ШЕСТИДНЕВКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

Здесь говорим о порядках, царящих в салаватских школах, детсадах, институтах и ПТУ.

ШЕСТИДНЕВКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

Сообщение Гость1 » 16 сен 2011, 11:10

На собрании объявили, что со 2 класса вводится 6дневка почти во всех школах города. Дети маленькие, мы пошли во второй класс. Одного выходного мало, дети не успевают отдохнуть. а у многих еще по выходным тренировки и секции. Неужели нельзя как-то отказаться от обучения в субботу, перераспределив уроки в пять рабочих дней, а от 2 часов башкирского многие родители с удовольствием бы отказались. так как даже родной язык весь класс выбрал русский, хотя в классе большинство других национальностей. Возможно ли решить этот вопрос через ГОРОНО если собирутся все родители и подпишут заявление?
Гость1
 

Re: ШЕСТИДНЕВКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.

Сообщение Гость » 16 сен 2011, 21:27

Не все школы перешли на 6 дневку. В 19 школе 5дневка!!! Приходите учиться к нам
Гость
 

Re: ШЕСТИДНЕВКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.

Сообщение Alissa:) » 16 сен 2011, 22:09

наша школа тоже отказалась от 6 дневки СОШ22. Я лично против, чтоб учиться в субботу. Одного выходного мало для таких маленьких ребят, хватит уже издеваться! :evil: Еще министр образования, "умный" видать слишком, обязует оборудовать школы, где есть продленка, спальными местами! :fool: Сейчас школы и от продленки откажутся, что за детсад?
Alissa:)
 

Re: ШЕСТИДНЕВКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.

Сообщение Марат » 16 сен 2011, 23:18

Гость1 писал(а):На собрании объявили, что со 2 класса вводится 6дневка почти во всех школах города. Дети маленькие, мы пошли во второй класс. Одного выходного мало, дети не успевают отдохнуть. а у многих еще по выходным тренировки и секции. Неужели нельзя как-то отказаться от обучения в субботу, перераспределив уроки в пять рабочих дней, а от 2 часов башкирского многие родители с удовольствием бы отказались. так как даже родной язык весь класс выбрал русский, хотя в классе большинство других национальностей. Возможно ли решить этот вопрос через ГОРОНО если собирутся все родители и подпишут заявление?


Я думаю возможно. Напишите коллективное письмо и сходите на приём к начальнику или заместителю в отдел образования. Приём по средам с 2до 6.
Марат
 

Re: ШЕСТИДНЕВКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.

Сообщение А ЭТО Я! » 17 сен 2011, 15:20

МЫ УЧИМСЯ В 24школе. У НАС ТОЖЕ ШЕСТИДНЕВКА. ДА ЕЩЁ УЧИМСЯ ВО ВТОРУЮ СМЕНУ. РЕБЁНОК КРОМЕ ШКОЛЫ НИЧЕГО НЕ ВИДИТ. ЭТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО.
А ЭТО Я!
 

Re: ШЕСТИДНЕВКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.

Сообщение 566х » 17 сен 2011, 20:10

А ЭТО Я! писал(а):МЫ УЧИМСЯ В 24школе. У НАС ТОЖЕ ШЕСТИДНЕВКА. ДА ЕЩЁ УЧИМСЯ ВО ВТОРУЮ СМЕНУ. РЕБЁНОК КРОМЕ ШКОЛЫ НИЧЕГО НЕ ВИДИТ. ЭТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО.

Пусть лучше он школу только видет, а не Дом-2, дибильные американские мультики и курение и наркоту во дворах. Я когда в начале 90-х учился, помню в младших классах всегда во вторую смену учился.
566х
 

Re: ШЕСТИДНЕВКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.

