ШЕСТИДНЕВКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

Здесь говорим о порядках, царящих в салаватских школах, детсадах, институтах и ПТУ.

Re: ШЕСТИДНЕВКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.

Сообщение Гость » 18 сен 2011, 20:54

Гость1 писал(а):На собрании объявили, что со 2 класса вводится 6дневка почти во всех школах города. Дети маленькие, мы пошли во второй класс. Одного выходного мало, дети не успевают отдохнуть. а у многих еще по выходным тренировки и секции. Неужели нельзя как-то отказаться от обучения в субботу, перераспределив уроки в пять рабочих дней, а от 2 часов башкирского многие родители с удовольствием бы отказались. так как даже родной язык весь класс выбрал русский, хотя в классе большинство других национальностей. Возможно ли решить этот вопрос через ГОРОНО если собирутся все родители и подпишут заявление?



А как насчёт того чтобы отказаться от 2 часов русского языка ? У нас в классе в основном башкиры и татары ,мы бы с удовольствием отказались от русского языка . :D
Гость
 

Re: ШЕСТИДНЕВКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.

Сообщение пи » 18 сен 2011, 21:27

откажись от русского языка,обязательно откажись,вас в в классе большинство.а потом твой ребенок поедет учиться в россию,ему твой башкорт пригодится.а потом этот спициуалист два буква не прачатает.
пи
 

Re: ШЕСТИДНЕВКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.

Сообщение dolboeb » 19 сен 2011, 00:31

Мастер писал(а):Рискую в очередной раз быть"обкиданной помидорами", но всё же для тех родителей, кому интересно и важно знать, почему в этом году произошёл в школах переход на шестидневку, попробую объяснить. Во-первых, с 1 сентября стали действовать новые санитарные правила, по которым уроки должны быть в 2-11 кл. по 40 минут. У нас в городе до нынешнего года уроки были по 35 минут в 1-4 кл., и за счёт этого дети учились по учебному плану шестидневки, но пять дней в неделю. Сейчас это запрещено. Таким образом, выбирая пятидневку, школам приходится отказываться от школьного компонента (4 часа во 2 кл., по 3 в 3,4 кл.). Это были единственные часы, которые школа распределяла по своему усмотрению, остальное: федеральный компонент (предметы русский язык, математика, ИЗО, физ. культура, музыка и т.д.), региональный компонент (у нас это башкирский язык, история и культура Башкортостана) изменить нельзя. Кстати, региональный компонент - обязательная часть учебного плана и есть везде, во всех регионах России, в Московской области, как я знаю, это предметы Москвоведение и Православная культура, в Татарии татарский язык и культура Татарстана, в Удмуртии, Коми тоже свой компонент и т.д. Часы компонента школы передавали на изучение чаще всего русского языка, литературного чтения, иностранных языков, информатики и др. , в каждой школе по-разному, но чаще всего , именно, русский язык и чтение. Например, во 2 кл. по федеральному комп. 3 часа русского, со школьным компонентом - 5, чтения - 2, со школьным комп. - 4. Есть разница? Именно этот аргумент стал решающим при выборе шестидневки. При таких часах ( 3 часа русского языка и 2 чтения) грамотную личность сформировать очень трудно, ведь грамотность - это, прежде всего, повторение, доведенное до автоматизма. Отсутствие навыков письма и чтения (беглого и правильного) потом в средней и старшей школе аукнется очень сильно. Да и программа при 3 и 5 часах одна, и детям приходится при пятидневке сказать "галопом по европам", нагрузка в эти пять дней возрастает существенно. Вот такая дилемма... А уменьшение нагрузки учителей здесь не аргумент. Многие учителя не хотели сами переходить на шестидневку, так как теряли методический день - субботу (да, да, методический, а не выходной, как многие считают, этот день даётся для подготовки учителя к урокам). У всех учителей в школе шестидневная рабочая неделя, за это и отпуск 56 дней. Будут вопросы, отвечу.

Очень интересная гипотеза, думаю на нее надо обратить внимание.
Аватар пользователя
dolboeb
Прописался
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 15:54

Re: ШЕСТИДНЕВКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.

Сообщение Резеда » 19 сен 2011, 15:19

Мастер, у нас 3 часа в неделю русского языка и 3 - чтения во 2-4 классах. При этом учимся по шестидневке. Ваша осведомлённость хромает или откровенно вбрасываете неверную информацию? И не надо очередную глупость больших чиновников от образования преподносить как всеобщее благо для учеников и родителей. Вам. директорам. надо проявлять волю (как и в вопросе насильственного изучения башкирского языка) и отстаивать интересы детей, а не защищать (объяснять) шестидневку и башкирский язык.
Резеда
 

Re: ШЕСТИДНЕВКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.

Сообщение Гост » 19 сен 2011, 17:10

Гость писал(а):
Гость1 писал(а):На собрании объявили, что со 2 класса вводится 6дневка почти во всех школах города. Дети маленькие, мы пошли во второй класс. Одного выходного мало, дети не успевают отдохнуть. а у многих еще по выходным тренировки и секции. Неужели нельзя как-то отказаться от обучения в субботу, перераспределив уроки в пять рабочих дней, а от 2 часов башкирского многие родители с удовольствием бы отказались. так как даже родной язык весь класс выбрал русский, хотя в классе большинство других национальностей. Возможно ли решить этот вопрос через ГОРОНО если собирутся все родители и подпишут заявление?



