Поборы в салаватских детских садах

Здесь говорим о порядках, царящих в салаватских школах, детсадах, институтах и ПТУ.

Re: Поборы в салаватских детских садах

Сообщение Гость » 21 июн 2013, 08:28

Папа писал(а):Мы постоянно, кроме попечительских, сдаем деньги то на костюмы, то на краску для оборудования на участке,которого кстати почти нет. Вот о чём надо позаботиться Гульнаре Мусеевне, чтобы ребёнок физически развивался, а не сидел всю прогулку в песочнице. Все деньги попечительские уходят на ремонт.Круглый год ремонтируются. На стенах была неплохая плитка , не потресканная, чистенькая, так решили поменять на новую-современную. Это что первая необходимость? Детям это надо? Вот спортивная площадка детям бы не помешала.Я бы первый сдал на это деньги.

Я согласна с Вами. Есть обеспеченные семьи, им не в тягость отстегнуть саду деньги, а мне даже 100 рублей в месяц накладно. А тут ещё дополнительные взносы придумывают. У меня иногда на хлеб денег не остается за неделю до зарплаты . Конечно же дополнительные поборы, не запланированные моим бюджетом для меня катастрофа и ставят меня в неудобное положение перед воспитателями.
Гость
 

Re: Поборы в салаватских детских садах

Сообщение Мама.ru » 23 июн 2013, 11:59

Хочу сказать, что мы моющие средства не сдаем по причине того,что гороно выделяет д/садам эти моющие средства в полном объеме, а то что приносим мы идет, точнее едет домой к заведующей. Приносим в группу (конкретно детям) т/бумагу и салфетки, т.к. этого добра вечно не хватает. А на ту сумму, которую родители тратят на моющие ср-ва, покупаем для детей (в группу) то, что им нужно (игрушки, пособия и т.д.). Мы сдаем деньги, но добровольно, потому что они уходя конкретно на детей (обновляли мебель, игрушки, паласы, ремонт...), а вот для д/сада (то бишь в карман заведующей) не сдавали и не сдадим ни копейки! Она пыталась с нами воевать, когда мы бучу подняли после ее списка м/средств. Он тянул на 1500руб.! И это при том, что она заставляла нянечек(!) приносить свой порошок! Война шла по полной-эта дама забирала у нас воспитателей, ставая на группу не понятно кого, выжила замечательного воспитателя (за то, что родители слишком грамотные), и т.д. и т.п. Когда пожаловались на нее в гороно, они ей перезвонили, она вызвала родителей на "ковер" и орала (глотка то луженая, столько бухать!), когда ее спросили зачем такие дорогие средства (которые мы домой то себе не покупаем), и в таком колличестве она ответила, мол пусть у вас хоть ужи по дому ползают мне ......, а в д/сад м/средства все равно принесёте. Итог: через некоторое время она сказала воспитателям, что сбор м/средств дело добровольное и насильно заставлять не нужно. А по поводу питания это вообще жуть! Вопрос-за что платят родители, если м/средства дай, на содержание садика сдай, ремонт оплати, суп на костном(!!!!!) бульоне, вопрос, а мясо где? На что мед.работник сада мне ответила,что мясо с костей (после варки) они срезают и делают вторые блюда. Вообще это мясо успевает попасть в кастрюлю или в тарелку к ребенку? Скорее всего оно проходит мимо детей, в лучше случае жилки и чуть мяса перемалывают чере мясорубку и разводят соусом, и название этого блюда-гуляш! От куда знаю рецепт этого "изысканного блюда"-ребенок попросил приготовить гуляш "как в садике". Я, как дура, взяла отборное мясо и приготовила шикарный гуляш, на что мой ребенок сказал, что я все сделала не правильно! Гуляш-это не кусочки мяса, а жидкое, красное, похоже на кашу, пахнет мясом! И еще, приспособились давать детям сосиски (разве они разрешены в дошкольных учереждениях?), и я лично не уверенна, что они высшего сорта, по ГОСТу и по цене не ниже 250руб.
Мама.ru
 

Re: Поборы в салаватских детских садах

Сообщение Отец » 23 июн 2013, 20:05

Не гребите всех под одну гребенку! нормально у нас питанием, моющие почти не сдаем, говорят получаем с ГОРОНО(хватает). Сосиски сроду не ели!И не поверю, наша заведующая туалетную бумагу сгребает!!! И вообще я в нее влюблен..........
Отец
 

Re: Поборы в салаватских детских садах

Сообщение вика » 23 июн 2013, 21:07

Я довольна своим садиком! хорошо что есть сад, дома не удержать их! Сдавать или не сдавать дело каждого. Вот у нас на веранды собирали, я просто не сдала.Адекват полный...
вика
 

