ООО ПИ СГНХП: Когда начнем работать как нормальные люди?

Здесь обсуждается ситуация на градообразующем салаватском предприятии ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" и вообще все, что связано с "комбинатом".

Модераторы: мономер, Правдоруб

Re: ООО ПИ СГНХП: Когда начнем работать как нормальные люди?

Сообщение гость 7 » 17 май 2011, 12:22

Случайный институт, случайные ГИПы, не имеющие опыта работы на производстве. Каким образом "это " вообще стало институтом...
гость 7
 

Re: ООО ПИ СГНХП: Когда начнем работать как нормальные люди?

Сообщение Гость » 18 май 2011, 20:04

Да ладно вам...
Проекты иногда сырые, это встречается, но большинство "сырости" имеет причину в заказчиках. Неточное ТЗ, нежелание заказчика плодотворно общаться с проектировщиками "в поле", т.е. когда они приезжают на место. "Сделайте мне то, не знаю че, но чтоб и исполнительная сдалась, и чтоб экспертиза прошла, и чтоб ростехнадзор потом не докопался" - это нормальное положение вещей.

Что касается, "сделайте, а мы зарисуем" - так это даже в плюс проектировщику, что они идут на встречу заказчику. А могут ведь и на оборот - нарисуют все как надо по правилам, потом сами же взвоем.

Основная масса измов тоже не из-за ошибок проектировщиков, а из-за заказчиков. Забыли, не успели, или через месяц покубаторили-покубаторили и решили, что вот так было бы лучше. И летит служебка в СГНХП с просьбой сделать изм. А вторая причина - это отсутствие комплектации ВОВРЕМЯ. ДМТО медленно, но верно идет ко дну, ДКС вообще в агонии, новая структура в СНХРСе еще на ноги не встала. Что где кто закупает, чтобы скомплектоваться ВОВРЕМЯ - а ХЗ... И летит в СГНХП очередная служебка с просьбой об изме ввиду того, что комплектация не успевает, поэтому спецификацию надо поменять на то, что есть в наличии и подогнать под эту спецификацию проект...

Так что не надо лить грязь на проектировщиков. Насколько я их знаю, люди там в большинстве своем абсолютно адекватны, подавляющая масса специалистов глубоко профессиональна. А знаю я их там через одного, во всяком случае "старый" состав, перешедший из УПКР
И я, кстати, вовсе не работник этого СГНХП. Наоборот, я с другой стороны баррикад, со стороны заказчика.
Большой плюс СГНХП, кстати, в том что Айратку пнули под жопу ногой и в новую структуру не пригласили. СГНХП только выиграл от этого...
А вообще, все познается в сравнении.
Вы поработайте с ООО "Башнефтехим". Вот уж где валенок на валенке сидит...
Гость
 

Re: ООО ПИ СГНХП: Когда начнем работать как нормальные люди?

Сообщение Он » 19 май 2011, 12:34

Гость писал(а):Да ладно вам...
Проекты иногда сырые, это встречается, но большинство "сырости" имеет причину в заказчиках. Неточное ТЗ, нежелание заказчика плодотворно общаться с проектировщиками "в поле", т.е. когда они приезжают на место. "Сделайте мне то, не знаю че, но чтоб и исполнительная сдалась, и чтоб экспертиза прошла, и чтоб ростехнадзор потом не докопался" - это нормальное положение вещей.

Что касается, "сделайте, а мы зарисуем" - так это даже в плюс проектировщику, что они идут на встречу заказчику. А могут ведь и на оборот - нарисуют все как надо по правилам, потом сами же взвоем.

Основная масса измов тоже не из-за ошибок проектировщиков, а из-за заказчиков. Забыли, не успели, или через месяц покубаторили-покубаторили и решили, что вот так было бы лучше. И летит служебка в СГНХП с просьбой сделать изм. А вторая причина - это отсутствие комплектации ВОВРЕМЯ. ДМТО медленно, но верно идет ко дну, ДКС вообще в агонии, новая структура в СНХРСе еще на ноги не встала. Что где кто закупает, чтобы скомплектоваться ВОВРЕМЯ - а ХЗ... И летит в СГНХП очередная служебка с просьбой об изме ввиду того, что комплектация не успевает, поэтому спецификацию надо поменять на то, что есть в наличии и подогнать под эту спецификацию проект...