А как насчёт того чтобы отказаться от 2 часов русского языка ? У нас в классе в основном башкиры и татары ,мы бы с удовольствием отказались от русского языка . :D

И после школы всё, что будет впереди у детёныша, так это пасти лошадей в глухом индейском, то есть башкирском ауле, так как без знания русского его нигде не возьмут и карьеры уж точно не будет. Будет только посмешищем перед начальством.
Гост
 

Re: ШЕСТИДНЕВКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.

Сообщение Мастер » 19 сен 2011, 18:43

Резеда писал(а):Мастер, у нас 3 часа в неделю русского языка и 3 - чтения во 2-4 классах. При этом учимся по шестидневке. Ваша осведомлённость хромает или откровенно вбрасываете неверную информацию? И не надо очередную глупость больших чиновников от образования преподносить как всеобщее благо для учеников и родителей. Вам. директорам. надо проявлять волю (как и в вопросе насильственного изучения башкирского языка) и отстаивать интересы детей, а не защищать (объяснять) шестидневку и башкирский язык.

Я ничего не защищаю, я попробовала объяснить тем, кому это важно и интересно.. То, как распределяются часы, дело каждой школы, и это везде по-разному. Читайте внимательнее, где-то часы отдаются на русский, где-то на иностранный язык, информатику и т.д. Это прерогатива школы, её компетенция, а ваше право выбирать образовательное учреждение. Там, где есть углубленное изучение каких-либо предметов, часы даются на эти предметы. Насчет моей осведомленности. Я знаю точно сколько часов и на какие предметы распределены только в своей школе, остальные меня волнуют слабо, я в чужие дела не лезу. Мы распределяем часы в зависимости от интересов и потребностей именно наших учеников. А потребности у всех разные. Ваше право, как родителей, доводить до сведения своих школ ваши интересы. Но и тут, оговорюсь, потребности и желания у всех разные и учесть все невозможно. А всеобщее благо, в принципе, нереально.
Мастер
Прописался
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:39

Re: ШЕСТИДНЕВКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.

Сообщение Мастер » 19 сен 2011, 18:48

Резеда писал(а):Мастер, у нас 3 часа в неделю русского языка и 3 - чтения во 2-4 классах. При этом учимся по шестидневке. Ваша осведомлённость хромает или откровенно вбрасываете неверную информацию? И не надо очередную глупость больших чиновников от образования преподносить как всеобщее благо для учеников и родителей. Вам. директорам. надо проявлять волю (как и в вопросе насильственного изучения башкирского языка) и отстаивать интересы детей, а не защищать (объяснять) шестидневку и башкирский язык.

Я ничего не защищаю, я попробовала объяснить тем, кому это важно и интересно.. То, как распределяются часы, дело каждой школы, и это везде по-разному. Читайте внимательнее, где-то часы отдаются на русский, где-то на иностранный язык, информатику и т.д. Это прерогатива школы, её компетенция,которая прописана в законе "Об образовании", а ваше право выбирать образовательное учреждение. Там, где есть углубленное изучение каких-либо предметов, часы даются на эти предметы. Насчет моей осведомленности. Я знаю точно сколько часов и на какие предметы распределены только в своей школе, остальные меня волнуют слабо, я в чужие дела не лезу. Мы распределяем часы в зависимости от интересов и потребностей именно наших учеников. А потребности у всех разные. Ваше право, как родителей, доводить до сведения своих школ ваши интересы. Но и тут, оговорюсь, потребности и желания у всех разные и учесть все невозможно. А всеобщее благо, в принципе, нереально.
Мастер
Прописался
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:39

Re: ШЕСТИДНЕВКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.

Сообщение kesha » 19 сен 2011, 18:50

Както раньше спокойно учились 5 дней в неделю, только в старших классах была шестидневка. Маленьким детям больше отдыхать надо,от таких нагрузок и заболеть можно!
Аватар пользователя
kesha
Прописался
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:56

Re: ШЕСТИДНЕВКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.

Сообщение гость 2 » 19 сен 2011, 19:35

Гость писал(а):
Гость1 писал(а):На собрании объявили, что со 2 класса вводится 6дневка почти во всех школах города. Дети маленькие, мы пошли во второй класс. Одного выходного мало, дети не успевают отдохнуть. а у многих еще по выходным тренировки и секции. Неужели нельзя как-то отказаться от обучения в субботу, перераспределив уроки в пять рабочих дней, а от 2 часов башкирского многие родители с удовольствием бы отказались. так как даже родной язык весь класс выбрал русский, хотя в классе большинство других национальностей. Возможно ли решить этот вопрос через ГОРОНО если собирутся все родители и подпишут заявление?



А как насчёт того чтобы отказаться от 2 часов русского языка ? У нас в классе в основном башкиры и татары ,мы бы с удовольствием отказались от русского языка . :D

Интересно,вы ЕГЭ тоже по башкирскому сдавать будете,или как?
гость 2
 

Re: ШЕСТИДНЕВКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.

Сообщение kati » 29 сен 2011, 22:34

kesha писал(а):Както раньше спокойно учились 5 дней в неделю, только в старших классах была шестидневка. Маленьким детям больше отдыхать надо,от таких нагрузок и заболеть можно!


Вот это "заболеть" и пугает. Как потом пропуски нагонять? И ещё есть один момент- у ребёнка только воскресенье полный день на общение с родителями.
kati
 

Пред.След.

Вернуться в Образовательные учреждения города Салавата

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot и гости: 0



Сайт города Салават, салаватский городской портал