Башкирский язык отменяется

Здесь говорим о порядках, царящих в салаватских школах, детсадах, институтах и ПТУ.

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Ириша » 09 сен 2011, 21:58

Ребенок приходит из школы и плачет,ну зачем мне это,говорит? Просто жаль потерянного времени. У них у бедных такая нагрузка в школе и без того. А пробовали перевести текст на русский? Звонила коллеге башкирину-еле осилили,сам ничего не понял.А пробовали сочинение написать? То-то... Зачем мучать детей?????? Ну да,соверенная республика,но живем-то в РОССИИ?
Ириша
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Гость » 09 сен 2011, 22:51

Лиза писал(а):Все прекрасно понимают, что обязательное изучение башкирского языка - напрасная трата бюджетных денег, понижение уровня образованности детей по другим предметам из-за сокращения часов в связи с передачей их на уроки башкирского. И то, и другое - преступление, только кто ответит за него? Директора школ во главе с гороно боятся выбрать вариант учебного плана без башкирского языка и не допускают к решению этой проблемы родителей , которые тоже имеют на это право. Это предательство по отношению к нашим детям.

сколько каждый год у нас в республике выпускается учителей башкирского языка. уже конкуренция за тёплые места. сколько псевдоучёных стало кандитатами и докторами наук в данной области. и всё это бюджетные деньги. а налоги в бюджет мы с вами платим. вот случилось чудо и башяз отменили. куда эту армию дармоедов девать. на национальной волне в башкортостане много народа себе карьеру сделало. во власть много таких пролезло. в научной среде много таких кормится. разве они от этой кормушки добровольно откажутся. вот в чём суть вопроса.
Гость
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Дуся » 10 сен 2011, 07:41

Уважаемые родители- пишите письма, собирайте подписи. Отстаивайте права своих детей на изучение их РОДНОГО ЯЗЫКА-РУССКОГО!!!!!!!!! А здесь -только ваши эмоции. Вы все правильно пишите и про бездарную трату бюджетных денег и про предательство по отношению к своим детям. Русские не могут изучать русский язык- ДОЖИЛИ :P
Дуся
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Лиза » 10 сен 2011, 08:39

Кстати, эти псевдоученые выпускают учебники без грифа Министерства образования РФ, заниматься по которым незаконно. Их нет в перечне разрешеннных.
Лиза
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение shok » 10 сен 2011, 10:00

Дуся писал(а):Уважаемые родители- пишите письма, собирайте подписи. Отстаивайте права своих детей на изучение их РОДНОГО ЯЗЫКА-РУССКОГО!!!!!!!!! А здесь -только ваши эмоции. Вы все правильно пишите и про бездарную трату бюджетных денег и про предательство по отношению к своим детям. Русские не могут изучать русский язык- ДОЖИЛИ :P

+ 100500
я вас полностью поддерживаю
shok
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение джвфыыыфы » 10 сен 2011, 10:52

Лиза писал(а):Кстати, эти псевдоученые выпускают учебники без грифа Министерства образования РФ, заниматься по которым незаконно. Их нет в перечне разрешеннных.

Баш. язык, в принципе вообще, не законен.
джвфыыыфы
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Гость » 10 сен 2011, 12:37

Лиза писал(а):Кстати, эти псевдоученые выпускают учебники без грифа Министерства образования РФ, заниматься по которым незаконно. Их нет в перечне разрешеннных.

вы абсолютно правы данные учебники не прошли экспертизы и не одобрены минобразом РФ. согласно закона преподавание по ним на территории РФ запрещено. интересно куда смотрят наши надзирающие органы? когда на форумах обсуждаются вопросы нацполитики они быстро реагируют. а тут прямое нарушение закона, прав и свобод граждан, невыполнение требования президента РФ по данному вопросу. но этого не замечают.
Гость
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Радость 2 » 10 сен 2011, 14:55

