Башкирский язык отменяется

Здесь говорим о порядках, царящих в салаватских школах, детсадах, институтах и ПТУ.

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Гость » 22 ноя 2017, 21:41

Интересно, а с какой целью Радио Свобода недавно возобновило вещание на татарском и башкирском языках?
Дайте угадаю! :D Наверное чтобы нести в массы разумное, доброе, вечное проживающих между Волгой и Уралом, истинное понимание свободы, демократии и общечеловеческих ценностей? Не .... :crazy: или я ошибаюсь?
https://www.azatliq.org/
Гость
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение русс » 23 ноя 2017, 02:45

Грубиян писал(а):
русс писал(а):Прекращайте разжигать национальную рознь! На мой взгляд, учить коренной язык нужно. Хотя бы для того чтобы понимать о чем идет речь. НО! Это должно быть добровольно! Другое дело, что люди сами не знают и не хотят учить родной язык. Что уж тогда говорить о народностях, для которых коренной язык родным не является?


Так НУЖНО учить? Или всё же ДОБРОВОЛЬНО?
Не надо лицемерить, добровольно ни один русский учить коренной язык не будет. Даже если заставить учить хотя бы АЗЫ, - такой визг поднимется о добровольности, об ущемлении и т.д. В то время как любой башкир или удмурт русский язык знают без проблем.
А может все же Азы заставить учить всех? И без всякой добровольности, несмотря на визг..., если уж чел живет в национальной республике, так уж будь добр, прояви уважение и стремление жить в дружбе в такой многонациональной стране.. ???

Я не вступаю в полемику на национальные и религиозные темы. Могу только высказать своё мнение.
русс
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Гость » 24 ноя 2017, 22:39

Гость писал(а):
Грубиян писал(а):
русс писал(а):Прекращайте разжигать национальную рознь! На мой взгляд, учить коренной язык нужно. Хотя бы для того чтобы понимать о чем идет речь. НО! Это должно быть добровольно! Другое дело, что люди сами не знают и не хотят учить родной язык. Что уж тогда говорить о народностях, для которых коренной язык родным не является?


Так НУЖНО учить? Или всё же ДОБРОВОЛЬНО?
Не надо лицемерить, добровольно ни один русский учить коренной язык не будет. Даже если заставить учить хотя бы АЗЫ, - такой визг поднимется о добровольности, об ущемлении и т.д. В то время как любой башкир или удмурт русский язык знают без проблем.
А может все же Азы заставить учить всех? И без всякой добровольности, несмотря на визг..., если уж чел живет в национальной республике, так уж будь добр, прояви уважение и стремление жить в дружбе в такой многонациональной стране.. ???

Вопрос поставлен не правильно, вопрос стоит так - знает ли любой башкир или удмурт башкирский или удмуртский. А если не знает? Предлагаете расстрелять!
Да вы шовинист батенька! Разжигаете????? :?: :?:
А знает ли любой башкир или удмурт проживающий например в Татарстане, кроме этого еще и татарский :?: А если нет :?: То что :?: Четвертовать :?:
К тому же человек предполагает, а жизнь располагает. В РФ более 120 национальностей, и 22 национальные республики, и 4 автономных округа. Если смените место жительства или поедите в длительную командировку или турпоездку не зная языка в один из этих субъектов федерации, то вы проявите неуважение к местному населению. Предлагаю вас публично и позорно повесить за данное преступление. Надеюсь вы не против?
Так что мы можем скинуться всем форумом и оправить вас ценной бандеролью например в Дагестан (14 государственных языков) :"":

Лучше сразу к Рамзану Ахматовичу, на перевоспитание. Он его научит Родину любить! :D
Гость
 

Сообщение башкирка » 27 ноя 2017, 20:18

вы думаете ,что в России ещё остался так называемый русский народ?"Русский народ"это некий смесь из народов многонациональных республик России.
башкирка
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Гость » 02 дек 2017, 20:20

Красный башкир писал(а):
Гость писал(а):МОЛОДЦЫ РЕБЯТА,Я ГОРЖУСЬ ВАМИ.МОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК МНЕ ДАН ВСЕВЫШНИМ,а не Путиным и его командой.ШОВИНИСТЫ уже не стесняются и не скрывают свои зловещие планы против нерусских народов в РФ.Нам отступать уже некуда,за нами НАША РОДИНА ТАТАРСТАН.ТАТАРЫ,ВСТАВАЙТЕ НА ЗАЩИТУ СВОЕЙ РОДИНЫ,СВОЕГО РОДНОГО ЯЗЫКА,СВОЕЙ ИСТОРИИ И СЕБЯ.

