Башкирский язык отменяется

Здесь говорим о порядках, царящих в салаватских школах, детсадах, институтах и ПТУ.

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Красный башкир » 25 окт 2017, 21:07

Гость писал(а):МОЛОДЦЫ РЕБЯТА,Я ГОРЖУСЬ ВАМИ.МОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК МНЕ ДАН ВСЕВЫШНИМ,а не Путиным и его командой.ШОВИНИСТЫ уже не стесняются и не скрывают свои зловещие планы против нерусских народов в РФ.Нам отступать уже некуда,за нами НАША РОДИНА ТАТАРСТАН.ТАТАРЫ,ВСТАВАЙТЕ НА ЗАЩИТУ СВОЕЙ РОДИНЫ,СВОЕГО РОДНОГО ЯЗЫКА,СВОЕЙ ИСТОРИИ И СЕБЯ.

Ну что за дибилизм, коню понятно, что отрабатывают гранты, выделяемые штатами на раскачку национального вопроса - ну сколько можно то! Вся страна смеется на это "включили национальных татар!" Главное кто бы мешал - учите что хотите - но нет, надо раскачать! Чтоб загромыхала татарская независимость и привела татарский народ к обнищанию, а татарскую "элитку" к процветанию в феодальной Татарии, оторванной от России! Мало Украины, Югославии, Чечни, Молдавии, Белоруссии, чтобы понять к чему ведут такие призывы?? На что жить то будете татаре? Как хохлы - землю продавать родную татарскую? В большой равной империи ваши дети могут стать кем захотят, а в маленькой Татарии им суждено стать или пастухами или вступить в банду ИГИЛ, потому что все нормальные места будут принадлежать детям "элитки"... Ну, кто этого не понимает - выхлебает свою чашу до конца, как сейчас хлебают слабоумо-укры. Нормальные люди понимают, что дело не в национальностях, а в классовой борьбе. Чтобы не потерять своё тёплое место некоторые представители национальной "элитки" готовы на все, даже на сотрудничество с внешним врагом в ущерб собственному народу. И таких полно и в Москве, и в Казани, и в Уфе.
Красный башкир
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Гость » 26 окт 2017, 01:05

Красный башкир писал(а):
Гость писал(а):МОЛОДЦЫ РЕБЯТА,Я ГОРЖУСЬ ВАМИ.МОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК МНЕ ДАН ВСЕВЫШНИМ,а не Путиным и его командой.ШОВИНИСТЫ уже не стесняются и не скрывают свои зловещие планы против нерусских народов в РФ.Нам отступать уже некуда,за нами НАША РОДИНА ТАТАРСТАН.ТАТАРЫ,ВСТАВАЙТЕ НА ЗАЩИТУ СВОЕЙ РОДИНЫ,СВОЕГО РОДНОГО ЯЗЫКА,СВОЕЙ ИСТОРИИ И СЕБЯ.

Ну что за дибилизм, коню понятно, что отрабатывают гранты, выделяемые штатами на раскачку национального вопроса - ну сколько можно то! Вся страна смеется на это "включили национальных татар!" Главное кто бы мешал - учите что хотите - но нет, надо раскачать! Чтоб загромыхала татарская независимость и привела татарский народ к обнищанию, а татарскую "элитку" к процветанию в феодальной Татарии, оторванной от России! Мало Украины, Югославии, Чечни, Молдавии, Белоруссии, чтобы понять к чему ведут такие призывы?? На что жить то будете татаре? Как хохлы - землю продавать родную татарскую? В большой равной империи ваши дети могут стать кем захотят, а в маленькой Татарии им суждено стать или пастухами или вступить в банду ИГИЛ, потому что все нормальные места будут принадлежать детям "элитки"... Ну, кто этого не понимает - выхлебает свою чашу до конца, как сейчас хлебают слабоумо-укры. Нормальные люди понимают, что дело не в национальностях, а в классовой борьбе. Чтобы не потерять своё тёплое место некоторые представители национальной "элитки" готовы на все, даже на сотрудничество с внешним врагом в ущерб собственному народу. И таких полно и в Москве, и в Казани, и в Уфе.

У тебя вата головного мозга, кисель ТВ пересмотрел, тяжелый диагноз. Совка и империи уже не будет, только в твоих красно -коричневых снах.
Гость
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Гость » 26 окт 2017, 20:21

Гость писал(а):
Красный башкир писал(а):
Гость писал(а):МОЛОДЦЫ РЕБЯТА,Я ГОРЖУСЬ ВАМИ.МОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК МНЕ ДАН ВСЕВЫШНИМ,а не Путиным и его командой.ШОВИНИСТЫ уже не стесняются и не скрывают свои зловещие планы против нерусских народов в РФ.Нам отступать уже некуда,за нами НАША РОДИНА ТАТАРСТАН.ТАТАРЫ,ВСТАВАЙТЕ НА ЗАЩИТУ СВОЕЙ РОДИНЫ,СВОЕГО РОДНОГО ЯЗЫКА,СВОЕЙ ИСТОРИИ И СЕБЯ.

