получить профессию!

Здесь говорим о порядках, царящих в салаватских школах, детсадах, институтах и ПТУ.

получить профессию!

Сообщение Ната » 22 июн 2009, 21:59

Вот и наступило лето! уважаемые! а куда ваши дети пойдут учиться? в школах теперь стараются затащить в 10й класс ВСЕХ и, что самое обидное, потом не дают "заклейменным" троишникам реабилитироваться и получить достойные знания...все силы бросают на медалистов, обеспечивающих статус учебному заведению!
если хотим дать своим сыновьям возможность получить и профессию и полноценное среднее образование, позволяющее в дальнейшем работать и учиться в ВУЗах - приглашаем их в учреждения начального профессионального образования!
хочу услышать ваши отзывы на эту тему и о работе НПО нашего города!
Ната
 

Re: получить профессию!

Сообщение мама » 23 июн 2009, 20:10

Где у нас в городе нач.проф.образ-е? На каких заводах потом работают?
мама
 

Re: получить профессию!

Сообщение ната » 23 июн 2009, 23:29

ГОУ НПО ПУ-19 например!
старейшая кузница кадров для градообразующего предприятия ОАО СНОС и многих других предприятий города! например, на выпускников этого года уже были заявки из отделов кадров предприятий городских-например Салаватстекло. Но основное-это практика в цехах комбината.Наши мальчишки умеют и главное ХОТЯТ и готовы работать! за три года обучения помимо подготовки по профессии они получают еще и мощный дисциплинарный тренинг и впоследствии не сидят на производстве и не ждут, когда кто то поведет их вверх по карьерной лестнице, а сами поступают в ВУЗы уже имея рабочую специальность.Учатся и из них получаются прекрасные рабочие, а затем и инженера. Примеров тому много-начиная от таких корифеев комбината как Богданов,Паксютов,Ферлюдин,Ефремов и заканчивая когортой рангом пониже-начальники цехов и установок. Можете зайти на сайт и ознакомиться там
http://www.npopu19.ucoz.com/
ната
 

Re: получить профессию!

Сообщение мама » 24 июн 2009, 19:12

Спасибо,за информацию...но в перспективе работать на "стекольном" нас не устраивает.Мой сын закочил 9 кл. на 4 и 5. На рассмотрении-техникумы (колледжи).Нужна профессия,которая была бы применима к критической ситуации( форс-мажор,кризис). Проще говоря: хлебная профессия.
мама
 

Re: получить профессию!

Сообщение ната » 25 июн 2009, 21:38

на рассмотрении колледжи...))хм...у меня тоже дети, но я всегда, еще впору своей юности всегда удивлялась парням, поступающим в колледж.....не знаю...сомнительно....что он даст??? не инженер!...но...пардон и не рабочий!поэтому для своего ребенка считала и буду считать годы проведенные в среднеспец.учебных заведениях(техникумы) зря потерянным временем...по окончании рабочим работать не сможет,но и руководителем-инженером не стал-не на то учили! а менеджеров среднего звена сейчас пруд пруди! если воспринимать колледж только как ступень к поступлению в ВУЗ...так на мой взгляд слишком дорогостоящая ступень.... У меня родственники закончив ПУ-19 с дипломами с отличием тут же получили места в лучших цехах ОАО СНОС и на данный момент оба получают уже высшее образование параллельно! один уже кстати и оплачивает его себе сам-благо зарплата уже есть, а второй без проблем поступил в университет на бюджет...значит полное среднее образование, которое параллельно профессиональному давали ему в ПУ вполне адекватно и достойно...
вам решать! я ни в коей мере не умаляю роль колледжей, но тут свобода выбора и я лишь высказала свою точку зрения!
ната
 

Re: получить профессию!