Так что не надо лить грязь на проектировщиков. Насколько я их знаю, люди там в большинстве своем абсолютно адекватны, подавляющая масса специалистов глубоко профессиональна. А знаю я их там через одного, во всяком случае "старый" состав, перешедший из УПКР
И я, кстати, вовсе не работник этого СГНХП. Наоборот, я с другой стороны баррикад, со стороны заказчика.
Большой плюс СГНХП, кстати, в том что Айратку пнули под жопу ногой и в новую структуру не пригласили. СГНХП только выиграл от этого...
А вообще, все познается в сравнении.
Вы поработайте с ООО "Башнефтехим". Вот уж где валенок на валенке сидит...

Готов выдернуть из своей нечёсанной бороды по пучку волос, за каждую букву в этом посте. Всё именно так и есть.
Он
 

Re: ООО ПИ СГНХП: Когда начнем работать как нормальные люди?

Сообщение ты » 19 май 2011, 21:03

Сколько "Я" в последнем обзаце!!!
ты
 

Re: ООО ПИ СГНХП: Когда начнем работать как нормальные люди?

Сообщение И мы тоже » 21 май 2011, 06:13

Он писал(а):Готов выдернуть из своей нечёсанной бороды по пучку волос, за каждую букву в этом посте. Всё именно так и есть.

Алекей Иваныч, Вы? :D
И мы тоже
 

Re: ООО ПИ СГНХП: Когда начнем работать как нормальные люди?

Сообщение Гость » 21 май 2011, 12:40

Большой плюс СГНХП, кстати, в том что Айратку пнули под жопу ногой и в новую структуру не пригласили. СГНХП только выиграл от этого...

как раз странно что не пригласили. у нас таких любят
Гость
 

Re: ООО ПИ СГНХП: Когда начнем работать как нормальные люди?

Сообщение Бывший сотрудник » 21 май 2011, 13:02

Всем чмоки в этом чате :) Насчет тупости ТЗ - согласен полностью. Вспоминая один из первых проектов - что-то там в резевуарном парке мы ковырялись - по 20 раз приходилось запрашивать одни и те же данные. А уж вспоминать как нас там по первяне встретили так и вовсе не хочется - столько хамства, надменности и пафоса за один раз даже в Ваганове не помещается. То, что многие не понимают полезности объемного моделирования совершенно меня не удивляет - точно так же пенсионеры косятся на все эти компьютеры и автокады, нежно поглаживая родной кульман. Когда делали модель ГО-2 по документации БГНХ, которое якобы образец для подражания - найдено было больше 500 косяков как-то проход труб через стены, фундаменты аппаратов и т.д. Кстати, отступая от темы - после того как костяк монтажной группы БГНХ, а именно - Савичева, Притульчик, Янгирова и прочие - свалили оттуда в НИПИ ОНГМ то, что там осталось - банда фуфлыжников.
Насчет адекватности Солнцеликого и Богоподобного Вы - отдельная песня, но я слишком трезв чтобы сейчас это петь :) Может вечером получится.
А топикстартеру могу посоветовать обратить внимание на Закон о труде и работать в соответствии с ним. Хроническое перерабатывание свидетельствует о 2х вещах:
1. Сотрудник дятел и ничего вовремя сделать не может чисто органически;
2. Начальство - конгломерат дятлов и не может нормально организовать работу несмотря на всякие там примаверы и ежедневные оперативки.
Бывший сотрудник
 

Re: ООО ПИ СГНХП: Когда начнем работать как нормальные люди?

Сообщение Гость » 21 май 2011, 14:20

Считаю одной из главных причин- неорганизованная работа руководства СГНХП, куча народу, принятая в институт,в действительности не оправдывает надежд на улучшение качества проектов.Такое впечатление что половина взята вообще с улицы. Не согласен и постановкой вопроса о привлечечении специалистов с Уфы.Есть в составе грамотные инженера,бывшие работники УПКР, с многими знаком лично,которые способны принимать грамотные решения и делать хорошие и качественные проекты.Это уже доказано грандиозными проектами,выполнеными бывшими работниками УПКР.К сожалению новое руководство не привлекает их на руководящие должности, не обеспечивает их достойной зарплатой,хотя это странно.все руКоводство СГНХП.ЭТО ВСЕ БЫВШИЕ РАБОТНИКИ УПКР))) и как не им знать,насколько велика старая школа и сколько работы сделано бывшими работниками на СНОСЕ.
Тема очень острая, требующая пристального внимания руковоства Газпром нефтехим Салават,для которого сейчас и делают поистине крупные проекты.Я думаю им не должно быть все равно,какого качества они получают продукт(проект).чревато ошибиться..для нефтегазоперерабатывающего предприятия..сами понимаете чем это может грозить в неграмотности проектирования.
Гость
 

Re: ООО ПИ СГНХП: Когда начнем работать как нормальные люди?