Сообщение шестидневка » 17 сен 2011, 22:20

Как вы не понимаете? Если пятидневка -У УЧИТЕЛЕЙ УМЕНЬШАТСЯ ЧАСЫ И ЗАРПЛАТА, ДА И ОТПУСК МЕНЬШЕ СТАНЕТ. КТО ИМ ДАСТ ЛЕТОМ БОЛЬШОЙ ОТПСК ЗА ДВА ВЫХОДНЫХ В НЕДЕЛЮ .....а ДЕТЯМ СУББОТА НЕ НАВРЕЖИТ ЕСЛИ УЧИТЕЛЬ ХОРОШИЙ.КОГДА НАДО - БУДЕМ ОТПРАШИВАТЬСЯ.
шестидневка
 

Re: ШЕСТИДНЕВКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.

Сообщение Гость » 18 сен 2011, 00:20

Товарищ " шестидневка" хочеться вам объяснить, что отпуск не в коем образе не зависит от колличества учебных дней в неделю . При любом раскладе 48 рабочих дней - это отпуск для учителей!!!!!
Гость
 

Re: ШЕСТИДНЕВКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.

Сообщение Мастер » 18 сен 2011, 14:39

Рискую в очередной раз быть"обкиданной помидорами", но всё же для тех родителей, кому интересно и важно знать, почему в этом году произошёл в школах переход на шестидневку, попробую объяснить. Во-первых, с 1 сентября стали действовать новые санитарные правила, по которым уроки должны быть в 2-11 кл. по 40 минут. У нас в городе до нынешнего года уроки были по 35 минут в 1-4 кл., и за счёт этого дети учились по учебному плану шестидневки, но пять дней в неделю. Сейчас это запрещено. Таким образом, выбирая пятидневку, школам приходится отказываться от школьного компонента (4 часа во 2 кл., по 3 в 3,4 кл.). Это были единственные часы, которые школа распределяла по своему усмотрению, остальное: федеральный компонент (предметы русский язык, математика, ИЗО, физ. культура, музыка и т.д.), региональный компонент (у нас это башкирский язык, история и культура Башкортостана) изменить нельзя. Кстати, региональный компонент - обязательная часть учебного плана и есть везде, во всех регионах России, в Московской области, как я знаю, это предметы Москвоведение и Православная культура, в Татарии татарский язык и культура Татарстана, в Удмуртии, Коми тоже свой компонент и т.д. Часы компонента школы передавали на изучение чаще всего русского языка, литературного чтения, иностранных языков, информатики и др. , в каждой школе по-разному, но чаще всего , именно, русский язык и чтение. Например, во 2 кл. по федеральному комп. 3 часа русского, со школьным компонентом - 5, чтения - 2, со школьным комп. - 4. Есть разница? Именно этот аргумент стал решающим при выборе шестидневки. При таких часах ( 3 часа русского языка и 2 чтения) грамотную личность сформировать очень трудно, ведь грамотность - это, прежде всего, повторение, доведенное до автоматизма. Отсутствие навыков письма и чтения (беглого и правильного) потом в средней и старшей школе аукнется очень сильно. Да и программа при 3 и 5 часах одна, и детям приходится при пятидневке сказать "галопом по европам", нагрузка в эти пять дней возрастает существенно. Вот такая дилемма... А уменьшение нагрузки учителей здесь не аргумент. Многие учителя не хотели сами переходить на шестидневку, так как теряли методический день - субботу (да, да, методический, а не выходной, как многие считают, этот день даётся для подготовки учителя к урокам). У всех учителей в школе шестидневная рабочая неделя, за это и отпуск 56 дней. Будут вопросы, отвечу.
Мастер
Прописался
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:39

Re: ШЕСТИДНЕВКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.

Сообщение учитель » 18 сен 2011, 17:16

К стати, в том -то и дело, что у учителей часов не прибавилось абсолютно, как было в том году, столько и осталось. Прибавилась одна физкультура, но это уже не у нас, а у физруков. А учителям ещё больше, чем детям не хочется терять один выходной, ведь мы всё-таки женщины и должны когда-нибудь за домом своим следить: убраться, приготовить и т.д. А ещё учителя, чтоб вы знали, все выходные сидят над планами и тетрадями. Так что давайте, родители, бунтуйте, может что и получится.
учитель
 

След.

Вернуться в Образовательные учреждения города Салавата

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 0



Сайт города Салават, салаватский городской портал