Ну что за дибилизм, коню понятно, что отрабатывают гранты, выделяемые штатами на раскачку национального вопроса - ну сколько можно то! Вся страна смеется на это "включили национальных татар!" Главное кто бы мешал - учите что хотите - но нет, надо раскачать! Чтоб загромыхала татарская независимость и привела татарский народ к обнищанию, а татарскую "элитку" к процветанию в феодальной Татарии, оторванной от России! Мало Украины, Югославии, Чечни, Молдавии, Белоруссии, чтобы понять к чему ведут такие призывы?? На что жить то будете татаре? Как хохлы - землю продавать родную татарскую? В большой равной империи ваши дети могут стать кем захотят, а в маленькой Татарии им суждено стать или пастухами или вступить в банду ИГИЛ, потому что все нормальные места будут принадлежать детям "элитки"... Ну, кто этого не понимает - выхлебает свою чашу до конца, как сейчас хлебают слабоумо-укры. Нормальные люди понимают, что дело не в национальностях, а в классовой борьбе. Чтобы не потерять своё тёплое место некоторые представители национальной "элитки" готовы на все, даже на сотрудничество с внешним врагом в ущерб собственному народу. И таких полно и в Москве, и в Казани, и в Уфе.

У тебя вата головного мозга, кисель ТВ пересмотрел, тяжелый диагноз. Совка и империи уже не будет, только в твоих красно -коричневых снах.

Что ручки свои шаловливые погреть хочешь? И 30 серебреников от госдепартамента получить и в элитку по национальной квоте пролезть? Не тужся, ты слишком туп для этого.
Гость
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Гость » 29 окт 2017, 14:26

Казахские преемники Назарбая опасаются, что после смерти Елбасы северные районы Казахстана пойдут по пути Донбасса.
И на всякий случай они для подстраховки решили поирать в многовекторность политики.
Чтобы попугать русских, они провели совершенно дурацкий закон о смене кирилицы на латиницу в казахском языке.
Закон вредный прежде всего для самих казахов. Много ли литературы в мире на латинизированном казахском?
Ладно там Пушкин, но хотя бы научно технической?

Казахстан уже один раз менял алфавит с арабского на кирилицу. Но тогда казахи были почти поголовно неграмотными.
И сейчас к этому приведёт.

Но для любви пиндосстана это как раз и хорошо. Ненависть к России должна быть не поддающейся разумному объяснению. И соответственно выражаться иррациональными поступками. Чем иррациональнее, тем лучше.
Типа: "Оторву себе яйца. Пусть все видят, что у этой суки муж - кастрат" (Это мы видим и у наших небратьев).
Тогда пиндосы на казахов может быть обратят внимание и возьмут их в свою зону национальных интересов.

Вот Елбасы ничего лучше и не придумал. Ещё лучше было бы с точки зрения пиндосов начать втыкать колышки на российско-казахстанских границах. Лучше вглубь российской территории.
Но коллективный елбасы пока на это не решается.

А киргизы отказались идти на поводу у старшего брата. Россия им нужна. У киргизов давний конфликт в Ферганской долине с узбеками, которых они считают более опасными, чем далёкие русские. Да и сам киргизский этнос состоит из двух страт - земледельцев юга и скотоводов севера. С очень разным менталитетом. И связывает их всего одна дорога через перевал, который зимой непроезжий.

Взвесив всё, киргизы решили не расплёвываться с Россией и не менять алфавит.
Результатом этого будет не столько разрыв Казахстана с Россией, сколько разрыв казахов с братскими киргизами.
(Языки этих народов похожи как русский и белорусский).

Киргизов в Казахстане считают младшими непутёвыми братьями, примерно как русские украинцев. Причём казахи считали киргизов такими уже много веков.
Что обижает киргизов.
И они не прочь обособиться от старших братанов.

Казахстан начал внутри Киргизстана компанию на тему: "Вы придаёте вековую дружбу братских народов и свои национальные интересы, которые в единстве!"
Киргизы для парирования этой угрозы объявили день начала киргизского восстания в 1916м - 1917м году против царя своим национальным праздником.
Типа, мы всей душой за независимость! Ото всех старших братьев оптом.
Для того, чтобы русские не обиделись, для них объяснили, что это восстание было не против России, а против царизма.
В русле русских революций.

Но наши профессиональные русофилы всё равно возбудились: "Ах, вы так!" И начали подрывать отношения с Киргизстаном уже с российской стороны.
А киргизы народ очень вспыльчивый и горячий...