Ну что за дибилизм, коню понятно, что отрабатывают гранты, выделяемые штатами на раскачку национального вопроса - ну сколько можно то! Вся страна смеется на это "включили национальных татар!" Главное кто бы мешал - учите что хотите - но нет, надо раскачать! Чтоб загромыхала татарская независимость и привела татарский народ к обнищанию, а татарскую "элитку" к процветанию в феодальной Татарии, оторванной от России! Мало Украины, Югославии, Чечни, Молдавии, Белоруссии, чтобы понять к чему ведут такие призывы?? На что жить то будете татаре? Как хохлы - землю продавать родную татарскую? В большой равной империи ваши дети могут стать кем захотят, а в маленькой Татарии им суждено стать или пастухами или вступить в банду ИГИЛ, потому что все нормальные места будут принадлежать детям "элитки"... Ну, кто этого не понимает - выхлебает свою чашу до конца, как сейчас хлебают слабоумо-укры. Нормальные люди понимают, что дело не в национальностях, а в классовой борьбе. Чтобы не потерять своё тёплое место некоторые представители национальной "элитки" готовы на все, даже на сотрудничество с внешним врагом в ущерб собственному народу. И таких полно и в Москве, и в Казани, и в Уфе.

Увы, не достойны мы быть свободными гражданами великой страны. Мы сами ее про.бали, променяли на теплый унитаз, пармезан и сто сортов соевой колбасы.
Единственное чего мы заслуживаем, это быть холопам и рабами в мелких удельных княжествах. :bad: кругом одно говно, типа грубияна или башкорта, людей нет - свидомые свиньи готовые за печеньку мать продать или жулье типа Вована и кооператива озеро, которые под завывания о патриотизме и духовные скрепы, могут только жрать и грести.
Гость
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Гость » 03 дек 2017, 19:13

Отмена обязательного изучения татарского языка, как и в целом атака Владимира Путина на языки народов России, могла бы показаться не самым важным событием его правления по сравнению с авантюрами последних лет - от аннексии Крыма до попыток подорвать стабильность западных демократий. И тем не менее когда историки будущего станут описывать причины краха современной российской государственности, они обязательно об этой атаке вспомнят.
Я не буду утверждать, что русскому народу в России жить хорошо. Но русского человека по крайней мере никто никогда не попрекал происхождением, языком, а в некоммунистические годы - вероисповеданием. История же народов Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации - это история постоянных незаслуженных унижений. Это история презрения, ограничений прав, мелочных придирок - причем касающихся всех: и тех, кто мечтает, чтобы его народ избавился от власти Москвы, и тех, кто искренне хочет жить в России. При этом история России, уже несколько раз в прошлом столетии кончавшей жизнь самоубийством, ничему не учит русских шовинистов. Они могут повторить.
Поклонники конспирологических теорий русского краха обычно сладострастно перечисляют еврейские, польские, латышские, грузинские и прочие инородческие фамилии среди тех, кто находился во главе революционных партий начала прошлого века. Конечно, это был целый инородческий легион - от Троцкого до Дзержинского, от Мартова до Радека, от Сталина до Петерса. Но могло ли быть иначе, если Российская империя была выстроена как организм, инородцев отвергавший. Издевательство "черты оседлости", постоянные "эксперименты" с языками народов России, запреты преподавания, смена письменности, выдавливание за границу - все это, вкупе с бездарной политикой по отношению к самим русским, не могло не привести к взрыву, краху и установлению диктатуры самой безумной из революционных партий.
Потом по той же схеме разлагался Советский Союз - вначале под маской большевистского "интернационализма", а потом под теми же флагами безудержной русификации и вернувшегося во властные коридоры шовинизма. Теперь то же самое происходит с остатком СССР - Российской Федерацией. Вновь возвращается привычное презрение к "нацменам", уверенность, что только русский чиновник знает, как кому жить.
И это проявляется отнюдь не только на уровне Путина. Совсем недавно журналистка Анастасия Миронова в одном из московских интернет-изданий назвала сторонников сохранения преподавания языков народов России людьми из прошлого, пренебрежительно писала о "малых народах", "маленьких языках" и "малой истории" - и это не о желании оградить татар или бурят от русского языка, а о стремлении сохранить их собственную родную речь. И, конечно, об Украине в этом удивительном, будто бы сто лет назад написанном тексте тоже не забыли: "когда на Украине твердят о переходе на украинский, лично я порой задумываюсь, не хочет ли Киев просто забить своих граждан в темный угол. Без русского украинцы не смогут в полной мере учиться. А пока осваивают до уровня второго языка английский, одичают".
Но так как нет возможности наказать (пардон, цивилизовать) неверных украинцев - упражняются на татарах, те пока еще свои. А ведь кризис в отношениях между Москвой и Казанью конца 80-х - начала 90-х был преодолен только благодаря поиску компромиссов и новому вписыванию татарстанской элиты в российскую полукоммерческую-получекистскую номенклатуру. Зачем, подчиняясь инстинкту держиморды, рушить эту систему компромиссов, не сможет объяснить сегодня никто.
Понятно, что Казань не станет сейчас отвечать Москве. Татары это просто запомнят. Национальные меньшинства проявляют свою память не тогда, когда центральная власть сильна, а тогда, когда она ослабевает. Настоящее государство помнит о том, что власть не всегда бывает сильной, что в трудный момент ей может быть нужна всеобщая поддержка. Государство - это не праздничный тост о русском народе-победителе. Но Российская Федерация - это только имитация государства. На самом деле это обычный клуб самоубийц.
Гость
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Истинный башкир потомок Салавата Юлаева » 04 дек 2017, 08:58

