате будет активно наращиваться.
Для атмосферного воздуха среднесуточные ПДК кобальта - 0,001 мг/куб. м (класс опасности - 1). (Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест N 3086-84 от 27.08.84.)
Для общего развития сообщу, что горячо любимый в Салавате гептил, он же несимметричный диметилгидразин, которым любят пугать салаватских детишек на ночь, его ПДК для атмосферного воздуха среднесуточная тоже составляет те самые 0,001 мг/куб. м.

Ну и цитатка на десерт:
Хроническая интоксикация карбонилом.

Наиболее ранними являются жалобы на головные боли к концу рабочего дня или после работы в противогазе, головокружения, повышенную утомляемость и раздражительность, нарушения сна (затрудненное засыпание, неприятные сновидения). Вначале эти явления непостоянны, сглаживаются после кратковременного отдыха, затем становятся постоянными, временами приступообразно усиливаясь. Снижается трудоспособность, усиливается раздражительность, многие жалуются на снижение памяти, потерю интереса к развлечениям. Нередки жалобы на боли в сердце, чаще в покое, на высоте вдоха. Объективно имеет место сочетание неврастенического синдрома, нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу и дистрофии миокарда. Раздражающее действие паров карбонила никеля приводит к значительному распространению поражений ЛОР-органов (особенно воспалительных заболеваний придаточных пазух носа) и хронических бронхитов, нередко с бронхоспастическим компонентом. Наряду с этой симптоматикой, а нередко и самостоятельно, развивается токсический пневмосклероз, который отличается относительно ранним развитием, возможностью «безбронхитного» начала с клиникой легочной недостаточности и последующим присоединением воспалительных осложнений. Рентгенологически этот пневмосклероз выражается обогащением и огрубением легочного рисунка, иногда с мелкоочаговыми, точечными. Течение медленно прогрессирующее. Иногда прогрессирование фиброза продолжается и после перевода на другую работу.

Токсические поражения печени (на субклиническом уровне) подтверждаются нарушениями белкового и липопротеидного обмена.

Диагноз хронической интоксикации устанавливается на основании динамического наблюдения при наличии сочетания описанных синдромов у рабочих со стажем не менее 5 лет.
Мономерский валенок
 

Re: ОЭПБиОТ (охрана труда) ГНС

Сообщение sifa » 01 дек 2016, 00:50

Ужас :shock: :shock: :shock:
Надо срочно продавать квартиру и бежать из Салавата!
sifa
 

Re: ОЭПБиОТ (охрана труда) ГНС

Сообщение снос » 01 дек 2016, 19:04

sifa писал(а):Ужас :shock: :shock: :shock:
Надо срочно продавать квартиру и бежать из Салавата!
Поздно пить боржоми, если желудок испорчен.Последствия разрушительного действия на организм достанут и в Долине Эльки.Многие вредные вещества не выводятся из организма.
снос
 

охрана труда

Сообщение Павлик Морозов » 20 окт 2022, 17:19

А, что там с отравлением ? Ведь это 2 случай в гсс.
Аватар пользователя
Павлик Морозов
Прописался
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 10:36

Пред.

Вернуться в Форум ОАО "Салаватнефтеоргсинтез"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и гости: 4



Сайт города Салават, салаватский городской портал