Гарант пока молчит.
Гость
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение ах » 31 окт 2017, 14:35

мама чёли писал(а):Есть древняя поговорка "Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек". Она гласит о том что когда люди обсуждают что-то важное для тебя и ты не понимаешь, то ты для них уже не человек! Кроме обыденных слов "Ае, Юк и мат" я знаю почти весь разговорный башкирский, хотя башкиркой не являюсь. Для людей живущих здесь ради своего же самоуважения, я считаю, нужно знать элементарные азы.
А вот углубленно учить - это желание каждого чела.
НО уважать чужие традиции и религию мы обязаны ! Т.к. проживаем на суверенной территории.

Это на какой суверенной территории ты проживаешь ? Не по Конституции ,ни по чисто человеческим понятиям -Башкирия это не государство.Суверенная территория у тебя дома-муж башкир и сама же говоришь дети башкиры .Но вероятно это уже не модно и ты теперь под национальные корни из глотки местной власти ничего не рвешь
ах
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение русс » 01 ноя 2017, 10:47

Прекращайте разжигать национальную рознь! На мой взгляд, учить коренной язык нужно. Хотя бы для того чтобы понимать о чем идет речь. НО! Это должно быть добровольно! Другое дело, что люди сами не знают и не хотят учить родной язык. Что уж тогда говорить о народностях, для которых коренной язык родным не является?
русс
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Гость » 05 ноя 2017, 21:20

Гость писал(а):
Красный башкир писал(а):
Гость писал(а):МОЛОДЦЫ РЕБЯТА,Я ГОРЖУСЬ ВАМИ.МОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК МНЕ ДАН ВСЕВЫШНИМ,а не Путиным и его командой.ШОВИНИСТЫ уже не стесняются и не скрывают свои зловещие планы против нерусских народов в РФ.Нам отступать уже некуда,за нами НАША РОДИНА ТАТАРСТАН.ТАТАРЫ,ВСТАВАЙТЕ НА ЗАЩИТУ СВОЕЙ РОДИНЫ,СВОЕГО РОДНОГО ЯЗЫКА,СВОЕЙ ИСТОРИИ И СЕБЯ.

Ну что за дибилизм, коню понятно, что отрабатывают гранты, выделяемые штатами на раскачку национального вопроса - ну сколько можно то! Вся страна смеется на это "включили национальных татар!" Главное кто бы мешал - учите что хотите - но нет, надо раскачать! Чтоб загромыхала татарская независимость и привела татарский народ к обнищанию, а татарскую "элитку" к процветанию в феодальной Татарии, оторванной от России! Мало Украины, Югославии, Чечни, Молдавии, Белоруссии, чтобы понять к чему ведут такие призывы?? На что жить то будете татаре? Как хохлы - землю продавать родную татарскую? В большой равной империи ваши дети могут стать кем захотят, а в маленькой Татарии им суждено стать или пастухами или вступить в банду ИГИЛ, потому что все нормальные места будут принадлежать детям "элитки"... Ну, кто этого не понимает - выхлебает свою чашу до конца, как сейчас хлебают слабоумо-укры. Нормальные люди понимают, что дело не в национальностях, а в классовой борьбе. Чтобы не потерять своё тёплое место некоторые представители национальной "элитки" готовы на все, даже на сотрудничество с внешним врагом в ущерб собственному народу. И таких полно и в Москве, и в Казани, и в Уфе.

У тебя вата головного мозга, кисель ТВ пересмотрел, тяжелый диагноз. Совка и империи уже не будет, только в твоих красно -коричневых снах.


«Империалист» Ермек Тайчибеков: В Казахстане происходит украинизация
Сторонник единого государства РФ и РК освободился после двух лет заключения

Таких людей как Ермек Тайчибеков стоит поискать. В эпоху разгула на постсоветском пространстве больших и малых национализмов он — последовательный сторонник дружбы народов. Что касается его родины — Казахстана, то Ермек уверен, что ему лучше быть вместе с Россией единой страной. Как это было во времена СССР.

Себя Ермек называет «русским империалистом». В полном соответствии с этими убеждениями он говорил о необходимости придать русскому языку в Казахстане статус государственного. Активность Ермека была столь высока, что КНБ — Комитет национальной безопасности Казахстана — открыл против него уголовное дело.

Следствие и суд закончились обвинительным приговором. Уже находясь в колонии, Ермек передал на волю свое обращение к Нурсултану Назарбаеву, в котором продолжил вступаться за русский язык. Сейчас, спустя два года, Ермек вновь на свободе. Живет в Алматы. Свой пост в Фэйсбуке от 19 октября он подписал так: г. Верный (так до революции называлась Алма-Ата — авт.), Семиреченская губерния, Российская империя.

— Суд приговорил вас к четырем годам лишения свободы, они еще не прошли…

— Я освободился условно-досрочно. Отсидел 2 года и 1 месяц, 1 год и 3 месяца «оставил», а 8 месяцев мне скостили по амнистии. Срок отбывал сначала в исправительном учреждении ЖД 158/2 города Тараза (бывший Джамбул — авт.), а потом в поселке Заречный, это 50 километров от Алматы, в учреждении ЛА-155/8.