Вот латинский язык называют мертвым языком, потому что на нем сейчас никто не разговаривает. Но на нём хотя бы рецепты выписывают. Скажите мне, ярые националисты, которые на каждом углу кричат, что мы живем в Башкирии и обязаны изучать башкирский язык, почему и кому мы чем то обязаны? Язык, который нигде, кроме как в школе, не понадобиться. Вот я - истинный потомственный башкир. Моя бабушка ни одного слова по-русски не знала. Только для общения с ней я запомнил несколько фраз по-башкирски. Родители ещё знают, а я, внук, всего несколько фраз. Для чего он мне? Бабушки уже давно нет, а родители, современные образованные люди, прекрасно общаются на русском. Мои же дети, внуки для моих родителей, башкирский не знают вообще. Зачем он им? Хотя старший ребёнок изучал его в школе, постоянно бегая к моему отцу выполнять домашнее задание, но и он сейчас его абсолютно не знает. И я не знаю. И ущербным себя не чувствую. Для работы, общения и жизни мне нужен только русский и английский на работе. Вот за 40 лет жизни НИ РАЗУ не возникла необходимость воспользоваться тем набором слов, которые я выучил ещё в детстве. Воззвания к национальным чувствам типа , ну ты же башкир, ты обязан, ты должен, считаю фальшивыми. Прежде всего мы живем в России. Государственный и официальный язык - русский!!! Хотите изучать башкирский - изучайте. Сами. Самостоятельно. На курсах, на дополнительных занятиях, факультативах и т.д. Объединяйтесь в клубы, ходите в мечети. НИКТО ВАМ НЕ ЗАПРЕЩАЕТ!!! Но не надо делать из этого обязаловку для всех, прикрываясь национальными чувствами и ложным патриотизмом!!! Считаю что изучение языка должно быть исключительно ДОБРОВОЛЬНЫМ и без оценок! Знаешь хорошо -молодец, знаешь плохо - сиди изучай, но никаких оценок в аттестат или диплом!!!
Истинный башкир потомок Салавата Юлаева
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Гость » 04 дек 2017, 21:57

