Уважаемые учителя, объясните, что это такое - ФГОС

Здесь говорим о порядках, царящих в салаватских школах, детсадах, институтах и ПТУ.

Уважаемые учителя, объясните, что это такое - ФГОС

Сообщение мамуля » 28 авг 2011, 09:48

Сказали, что наши дети будут учиться по новым ФГОС. Уважаемые учителя, объясните, что это такое и как это будет происходить, будет ли это сложнее?
мамуля
 

Re: Уважаемые учителя, объясните, что это такое - ФГОС

Сообщение 424 » 28 авг 2011, 11:43

мамуля писал(а):Сказали, что наши дети будут учиться по новым ФГОС. Уважаемые учителя, объясните, что это такое и как это будет происходить, будет ли это сложнее?

Нет, вместо уроков математики будут уроки физкультуры и ОБЖ.
424
 

Re: Уважаемые учителя, объясните, что это такое - ФГОС

Сообщение Павлик Морозов » 28 авг 2011, 12:30

Этот вопрос к Фурсенко. (ФГОС)Федеральные государственные образовательные стандарты (теперь в учебе будет как с колбасой, стандарт есть, а мяса нет)
Аватар пользователя
Павлик Морозов
Прописался
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 10:36

Re: Уважаемые учителя, объясните, что это такое - ФГОС

Сообщение Мастер » 29 авг 2011, 16:40

Стандарты в образовании были всегда, последний был утвержден в 2004 году, по нему работают все школы России. С 2004 года ситуация в образовании сильно изменилась, как впрочем, и в жизни.Поэтому введение стандартов нового поколения совершенно необходимо.
Новый образовательный стандарт для младшей школы (1–4-е классы) был принят в 2009 году. А пилотное внедрение началось позже, чем через год: с 1 сентября 2010 года по новым стандартам начали учиться около 200 тысяч первоклассников в разных регионах страны. Это время потребовалось на разработку программ, написания учебников и переподготовку учителей. Могу сказать, что от учителей, школьников, родителей приходят хорошие отзывы.
С 1 сентября 2011 года стандарт для начальной школы будет введен повсеместно.
Взятый за основу деятельностный подход в обучении –это веяние времени, и очень многие учителя так и работают уже сегодня. Введение же в учебный план 10 часов внеучебной работы учителями и родителями только приветствуется, ведь проведенная в школах оптимизация значительно сократила возможности дополнительного бесплатного образования, кружков и секций в школах осталось минимум. Поэтому, данное нововведение как нельзя, кстати. Только опять же встаёт вопрос о финансировании, и не только оплаты педагогов, но и о финансировании всех мероприятий, связанных с введением стандарта.
Как директор школы, скажу: родителям не надо бояться, что по новым стандартам учиться будет труднее. Здесь речь не идёт о том, труднее или легче. Меняется сама концепция обучения: от знаниевого подхода к деятельностному, когда каждый ученик становится соавтором урока и вместе с учителем добывает знания. Конкретных технологий и методик сейчас существует множество, учителя изучают их на курсах повышения квалификации и в рамках методической работы у себя в школах. В целом, могу заверить, учителя готовы учить по-новому. Но здесь немаловажна и роль родителей. Поговорите об этом со своими учителями, уверена они вам помогут, подскажут. Но только не сводите свою помощь ребёнку к тому. чтобы делать за него домашние задания. Кого мы обманываем, это мартышкин труд...
Если есть вопросы, с удовольствием отвечу, с уваж. Елена Евгеньевна Шёрсткина.
P.S. Наличие мяса в колбасе зависит только от честности производителя, и сравнивать колбасу и образование , по-моему, неуместно.
Мастер
Прописался
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:39

Re: Уважаемые учителя, объясните, что это такое - ФГОС

Сообщение Гость » 30 авг 2011, 00:04

как при совдепии учились? вроде бы и таких заумных стандартов не было. умные ребята были и из вузов приходили пусть не опытные, но хоть теоретически подкованы. а сейчас одни дебилы с дипломами. таблицы умножения не знают, и в слове из трёх букв ошибки делают... дореформировались!
Гость
 

Re: Уважаемые учителя, объясните, что это такое - ФГОС

Сообщение Гость » 30 авг 2011, 10:20

Вот-вот сначало ввели, а теперь денюшку искать будут! Ничего учителя бесплатно привыкли работать, им хлеба не надо, работы давай! Всё новое, давно забытое старое! Наше образование пятый угол ищет, никак найти не может!
Гость
 

Re: Уважаемые учителя, объясните, что это такое - ФГОС

Сообщение гость 222 » 30 авг 2011, 11:43

На республиканском педагогическом совете, который прошел в Башкирии в преддверии нового учебного года глава минобраза Альфис Гаязов озвучил решение относительно изучения башкирского языка в старших классах. Отныне этот предмет станет необязательным.