— Какие впечатления от воли? Заметны ли какие-то изменения, случившиеся в период вашего отсутствия?

— В первые дни непривычно было. Люди вокруг не в робе, а в разноцветной одежде. Долго привыкал к компьютеру, к телефону. За два года немало событий случилось в Казахстане. Посадили на 21 год Тохтара Тулешова за, якобы, попытку госпереворота. Уж не знаю, правда ли это. Некоторых других бизнесменов. Я им сочувствую, так как сам был бизнесменом. Многих представителей власти посадили. Бывшего замглавы администрации президента, бывшего министра экономики. У вас, в России, я слышал, тоже многих сейчас сажают?

— Да, в основном по коррупционным делам… На суде вам среди прочего вменяли в вину отрицание так называемого «ашаршлыка», казахстанского Голодомора?

— Я стал первым человеком в Казахстане за 25 лет, которого осудили за то, что я публично отрицал Голодомор, который был в 1930-х годах в Казахстане. Это легло в основу обвинения. Я спрашивал прокурора и судью, обязан ли я верить в то, что голодомор был. Они отвечали — да. А если нет, то я — преступник. Хотя никакого специального закона, как, например, в Израиле за отрицание Холокоста, в Казахстане нет.
— В Астане весной 2015 года я лично видел памятник «ашаршлыку». Такой трагический черный обелиск. Наше издание писало об этом…

— Да, такие памятники в централизованном порядке установлены практически в каждом населенном пункте Казахстана. Идет на самом деле украинизация. Не знаю почему.

— Напомните, в чем вас еще обвиняли?

— Мне официально вменили разжигание национальной розни между казахами и русскими. Я был поражен, как это возможно?! Мне говорили: вы принижаете казахов и тем самым возвышаете русских. Но ведь я сам чистокровный казах! Мне кажется, именно так и должно себя вести национальное большинство.

Возможно, причина тут в том, что у меня предпринимательский склад ума. У меня нет больного самолюбия, как у чиновников или сотрудников КНБ. В бизнесе, встречаясь с контрагентом, партнером, стараешься расположить собеседника. А для этого собеседника чуть возвышаешь. Это помогает установить взаимную комплиментарность.

Поэтому у меня, казаха, срабатывает такая же предпринимательская базовая настройка. Я считаю, что нужно приуменьшать гордыню, которая есть у казахов. А другие нации чуть возвышать. Это логично. Только через такой подход можно сохранять взаимное дружелюбие. Если бы моя жизнь сложилась иначе, и я был не предпринимателем, а чиновником, то возможно, я действительно был бы другим.

Еще один удивительный момент, касающийся обвинения… В материалах дела содержалась видеозапись, где я рассуждаю о внутренней израильской политике. Причем здесь Казахстан, тоже неясно.

— В свое время вы общались с Евгением Вдовенко, которого осудили в Астане за «наемничество» в Донбассе и приговорили к шести годам лишения свободы. И еще был парень Игорь Сычев из города Риддер Восточно-Казахстанской области, которого осудили за сеператизм. У вас есть какая-то связь с ними?

— Нет. Единственное, что я знаю, так это то, что они по-прежнему отбывают срок. Вдовенко на строгом режиме, а Сычев на общем. Искренне сочувствую, что такие хорошие люди, которые сохранили в себе благородство, оказались репрессированными.

Но мало кто знает, что в Казахстане отбывает срок еще один такой заключенный — Лямин Тимур Маратович. Он служил в Донбассе в штабе у Мозгового. Затем вернулся в Казахстан и его осудили на три года лишения свободы. Только об этом широко не говорили. Мы с ним некоторое время отбывали срок вместе в одном отряде. Он уже год отсидел. Я походатайствовал, чтобы ему дали поощрение и положительную степень. А также написал ходатайство о замене ему наказания на более мягкое, в виде ограничения свободы. Возможно, в течение двух месяцев он освободится по ограничению.

— Расскажите, что можно, о его истории. Так, чтобы не навредить, конечно. Все-таки он по-прежнему в заключении…

— После событий в Одессе он поехал в Донбасс защищать Русский мир, русский народ. Больше года воевал. Но когда его близкая подруга, фактически, гражданская жена, которая тогда уже была беременна, погибла в момент артобстрела, а его самого контузило, он вернулся в Казахстан. Его тут сразу и приняли комитетчики.

— Сразу после своего ареста вы были политически активны. Помню, ваш брат Марлен рассылал в российские СМИ ваше обращение к президенту Нурсултану Назарбаеву с предложением придать русскому языку государственный статус. Но потом ваша политическая активность как будто пошла на спад. Во всяком случае, так казалось глядя отсюда, из России. Как-то удавалось проявлять себя в лагере?