Сообщение Каменный Гость » 21 май 2011, 18:14

Гость писал(а):Считаю одной из главных причин- неорганизованная работа руководства СГНХП, куча народу, принятая в институт,в действительности не оправдывает надежд на улучшение качества проектов.Такое впечатление что половина взята вообще с улицы

Насчет последнего утверждения соглашусь. Основной костяк этого института составляют бывшие работники ПКО различных стерлитамакских заводов, у которых есть друзья, родственники, одноклассники и собутыльники, которым, как вы понимаете, в свою очередь, также нужна работа :smile: . С хорошими зарплатами в Стерлитамаке туго. Вот под этих родственников и знакомых и создаются новые рабочие места и должности, зачастую просто высосанные из пальца и непонятно для чего нужные.

Гость писал(а):Не согласен и постановкой вопроса о привлечении специалистов с Уфы.Есть в составе грамотные инженера,бывшие работники УПКР, с многими знаком лично,которые способны принимать грамотные решения и делать хорошие и качественные проекты.Это уже доказано грандиозными проектами, выполненными бывшими работниками УПКР

В УПКР, впрочем, как и во всякой другой организации, были как сильные и думающие специалисты, готовые во всем разобраться, так и обычные середнячки (и их большинство), без проблем работающие по накатанной, но не в том случае, когда нужно разобраться и принять какое-то сложное решение. Сказать что там все семи пядей во лбу - сильно погрешить против истины. Также нельзя утверждать, что все остальные сотрудники СГНХП, набранные НЕ из числа УПКР - сплошь лентяи и непрофессионалы. Среди не-бывших-УПКР также есть очень грамотные и достойные специалисты. Но, как было сказано выше - НЕОРГАНИЗОВАННОСТЬ, идущая сверху, всеобщие хаос и неразбериха могут зарубить на корню самые хорошие начинания.

Гость писал(а):К сожалению новое руководство не привлекает их на руководящие должности, не обеспечивает их достойной зарплатой,хотя это странно.все руКоводство СГНХП.ЭТО ВСЕ БЫВШИЕ РАБОТНИКИ УПКР)))

Вот потому и не привлекает :D . Что ж тут непонятного-то?
Это самое руководство, в свое время, со скандалом и обидой ушло из местного сносовского ПКО, еще при старом начальнике. На заре создания проектного института упкр-цы к ним не кинулись, видимо потому что хорошо знали этих демагогов :D. А так хотелось Айратке нос утереть :smile:. Впрочем, хрен редьки не слаще. Теперь, видимо, старые обидки покоя не дают, поэтому в СГНХП среди иногородних и студентиков-новобранцев, с подачи этого самого руководства, ходят страшные слухи о якобы невероятно тупых сотрудниках УПКР, которые до работы в этом "замечательном" проектном институте сложнее врезки бобышки в трубопровод ничего не делали. Внутри СГНХП нормальные люди на такие глупости не обращают внимания. А неадекватные - свято веруют в свою избранность, в разделение на первый и второй (то есть УПКР-ский) сорт, и ведут себя так, будто проектируют не меньше, чем космическую станцию, а тут какие-то плебеи УПКР-ские под ногами мешаются. Причем, повторюсь, все эти "избранные", по сути - конструктора таких же ПКО, с таким же багажом знаний и опыта, что и сотрудники УПКР. И хорошо еще, если конструктора, а не какие-нибудь необразованные шавки на побегушках, уверовавшие в свою элитарность, коих полно. Впрочем, неудивительно - беспардонность, хамство и неоправданно важная морда в этой конторе очень даже приветствуются. Так что видите, людям не до работы, люди разборками и интригами внутри коллектива заняты. А вы говорите "проект". Ну-ну.

Гость писал(а):Для нефтегазоперерабатывающего предприятия..сами понимаете чем это может грозить в неграмотности проектирования.

Поверьте, эксперты - не дураки. Ну я надеюсь, во всяком случае, что не дураки. И эксплуатация - тоже не дураки. Часть этих недопроектов просто ляжет на полку. И слава богу.
Каменный Гость
 

Re: ООО ПИ СГНХП: Когда начнем работать как нормальные люди?

Сообщение ddd » 21 май 2011, 19:40

Ну, чего-нибудь про 3D модели скажите, особенно интересует мнение
заказчиков, круто это 3D моделирование, на самом деле нужная инновация :) ?
ddd
 

Пред.След.

Вернуться в Форум ОАО "Салаватнефтеоргсинтез"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot и гости: 1



Сайт города Салават, салаватский городской портал