я против! писал(а):Изучать надо башкирский язык надо тем, кто желает этого. Навязывать изучение в школах этой ерунды возмутительно. В форме факультатива баш яз вполне сгодится, или же включение в состав "Культура Башкортостана". С практической точки зрения язык не пригождается не только после школы, но и в процессе его изучения.Где можно продемонстрировать знание этих слов: в другом регионе, за рубежом, в клубе???!!!! И это во время развития передовых технологий мы делаем такую глупость..А высказывания наподобие "...на нем говорили наши бабушки и дедушки..." абсурдно.Наши бабушки на каких только языках не говорили, и что, изучать каждый ? И высказывания Президента РБ об ущербном состоянии человека, не владеющего башязом абсолютно смешны. Дожила до 31 года и чувствую себя отнюдь не обделенной из-за языкового пробела.Кстати, я сама татарка, и не говорю на татарском тоже, и как то мне этого и не хочется. Вы представьте школьника, которому одномоментно пытаются преподнести 4 языка:русский, башкирский, английский, французский. Насчет опасений о вырождении языка:кто им изъясняется сейчас, сами будут учить ребенка, процесс не прервется. В наш век безграмотности нужно больше вводить в расписание часов русского языка, литературы. А для дальнейшего успешного обучения в ВУЗе и трудоустройства делать упор на иностранные языки, а не "местные диалекты", уж простите меня ярые националисты. Ведь именно вы пытаетесь всем навязать его изучение. Может нам еще и фильмы будут показывать в кинотеатрах на башкирском (как на Украине-вершине абсурда)-башкирский же государственный язык.... Надеюсь скоро отменят башяз и в 5-9 классах, будет праздник и на нашей улице, а не на как там будет по башкирски улица.


ужас,что вы пишите!!вы татарка,а по сути ею не являетесь....как можно принадлежать к национальности и не знать ни языка,ни традиций,ни культуры своего народа!!!!!!!вам самой не стыдно такое писать???а что вы скажете ребенку если он когда нибудб спросит мам,а мы кто такие??что скажете???да,сынок,мы никто..???да,в наш век информационных технологий,только и успевай всу узнавать и не отставать от жизни,но не надо забывать о том кто ты,кем родился!!именно сейчас люди начинают понимать и ценить свою культуру,свой народ,каким бы он ни был,надо это кому нибудь или не надо,надо гордиться тем кем ты родился,независимо кто ты:чуваш,русский,татарин,башкир или мордва.неважно кто ты.важно умеешь ли ты уважать свои традиции,свой язык,важно какой ты человек.вы видимо не являетесь таковой и очень жаль,не хотелось бы чтобы таких людей было больше.
Радость 2
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение 2 гостя » 10 сен 2011, 18:38

Радость 2 писал(а):
я против! писал(а):Изучать надо башкирский язык надо тем, кто желает этого. Навязывать изучение в школах этой ерунды возмутительно. В форме факультатива баш яз вполне сгодится, или же включение в состав "Культура Башкортостана". С практической точки зрения язык не пригождается не только после школы, но и в процессе его изучения.Где можно продемонстрировать знание этих слов: в другом регионе, за рубежом, в клубе???!!!! И это во время развития передовых технологий мы делаем такую глупость..А высказывания наподобие "...на нем говорили наши бабушки и дедушки..." абсурдно.Наши бабушки на каких только языках не говорили, и что, изучать каждый ? И высказывания Президента РБ об ущербном состоянии человека, не владеющего башязом абсолютно смешны. Дожила до 31 года и чувствую себя отнюдь не обделенной из-за языкового пробела.Кстати, я сама татарка, и не говорю на татарском тоже, и как то мне этого и не хочется. Вы представьте школьника, которому одномоментно пытаются преподнести 4 языка:русский, башкирский, английский, французский. Насчет опасений о вырождении языка:кто им изъясняется сейчас, сами будут учить ребенка, процесс не прервется. В наш век безграмотности нужно больше вводить в расписание часов русского языка, литературы. А для дальнейшего успешного обучения в ВУЗе и трудоустройства делать упор на иностранные языки, а не "местные диалекты", уж простите меня ярые националисты. Ведь именно вы пытаетесь всем навязать его изучение. Может нам еще и фильмы будут показывать в кинотеатрах на башкирском (как на Украине-вершине абсурда)-башкирский же государственный язык.... Надеюсь скоро отменят башяз и в 5-9 классах, будет праздник и на нашей улице, а не на как там будет по башкирски улица.