— В первые месяцы после приговора я писал, да. В январе, феврале, марте… А потом просто сконцентрировался на внутрилагерных делах. Потому что и в лагере в Таразе, и в лагере в Алматы я был, пожалуй, самым сильным юристом и оказывал квалифицированную юридическую помощь всем осужденным. Очень сильно в это погрузился. Буквально, «обслужил» порядка полутысячи осужденных. Ежедневно писал жалобы, заявления, ходатайства от четырех до десяти осужденным. Такой насыщенный был график.

— Ничего себе производительность! Но был ли толк? В России, как правило, результатов от подобных жалоб осужденных немного.

— Я видел конкретный результат от своей деятельности. Людям реально срока снижали. Отпускали условно-досрочно. И самое главное — отпускали без взяток. Потому что до моего прихода все было отлажено так, что пока человек не заплатит, его не отпускали. То есть удалось немного сломать эту систему.

— Но как?

— Дело в том, что основная масса осужденных при обращении в суд пишет так, как будто обращается в райсобес. Мол, у меня семья, четверо детей, прошу меня отпустить и т. п. Так не надо писать! Надо признавать, что исправился, писать, что никогда, мол, больше преступления не совершу, что в случае рецидива готов на пожизненный срок и т. п. Эти ключевые слова и позволяют прижать судью так, что он вынужден освобождать осужденного.

Что касается самих уголовных дел, то основная масса осужденных либо юридически безграмотна, либо полностью доверяется адвокатам. Адвокаты же рекомендуют им признаваться даже в тех преступлениях, которых они не совершали — якобы им за это дадут меньший срок. Потом это шло на пересмотр, я приводил в жалобах объективные доводы, указывал на нарушение процессуального законодательства полицейскими, прокурорами, судьями. И это работало.

— У вас есть юридическое образование?

— У меня бухгалтерское образование. Юридического образования нет, но есть 15-летняя юридическая практика, потому что я работал в крупнейших банках Казахстана, в управлении по организации претензионно-исковой деятельности. Контролировал деятельность около 70 юристов. Поэтому мне все это близко.

— Что можете сказать о лагере с бытовой точки зрения?

— Это ужасные условия. Например, абсолютно невыносимое состояние санузлов. Никакого ремонта, никакой гигиены. Но еще ужаснее то, что из-за высокой плотности заключенных были очередь и в туалет, и к умывальнику. Баня — всего лишь душ, раз в неделю. К этому долго пришлось привыкать.

И еще я так и не смог привыкнуть к тому, что многие осужденные допускают в разговоре нецензурные слова, плюются, где попало. По характеру они все хорошие люди, но культура, увы, низкая.

— Как заключенные воспринимали вас и вашу, как говорят у нас в лагерях, «делюгу»?

— Относились ко мне очень хорошо. Хотя поначалу и были некоторые, кто пытался как-то меня спровоцировать на конфликт. Но потом они сами же извинялись. Оказалось, что их не правильно информировали сотрудники администрации колонии. То есть администрация, по сути, натравливала осужденных на меня. Но со временем они убедились, что я отношусь к категории «порядочных арестантов» и в целом меня уважали. Особенно, когда увидели результаты моей юридической помощи.
— Вернемся к актуальным событиям. В свое время вы назначили награду в 1 млн. рублей за голову Коломойского, в ответ на намерение олигарха платить за пойманных на Украине пророссийских активистов. Сейчас, говорят, Коломойский готовит новый Майдан уже против Порошенко. Есть мнение, что Саакашвили в Киеве бузит как раз в его интересах. Следите ли вы за этим всем?

— Я пока еще нахожусь на стадии адаптации… В 2015 году я посетил Крым. Просто приехал в Севастополь и побыл там несколько дней. Когда я вернулся в Казахстан, это было за два месяца до ареста, следователь КНБ спрашивал меня: по какому праву я посетил Крым? Крым, говорит, это Украина, туда ездить запрещено и за это меня посадят на длительный срок. Представляете?! По этой причине подробнее комментировать ситуацию я сейчас не готов. КНБ как-то слишком болезненно реагирует на все это. Я даже не могу понять, почему.

— Поскольку и Казахстан и Киргизия союзники России по ЕАЭС, нас всех интересует, что там случилось между Назарбаевым и Атамбаевым? Последний устроил недавно прямо-таки демарш… Говорят даже о блокаде границы между странами. Это какой-то застарелый конфликт или что-то новое?

— Я прокомментирую… К сожалению, та масса людей, которые меня ненавидят в Казахстане, они почему-то считают, что я по национальности киргиз. Хотя я казах. Кроме того, за месяц до ареста тот же следователь КНБ мне предъявлял за то, что я посещал Киргизию, давал интервью киргизским газетам, говорил, что хочу, чтобы Киргизия вошла в состав России. Я смотрел на него квадратными глазами и спрашивал, почему их это волнует, если я ни слова не сказал о Казахстане или казахах? Я до сих пор не могу понять, почему их это так задевает. В их понимании, я не должен вообще никуда ездить и ничего говорить.

