ПРЕСЛОВУТАЯ 5S (пять эс)

Здесь обсуждается ситуация на градообразующем салаватском предприятии ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" и вообще все, что связано с "комбинатом".

Модераторы: мономер, Правдоруб

Re: ПРЕСЛАВУТАЯ 5S (пять эс)

Сообщение Гвоздь » 24 июл 2015, 06:42

Гость писал(а):
на..уй писал(а):Нахер она вообще нужна эта 5S ? Сначало за неё хоть премировали маленько. А сейчас? Я Демонстративно выбросил книжку в мусорку. Предлогаю всем так сделать!

А че книжки давали? :shock: Че-то я упустил этот момент! Хотя по большому счету мне на 5S насрать :P

Так всегда проще насрать и не убрать за собой. И жить в дерьме!
Гвоздь
 

Re: ПРЕСЛОВУТАЯ 5S (пять эс)

Сообщение Ну да ладно » 24 июл 2015, 12:32

Вообще-то достижением это назвать трудно. Это, так называемое, «ноу хау» сводится элементарно к одному - содержи рабочее место в порядке.

В 50-60-х годах на комбинат в длительные командировки с семьями приезжали немецкие спецы, как итр, так и рабочие. Жили они в 5-тиэтажке с улучшенной планировкой сразу позади 33-го гастронома. На работу их возили отдельным автобусом.

А как они работали, те из наших рабочих , кто это видел - рассказывали другим. Вроде бы и не спешили, но их производительность уж точно раза в два была выше нашей. Они никогда ни на что не отвлекались. И главное - они работали без остановок. Только на пару минут - попить кофе, который был у них всегда с собой в термосе. У каждого их них был с собой чемоданчик с инструментами. В чемоданчике инструмент находился каждый в специально для него ячейке. Ячейки были вшиты в планшеты, которые можно было листать как книгу. Когда немец брал отвертку или пассатижи, он это делал даже не глядя, просто протягивал руку и знал - где и что у него лежит. Клал инструмент сразу же опять на своё место, а не кидал рядом с собой, как это делали наши, а потом по 10 минут искали ключ на 12. На обед уходили точно по расписанию - на часах как только 12.30 - сразу клал отвертку на место, вставал и ничего не убирая шел обедать, чтобы вернувшись сразу продолжать работать с того же момента.
Ну, инструмент у них был конечно классный!!! Наши только завидовали. Потому, иногда и тырили его у немцев.

З.Ы. Немцы и не думали, что спустя полвека, элементарному порядку будут учить на курсах, давать корочки и назовут это 5S. Кто-то на этом получает премии, доплаты….. ;)
Ну да ладно
 

Re: ПРЕСЛАВУТАЯ 5S (пять эс)

Сообщение самоделкин » 24 июл 2015, 13:27

Гвоздь писал(а):
Гость писал(а):
на..уй писал(а):Нахер она вообще нужна эта 5S ? Сначало за неё хоть премировали маленько. А сейчас? Я Демонстративно выбросил книжку в мусорку. Предлогаю всем так сделать!

А че книжки давали? :shock: Че-то я упустил этот момент! Хотя по большому счету мне на 5S насрать :P

Так всегда проще насрать и не убрать за собой. И жить в дерьме!

Вот тебе похоже в мозг и насрали? А ты забыл убраться!
самоделкин
 

Пред.

Вернуться в Форум ОАО "Салаватнефтеоргсинтез"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



Сайт города Салават, салаватский городской портал