— В связи с повсеместным переходом общеобразовательных учреждений на профильное обучение и необходимостью сдачи Единых государственных экзаменов, с нового учебного года изучение башкирского языка в качестве государственного в 10-11 классах будет организовано только по желанию обучающихся, — уточнил министр образования республики.
Хочется узнать-ну почему только 10-е и 11-е классы,ну почему с 4-го не сделать его изучение добровольным???Ну зачем детей мучать-то???
гость 222
 

Re: Уважаемые учителя, объясните, что это такое - ФГОС

Сообщение гостьььь » 30 авг 2011, 12:26

Вопрос мастеру про новую систему образования. Я так понимаю, что с внедрением новой системы образования, бесплатными будут 4предмета, в т.ч. Физкультура и обж, а остальные будут платными. С какого времени начнется эта обдираловка? Уже с этого года?
гостьььь
 

Re: Уважаемые учителя, объясните, что это такое - ФГОС

Сообщение Мастер » 30 авг 2011, 22:00

гостьььь писал(а):Вопрос мастеру про новую систему образования. Я так понимаю, что с внедрением новой системы образования, бесплатными будут 4предмета, в т.ч. Физкультура и обж, а остальные будут платными. С какого времени начнется эта обдираловка? Уже с этого года?

Это полная ерунда, бесплатное образование никто не отменял, это прописано у нас в конституции, ни один более менее разумный политик на это никогда не пойдёт, иначе - бунт "бессмысленный и беспощадный". Этот слух муссируется в СМИ после опубликования первого варианта стандарта для старшей школы (10-11 кл.), по нему оставались обязательными для изучения 4 предмета, а остальные изучались по выбору учащихся, это не говорит о том, что можно выбрать, а можно нет, изучать придётся 7-10 предметов(эта цифра ещё уточняется, сейчас изучается 11-13) обязательно, но набор предметов у каждого будет свой в зависимости от желания учащегося. Этот вариант стандарта вызвал массу нареканий, сейчас он дорабатывается. Нарекания были по поводу числа предметов, курса "Россия и мир" - он какой-то аморфный, всего понемногу, а конкретно не понятно что изучать, русский язык и математика не попали в число обязательных предметов - тоже не понятно почему и т.д. Но о платности и бесплатности этих предметов в стандарте не было и речи, это уже досужие домыслы, у нас так часто бывает - слышал звон. да не знаю, где он...
Мастер
Прописался
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:39

Re: Уважаемые учителя, объясните, что это такое - ФГОС

Сообщение Мастер » 30 авг 2011, 22:17

Гость писал(а):как при совдепии учились? вроде бы и таких заумных стандартов не было. умные ребята были и из вузов приходили пусть не опытные, но хоть теоретически подкованы. а сейчас одни дебилы с дипломами. таблицы умножения не знают, и в слове из трёх букв ошибки делают... дореформировались!

Уважаемые, а вы не задумывались, почему так происходит. Легче всего сказать, что учителя плохо учат. Я работаю в школе 15 лет, но и за это короткое время могу сказать, способных детей стало гораздо меньше, а вот детей с задержкой в развитии намного больше. Почему? Неужели не видно... Россия спивается, детдома растут как грибы после дождя, дышим черт знает чем.... Продолжать? Мы сами убиваем в своих потомках интеллект... В моей школе(она моя потому, что я в ней работаю - моя работа) из 560 детей только 19 абсолютно здоровы, у других уже есть патологии. 15 лет назад я не могла сказать, что есть не обучаемые дети, а сейчас могу - к сожалению, есть. И тут, мы учителя, бессильны. Может и хорошо для нас с вами, что раньше в Салавате пива было не купить, дефицит был, а водка по талонам? Может поэтому мы с вами - "умные ребята" ?
Мастер
Прописался
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:39

След.

Вернуться в Образовательные учреждения города Салавата

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot и гости: 1



Сайт города Салават, салаватский городской портал