— Как поживает ваш брат Марлен? Он сначала популяризировал ваше дело, а потом пропал с публичных площадок в интернете…

— На него было оказано давление. Ему сказали, что его тоже посадят, а у него трое малолетних детей. Хотя он и объяснял, что вне политики. От него потребовали вообще перестать писать что-либо в мою защиту. Кстати, мой второй брат вообще ничего не писал в интернете, он музыкант, но даже на него вышли спецслужбы и попросили нигде не выступать. Объяснили это тем, что у него «фамилия такая же, как у Ермека».

— Что-то хотите добавить?

— Хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживал. Я ни к кому не обращался за помощью, но мне было очень приятно, что столько людей выступили в мою защиту. Предположу, что многие поддержали даже не столько меня, сколько свободу слова. Нельзя репрессировать человека только за его точку зрения.
Гость
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Красный башкир » 22 ноя 2017, 08:12

Любителям незалежности посвящается..

Чеченский политолог Ислам Сайдаев: Если бы русские танки в 2008-м вошли в Тбилиси, не было бы сейчас проблем с Киевом

Бывший идеолог дудаевской Ичкерии, а ныне - политолог и журналист - рассказал спецкорру «КП» Дарье Асламовой, почему чеченские сепаратисты превратились в больших патриотов России
Ислам Сайдаев, чеченский политолог и журналист, - тот, кого еще десять лет назад называли врагом России. А он им и был. Ярый сепаратист, дудаевец, один из идеологов Ичкерии, заместитель руководителя информационного центра боевиков. В 1999 году бежал в Грузию, где прожил почти десять лет и тесно контактировал с грузинскими спецслужбами. Оказался свидетелем многих грязных дел и даже написал об этом книгу «Убрать свидетеля». Радикально переменил свои взгляды и во времена амнистии вернулся в Чечню, где сейчас работает в правительстве. В Чечне это самая обычная история. Бывшие боевики, сложившие оружие, теперь являются куда более ярыми патриотами России, чем, к примеру, московская «либерально-пармезанная» публика. Чечне пришлось пройти через две войны, чтобы понять, что никому, кроме России, она не нужна.

- Де-юре и де-факто Чечня была независимой пять лет, между двумя войнами, - вспоминает Ислам Сайдаев. - Мы считали, что заживем, как Дубай, отделившись от России. Пять лет в наших руках была нефть, реальные деньги, в руководстве сидели все как один патриоты и религиозные лидеры, а за все это время мы даже одной мечети не построили. Я не говорю уж о школах и больницах. У нас было все, даже иностранные спонсоры, но мы ничего не сделали, а только передрались между собой. Началось открытое военное противостояние между своими. Время показало, что мы не можем самостоятельно существовать как государство вне поля России.

- То есть Россия дала вам закон?

- Можно сказать и так. Поверьте: если Россия сейчас уйдет из Дагестана, через месяц там начнется жесточайшая гражданская война. И Дагестан, и Татарстан наивно думают, что без России они проживут. Уйдет Россия, и вылезут аферисты с криминальным прошлым, обыкновенные бандиты. А вот мы этого уже нахлебались. Если б Кавказ мог быть самостоятельным, это произошло бы давным-давно, когда России здесь еще не было. Жили какие-то отдельные племена, мелкие княжества, не желавшие объединения и реальной государственности. Словом, полная разобщенность.

- Почему чеченцы воевали против России после перестройки?

- Это была часть большой игры. Через Чечню пытались разрушить Россию. Все эти люди, появившиеся здесь, вроде Дудаева и Мовлади Удугова, - их патронировали из Москвы такие «патриоты», как Березовский. Я тоже когда-то верил в независимость Ичкерии и сотрудничал с НПО, которые финансировались Западом. Но финансировались они по определенной программе: враг моего врага — мой друг. Мы даем вам деньги и хотим результат. Впрямую это не говорилось: были просто слова об установлении демократии. Пока было выгодно, нас называли повстанцами и спонсировали. А когда игра была проиграна и боевики бежали в Панкисское ущелье, их там объявляли террористами и арестовывали. Но не просто так, а с расчетом.