Гость писал(а):
Радость 2 писал(а):
я против! писал(а):Изучать надо башкирский язык надо тем, кто желает этого. Навязывать изучение в школах этой ерунды возмутительно. В форме факультатива баш яз вполне сгодится, или же включение в состав "Культура Башкортостана". С практической точки зрения язык не пригождается не только после школы, но и в процессе его изучения.Где можно продемонстрировать знание этих слов: в другом регионе, за рубежом, в клубе???!!!! И это во время развития передовых технологий мы делаем такую глупость..А высказывания наподобие "...на нем говорили наши бабушки и дедушки..." абсурдно.Наши бабушки на каких только языках не говорили, и что, изучать каждый ? И высказывания Президента РБ об ущербном состоянии человека, не владеющего башязом абсолютно смешны. Дожила до 31 года и чувствую себя отнюдь не обделенной из-за языкового пробела.Кстати, я сама татарка, и не говорю на татарском тоже, и как то мне этого и не хочется. Вы представьте школьника, которому одномоментно пытаются преподнести 4 языка:русский, башкирский, английский, французский. Насчет опасений о вырождении языка:кто им изъясняется сейчас, сами будут учить ребенка, процесс не прервется. В наш век безграмотности нужно больше вводить в расписание часов русского языка, литературы. А для дальнейшего успешного обучения в ВУЗе и трудоустройства делать упор на иностранные языки, а не "местные диалекты", уж простите меня ярые националисты. Ведь именно вы пытаетесь всем навязать его изучение. Может нам еще и фильмы будут показывать в кинотеатрах на башкирском (как на Украине-вершине абсурда)-башкирский же государственный язык.... Надеюсь скоро отменят башяз и в 5-9 классах, будет праздник и на нашей улице, а не на как там будет по башкирски улица.


ужас,что вы пишите!!вы татарка,а по сути ею не являетесь....как можно принадлежать к национальности и не знать ни языка,ни традиций,ни культуры своего народа!!!!!!!вам самой не стыдно такое писать???а что вы скажете ребенку если он когда нибудб спросит мам,а мы кто такие??что скажете???да,сынок,мы никто..???да,в наш век информационных технологий,только и успевай всу узнавать и не отставать от жизни,но не надо забывать о том кто ты,кем родился!!именно сейчас люди начинают понимать и ценить свою культуру,свой народ,каким бы он ни был,надо это кому нибудь или не надо,надо гордиться тем кем ты родился,независимо кто ты:чуваш,русский,татарин,башкир или мордва.неважно кто ты.важно умеешь ли ты уважать свои традиции,свой язык,важно какой ты человек.вы видимо не являетесь таковой и очень жаль,не хотелось бы чтобы таких людей было больше.

уважаемая гадость 2 это вы ужас, что пишите. объясните мне почему вы пытаетесь сохранить свой язык и свою культуру за счёт других. чувашей, татар, русских и мордвы. вы их спросили? у них свои языки и традиции. у нас несколько десятков , если не сотен различных народностей. давайте наравне все их местные диалекты изучать. что из этого получится? есть русский язык, язык государственно-образующей нации. язык межэтносового общения в нашей стране. помните о своих корнях, кто вам запрещает. но остальным 80 - ти процентам населения республики других национальностей свой язык, традиции и культуру насильно насаждать не надо. кому он нужен, пусть учит - но добровольно.

ООО, ес!!! Вы правы!!! Всех нациков- на камчатку, пусть там чукчей учат разговаривать, а хоть на каком языке! А мы, русские, и будем тут жить так как хотим и учить в школе что захотим!!! И ваще! Да здравствует русский народный фронт!!!
Гость
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Гость567 » 04 дек 2017, 22:09

Латинский язык мёртв?! Да будет вам известно, уважаемый, что современные испанский, итальянский и их производные языки- являются прямыми наследниками латинского языка, и в их основе лежит так называемый народный разговорный латинский язык и его диалекты.
Гость567
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Гость 345678 » 04 дек 2017, 22:18

Не называйте себя башкиром! У французов в конституции написано: француз-человек считающий себя французом и говорящий на французском языке. А вы же ассимилированный, являетесь русским. Исправьте у себя, и у ваших детей в паспортах. Не вводите в заблуждение государство и социологов при переписях населения.
Гость 345678
 

Пред.След.

Вернуться в Образовательные учреждения города Салавата

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



Сайт города Салават, салаватский городской портал