Re: Поборы в салаватских детских садах

Сообщение Гость+Мама » 24 июн 2013, 02:35

Всем Доброго времени суток! Уважаемые, Родители, Но вы же сами деньги несёте, хотя знаете, что это поборы! НЕ НОСИТЕ!!! И НИЧЕГО ВАМ И ВАШИМ ДЕТЯМ НИЧЕГО ННЕ БУДЕТ!!! ХВАТИТ КОРМИТЬ ЗАВЕДУЮЩИХ и их приближённых!!! Мой ребёнок посещал 35 дет.сад и поверте мы ни разу за все года не носили моющие: всякие порошки, доместосы и т.д. На бумаге все сады обеспечивает ГОРОНО! Вот пусть и обеспечивает!родители только должны производить оплату за дет.сад. И НИКАКИХ попечительских никто сдавать не должен!!! По закону вы просто даёте (если наличкой) ВЗЯТКУ! Сами понимаете, что пострадают обе стороны! УДАЧИ ВСЕМ!!!
Гость+Мама
 

Re: Поборы в салаватских детских садах

Сообщение Мама.ru » 25 июн 2013, 00:23

Отец! Мы вероятнее всего говорим про разные д/сады. И под одну гребенку я всех не собираю, а говорю конкретно про свой. Да, есть такие д/сады, как Ваш например, Вам очень повезло! Нам повезло с воспитателем и нянечкой! А родители молчат потому, что боятся за своих детей! 8 часов маленький человечек один на один с посторонними людьми и так 5дней в неделю. И кто знает, может зайдет в группу воспитатель, накрученная завед. за плохой сбор денег, и оторвется по полной на малыше, родители которого не сдают деньги. И ведь прекрасно знают, что малыши очень быстро забывают обиду и родителям не расскажут. Но вот страх останется у них навсегда, и веселый, жизнерадостный малыш, так любивший д/сад вдруг станет криком кричать на пороге сада, умоляя вас не отдавать его! А родители, скорее всего, сочтут это за каприз. Во многих города России стали родители устанавливать камеры видионаблюдения (эта волна пошла после того, как в средствах массовой информации стали много говорить и показывать издевательства над детьми в д/садах) думаю те воспитатели и завед., которым нечего боятся, не препятствуют этому. Ведь тем самым они и себя обезопасят от нападок неодекватных родителей (кои есть, к сожалению). Почему бы и в наше городе не сделать тоже самое. Думаю, что почти все родители согласятся сдать на это деньги. И камеры установить не только в группах, но и в столовой, кладовой и кабинете завед.
Мама.ru
 

Re: Поборы в салаватских детских садах

Сообщение Гость » 25 июн 2013, 18:05

Отец писал(а):Не гребите всех под одну гребенку! нормально у нас питанием, моющие почти не сдаем, говорят получаем с ГОРОНО(хватает). Сосиски сроду не ели!И не поверю, наша заведующая туалетную бумагу сгребает!!! И вообще я в нее влюблен..........


В 45 сдают, по не маленькому списку
Гость
 

Re: Поборы в салаватских детских садах

Сообщение Ruta » 25 июн 2013, 22:18

Все зависит, только от нас родителей, и у нас есть право не сдавать ни копейки в попечительский совет, все это только добровольно и называется" БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬЮ". А по поводу пакета с моющими средствами, думаю нужно просто позвонить в Отдел Образования и уточнить данный вопрос, должны или не должны мы родители сдавать все то, что каждый год присутствует в неком списке " НОРМЫ МОЮЩИХ СРЕДСТВ В ДОУ УТВЕРЖДЕНЫ ПРИКАЗОМ № 45 МИНПРОСА РФ.
Данный документ создан еще в 1986 году в СССР http://www.zakonprost.ru/content/base/part/289342. Посмотрите сами ссылка для вас, неужели с того момента все так же основано на данном документе...ЭТО БРЕД...
Думаю, нам родителям остается только звонить сюда, дабы получить ответы на свои вопросы: Сулейманова Гульнара Амировна, заместитель начальника отдела образования Администрации г.Салавата
телефон (3476) 35-37-02
Ruta
 

Re: Поборы в салаватских детских садах

Сообщение RADA » 09 июл 2013, 15:18

В 47 саду собирают по 3000 руб (которые как сказала заведующая необходимо сдать одной "мамочке", которая явяется её "Правой и Левой" рукой ) + пачку бумаги Снегурочка, 10 файлов+ достаточно внушительный список моющих средств.
RADA
 

Re: Поборы в салаватских детских садах

Сообщение Гостb » 09 июл 2013, 21:13

Не стоит сильно надеятся на помощь отдела образования! Это как врачи-знают, что плохо и не законно, но все равно до последнего будут покрывать свойх! Далеко ходить не надо-зав.одного сада в свое время вытурили за пьянство на рабочем месте, с предписанием не принимать на такую должность, в итоге она, с подачи муженька,становится снова зав.садом и работает "благополучно" и продолжает свою веселую жизнь на работе. :beer: Думали, что новая зав.отдела образования ее попросит, так нет сидит мадам и сидеть будет пока ее волосатая лапа не отсохнет (говорят, что эта лапа уфимская). Город маленький и вся верхушка заплетена в такой клубок, что мама не горюй! Поэтому если обращаться, то сразу на "верх". Конечно, жалобу вернут в город, но так она будет под контролем в Уфе и выше, и отделу образования придется на нее реагировать.
Гостb
 

Пред.След.

Вернуться в Образовательные учреждения города Салавата

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], ClaudeBot и гости: 0



Сайт города Салават, салаватский городской портал