Вот сидит боевик в Гуантанамо, а потом его выпускают, и он уже в Ливии командует отрядом, как борец «за демократию» против «тирана Каддафи». Все арестованные грузинскими, английскими и американскими спецслужбами боевики рано или поздно всплывают в Ираке, Сирии, Ливии, уже с новой легендой, деньгами и героическим прошлым. Такова история Абу-Бакра аль-Багдади, новоявленного халифа террористического ИГИЛа (Исламское государство Ирака и Леванта). В 2005 году его арестовали американцы, а потом через четыре года по неизвестным причинам выпустили. С какой целью? Против президента Сирии Асада. Тот же Мовлади Удугов сейчас находится в Турции и руководит чеченским подразделением, воющим на стороне Абу-Бакра аль Багдади. Яркий пример — Омар Аль-Шишани (Шишани в переводе с арабского «чеченец»). Командир, выходец из Панкисского ущелья, воспитанник грузинских спецслужб. Мать — чеченка, отец — христианин. Работал в грузинском спецназе, который тренировали американские инструкторы. Впоследствии его в Грузии же посадили в тюрьму, создали хорошую легенду. Теперь он является командиром самого массового подразделения ИГИЛ, которое целиком состоит из выходцев с Кавказа. Подразделение выполняет самые жестокие и кровавые операции в Сирии и Ираке с публичным отрезанием голов. (Аль-Шишани в Ираке известен как рыжий чеченский «генерал». - Д.А.) Сначала таких людей называли комбатантами, когда они воевали против «тирании Асада», а теперь - террористами. Их вооружали и обучали те же американцы. С Асадом справиться не удалось. Нужен был повод, а химического оружия в Сирии не нашли.

А теперь повод есть - ИГИЛ, который создали сами же американцы. Теперь все мировые СМИ показывают ужасающие сцены массовых убийств в Ираке. Многое — правда, но часть сцен инспирирована, чтобы запугать людей. Нужно добить Асада. С помощью показа масштабной резни создан повод для нападения на...Сирию!

ИГИЛ, как и любая террористическая группировка на Ближнем Востоке, всегда будет контролироваться американцами. Эта группа в любой момент может выполнить заказ, создать повод для американского вторжения там, где это необходимо. Вот вам яркий пример их полной подчиненности англосаксам. Совсем недавно Израиль с невиданной жестокостью бомбил Сектор Газа. Погибли сотни детей, женщин, стариков. ИГИЛ даже не пикнул, потому что Израиль — главный союзник США. Казалось бы, на их глазах безжалостно убивали мусульман. Боевики из ИГИЛ не только не бросились через палестинские тоннели спасать братьев по вере, но даже не сделали ни одного протестного заявления ради приличия. Они просто промолчали.
- Но недавно террористы из ИГИЛ заявили, что придут освобождать Чечню!

- А знаете почему? Чтобы отомстить чеченскому руководству за то, что чеченские добровольцы воюют на Украине на стороне русских. Это очень весомый момент, хотя их там немного. Это чисто психологический, морально угнетающий фактор для украинцев. Грузины уверяли меня, что проиграли войну в Абхазии, мол, только потому, что туда пришел отряд Шамиля Басаева помогать абхазам. Ну, что такое двести человек? Это ведь не армия. Но на победу сыграл имидж чеченцев как храбрых бойцов. А на Украине чеченцы не воюют против украинцев. Они воюют против американских интересов, против западной идеологии. Там далеко не глупые ребята. Я их знаю. Из моего родового села погибли ребята, когда колонну из Донецкого аэропорта расстреляли.

У нас есть сочувствие к украинскому народу. Но никакого сочувствия к украинской власти. Чеченский народ теперь эксперт в плане политики. Все понимают, что украинский Майдан - это заказ Запада, это начало развала России. А мы, чеченцы, больше, чем русские, боимся распада России.

- Вы считаетесь экспертом по западным спецслужбам. Какие ошибки, по-вашему, Россия совершила на Украине?

- Помните, как все российские СМИ разом закричали, что Запад хочет втянуть Россию в войну с Украиной? Это был абсолютно четкий вброс ЦРУ, стопроцентная провокация, чтобы тормознуть Россию, и на эту провокацию «купились» все ура-патриоты. На Украине произошел военный переворот, и легитимный президент Янукович сбежал в Россию. У России были все законные основания войти в Украину (кстати, тогда член СНГ) и восстановить легальную власть. И никто не вякнул бы, когда войска стояли бы уже на Днепре. Просто это надо было делать сразу и решительно. Когда мы взяли Крым, американцы стояли и смотрели, на что способны русские. Вот когда они поняли, что мы ничего не сделаем, они обнаглели. Санкции — лишь следствие нашей нерешительности.

Да, нас всегда и во все времена втягивали в войну, а мы побеждали. Какие у нас были основания думать, что мы втянемся в конфликт и проиграем? Ни в Осетии, ни в Крыму мы не проиграли. Я был в Грузии, когда российские войска дошли до Тбилиси. Все руководство убежало к турецкой границе. Там пробки были на дорогах. Тбилиси стоял пустым. Все в истерике звонили Бушу, а тот сказал: ладно, пускай там русские сами разбираются. Чеченский батальон «Восток» был всего в десяти километрах от центра Тбилиси. Кстати, и народ был не против, чтоб русские вошли. Их уже все достало. Им надо продавать вино и мандарины, а не рассуждать о демократии. Я не говорю о политиках, об элите, о тех 15 процентах, которые кормятся американскими ассигнованиями.