ужас,что вы пишите!!вы татарка,а по сути ею не являетесь....как можно принадлежать к национальности и не знать ни языка,ни традиций,ни культуры своего народа!!!надо гордиться тем кем ты родился,независимо кто ты:чуваш,русский,татарин,башкир или мордва.неважно кто ты.важно умеешь ли ты уважать свои традиции,свой язык,важно какой ты человек.вы видимо не являетесь таковой и очень жаль,не хотелось бы чтобы таких людей было больше.


Вот именно-с в о й я з ы к,а не той национальности которая рядом проживает.А пока все идет к навязыванию изучения чуждого языка,чужих традиций и чужой культуры.
2 гостя
Прописался
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 13:28

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Гость » 10 сен 2011, 19:00

Радость 2 писал(а):
я против! писал(а):Изучать надо башкирский язык надо тем, кто желает этого. Навязывать изучение в школах этой ерунды возмутительно. В форме факультатива баш яз вполне сгодится, или же включение в состав "Культура Башкортостана". С практической точки зрения язык не пригождается не только после школы, но и в процессе его изучения.Где можно продемонстрировать знание этих слов: в другом регионе, за рубежом, в клубе???!!!! И это во время развития передовых технологий мы делаем такую глупость..А высказывания наподобие "...на нем говорили наши бабушки и дедушки..." абсурдно.Наши бабушки на каких только языках не говорили, и что, изучать каждый ? И высказывания Президента РБ об ущербном состоянии человека, не владеющего башязом абсолютно смешны. Дожила до 31 года и чувствую себя отнюдь не обделенной из-за языкового пробела.Кстати, я сама татарка, и не говорю на татарском тоже, и как то мне этого и не хочется. Вы представьте школьника, которому одномоментно пытаются преподнести 4 языка:русский, башкирский, английский, французский. Насчет опасений о вырождении языка:кто им изъясняется сейчас, сами будут учить ребенка, процесс не прервется. В наш век безграмотности нужно больше вводить в расписание часов русского языка, литературы. А для дальнейшего успешного обучения в ВУЗе и трудоустройства делать упор на иностранные языки, а не "местные диалекты", уж простите меня ярые националисты. Ведь именно вы пытаетесь всем навязать его изучение. Может нам еще и фильмы будут показывать в кинотеатрах на башкирском (как на Украине-вершине абсурда)-башкирский же государственный язык.... Надеюсь скоро отменят башяз и в 5-9 классах, будет праздник и на нашей улице, а не на как там будет по башкирски улица.


ужас,что вы пишите!!вы татарка,а по сути ею не являетесь....как можно принадлежать к национальности и не знать ни языка,ни традиций,ни культуры своего народа!!!!!!!вам самой не стыдно такое писать???а что вы скажете ребенку если он когда нибудб спросит мам,а мы кто такие??что скажете???да,сынок,мы никто..???да,в наш век информационных технологий,только и успевай всу узнавать и не отставать от жизни,но не надо забывать о том кто ты,кем родился!!именно сейчас люди начинают понимать и ценить свою культуру,свой народ,каким бы он ни был,надо это кому нибудь или не надо,надо гордиться тем кем ты родился,независимо кто ты:чуваш,русский,татарин,башкир или мордва.неважно кто ты.важно умеешь ли ты уважать свои традиции,свой язык,важно какой ты человек.вы видимо не являетесь таковой и очень жаль,не хотелось бы чтобы таких людей было больше.

уважаемая гадость 2 это вы ужас, что пишите. объясните мне почему вы пытаетесь сохранить свой язык и свою культуру за счёт других. чувашей, татар, русских и мордвы. вы их спросили? у них свои языки и традиции. у нас несколько десятков , если не сотен различных народностей. давайте наравне все их местные диалекты изучать. что из этого получится? есть русский язык, язык государственно-образующей нации. язык межэтносового общения в нашей стране. помните о своих корнях, кто вам запрещает. но остальным 80 - ти процентам населения республики других национальностей свой язык, традиции и культуру насильно насаждать не надо. кому он нужен, пусть учит - но добровольно.
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Образовательные учреждения города Салавата

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6



Сайт города Салават, салаватский городской портал