Всех, кто тогда дал приказ отступать от Тбилиси, надо посадить. Не было бы сегодня проблем с Украиной, если б мы закончили с Грузией. Потому что мы не добили тот очаг ненависти, и он перекинулся на Украину, где, кстати, сейчас воюют грузинские добровольцы на украинской стороне. А ведь были в Грузии пророссийские силы, которые просили помощи. Но Москва сделала ставку на других людей. На совершенно прозападного Иванишвили. Рассуждали так: это ж наш олигарх, он ведь у нас наворовал. И опять мы просчитались.

- Почему вы вернулись в Россию?

- Потому что Россия стала другой. В 90-е годы Россия выбрала прозападный курс. А мне еще в армии вбили в голову, что Америка — наш враг. И вся жизнь потом подтвердила этот факт. Нас вообще в советском детстве правильно воспитывали. Советская жесткая система больше способствовала сохранению нашей культуры, чем атмосфера перестройки. Ельцин дал зеленый свет вседозволенности, воровству, порнографии, наших женщин хотели оголить. Все это было дико в Чечне. А сейчас никто не трогает нашу культуру. Мы можем носить национальную одежду, молиться, запретить сексуальные программы по телевизору. Мы оберегаем наши ценности.

- Можно личный вопрос? Вы не пьете, не курите, ведете достаточно аскетический образ жизни. Как вы прожили десять лет в пьющей Грузии?

- (Смеется) Кто на земле много имеет, у того на небесах ничего не будет. А в раю Пророк обещал, что праведников будут поить прекрасным вином.

- Значит, и на 72 гурии рассчитываете?

- Если б на земле УЖЕ было 72 гурии, то на небесах ловить нечего. А так: скромный образ жизни, умеренность в еде, четыре жены, - для мусульманина главное - лимит не перебрать.
Красный башкир
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Грубиян » 22 ноя 2017, 15:59

русс писал(а):Прекращайте разжигать национальную рознь! На мой взгляд, учить коренной язык нужно. Хотя бы для того чтобы понимать о чем идет речь. НО! Это должно быть добровольно! Другое дело, что люди сами не знают и не хотят учить родной язык. Что уж тогда говорить о народностях, для которых коренной язык родным не является?


Так НУЖНО учить? Или всё же ДОБРОВОЛЬНО?
Не надо лицемерить, добровольно ни один русский учить коренной язык не будет. Даже если заставить учить хотя бы АЗЫ, - такой визг поднимется о добровольности, об ущемлении и т.д. В то время как любой башкир или удмурт русский язык знают без проблем.
А может все же Азы заставить учить всех? И без всякой добровольности, несмотря на визг..., если уж чел живет в национальной республике, так уж будь добр, прояви уважение и стремление жить в дружбе в такой многонациональной стране.. ???
Грубиян
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Гость » 22 ноя 2017, 21:29

Грубиян писал(а):
русс писал(а):Прекращайте разжигать национальную рознь! На мой взгляд, учить коренной язык нужно. Хотя бы для того чтобы понимать о чем идет речь. НО! Это должно быть добровольно! Другое дело, что люди сами не знают и не хотят учить родной язык. Что уж тогда говорить о народностях, для которых коренной язык родным не является?


Так НУЖНО учить? Или всё же ДОБРОВОЛЬНО?
Не надо лицемерить, добровольно ни один русский учить коренной язык не будет. Даже если заставить учить хотя бы АЗЫ, - такой визг поднимется о добровольности, об ущемлении и т.д. В то время как любой башкир или удмурт русский язык знают без проблем.
А может все же Азы заставить учить всех? И без всякой добровольности, несмотря на визг..., если уж чел живет в национальной республике, так уж будь добр, прояви уважение и стремление жить в дружбе в такой многонациональной стране.. ???

Вопрос поставлен не правильно, вопрос стоит так - знает ли любой башкир или удмурт башкирский или удмуртский. А если не знает? Предлагаете расстрелять!
Да вы шовинист батенька! Разжигаете????? :?: :?:
А знает ли любой башкир или удмурт проживающий например в Татарстане, кроме этого еще и татарский :?: А если нет :?: То что :?: Четвертовать :?:
К тому же человек предполагает, а жизнь располагает. В РФ более 120 национальностей, и 22 национальные республики, и 4 автономных округа. Если смените место жительства или поедите в длительную командировку или турпоездку не зная языка в один из этих субъектов федерации, то вы проявите неуважение к местному населению. Предлагаю вас публично и позорно повесить за данное преступление. Надеюсь вы не против? ;)
Так что мы можем скинуться всем форумом и оправить вас ценной бандеролью например в Дагестан (14 государственных языков) :"":
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Образовательные учреждения города Салавата

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



Сайт города Салават, салаватский городской портал