Сообщение мама » 26 июн 2009, 15:40

Уважаемая Ната! Вы сами ещё раз прочитайте,что написали.С самого начала,пожалуйста![quote="ната"]ГОУ НПО ПУ-19 например!
старейшая кузница кадров для градообразующего предприятия ОАО СНОС и многих других предприятий города! например, на выпускников этого года уже были заявки из отделов кадров предприятий городских-например Салаватстекло. Но основное-это практика в цехах комбината.Наши мальчишки умеют и главное ХОТЯТ и готовы работать! за три года обучения помимо подготовки по профессии они получают еще и мощный дисциплинарный тренинг и впоследствии не сидят на производстве и не ждут, когда кто то поведет их вверх по карьерной лестнице, а сами поступают в ВУЗы уже имея рабочую специальность.Учатся и из них получаются прекрасные рабочие, а затем и инженера. Примеров тому много-начиная от таких корифеев комбината как Богданов,Паксютов,Ферлюдин,Ефремов и заканчивая когортой рангом пониже-начальники цехов и установок. Можете зайти на сайт и ознакомиться там
http://www.npopu19.ucoz.com/[/quote]
Как я понимаю,Вы работник данного заведения?!? Очень хорошо,что рекламируете свою работу-у вас присутствуют мененджерские задатки.Но чисто по человечески- вы плохо воспитаны и не корректны по отношению к др.учеб.заведениям,поясню: сначало обсираете 11-е образование.[quote="Ната"]куда ваши дети пойдут учиться? в школах теперь стараются затащить в 10й класс ВСЕХ и, что самое обидное, потом не дают "заклейменным" троишникам реабилитироваться и получить достойные знания...все силы бросают на медалистов, обеспечивающих статус учебному заведению![/quote] Что значит"заклейменным" троишникам реабилитироваться и получить достойные знания."А где они были до этого,небось все 9-кл. уроки прогуливали????? Обычно в 10-11кл.идут сознавая,что их ждёт в будущем(строят планы,есть цель в жизни).И если в аттестате преобладают тройки,а ты всё равно прёшь в 11-тилетку,то надо уж дюже постараться и действительно стать "ботаном","супермегаботаником".... Так,говоря вашим языком, может им самое место в вашем ПТУ? Далее...[quote="ната"]хм...у меня тоже дети, но я всегда, еще впору своей юности всегда удивлялась парням, поступающим в колледж.....не знаю..Уважаемая Ната! Вы сами ещё раз прочитайте,что написали.С самого начала,пожалуйста![quote="ната"]ГОУ НПО ПУ-19 например!
старейшая кузница кадров для градообразующего предприятия ОАО СНОС и многих других предприятий города! например, на выпускников этого года уже были заявки из отделов кадров предприятий городских-например Салаватстекло. Но основное-это практика в цехах комбината.Наши мальчишки умеют и главное ХОТЯТ и готовы работать! за три года обучения помимо подготовки по профессии они получают еще и мощный дисциплинарный тренинг и впоследствии не сидят на производстве и не ждут, когда кто то поведет их вверх по карьерной лестнице, а сами поступают в ВУЗы уже имея рабочую специальность.Учатся и из них получаются прекрасные рабочие, а затем и инженера. Примеров тому много-начиная от таких корифеев комбината как Богданов,Паксютов,Ферлюдин,Ефремов и заканчивая когортой рангом пониже-начальники цехов и установок. Можете зайти на сайт и ознакомиться там
http://www.npopu19.ucoz.com/[/quote]
Как я понимаю,Вы работник данного заведения?!? Очень хорошо,что рекламируете свою работу-у вас присутствуют мененджерские задатки.Но чисто по человечески- вы плохо воспитаны и не корректны по отношению к др.учеб.заведениям,поясню: сначало обсираете 11-е образование.[quote="Ната"]куда ваши дети пойдут учиться? в школах теперь стараются затащить в 10й класс ВСЕХ и, что самое обидное, потом не дают "заклейменным" троишникам реабилитироваться и получить достойные знания...все силы бросают на медалистов, обеспечивающих статус учебному заведению![/quote] Что значит"заклейменным" троишникам реабилитироваться и получить достойные знания."А где они были до этого,небось все 9-кл. уроки прогуливали????? Обычно в 10-11кл.идут сознавая,что их ждёт в будущем(строят планы,есть цель в жизни).И если в аттестате преобладают тройки,а ты всё равно прёшь в 11-тилетку,то надо уж дюже постараться и действительно стать "ботаном","супермегаботаником".... Так,говоря вашим языком, может им самое место в вашем ПТУ? Далее...[quote="ната"]хм...у меня тоже дети, но я всегда, еще впору своей юности всегда удивлялась парням, поступающим в колледж.....не знаю...сомнительно....что он даст??? не инженер!...но...пардон и не рабочий!поэтому для своего ребенка считала и буду считать годы проведенные в среднеспец.учебных заведениях(техникумы) зря потерянным временем...по окончании рабочим работать не сможет,но и руководителем-инженером не стал-не на то учили! а менеджеров среднего звена сейчас пруд пруди! если воспринимать колледж только как ступень к поступлению в ВУЗ...так на мой взгляд слишком дорогостоящая ступень.... У меня родственники закончив ПУ-19 с дипломами с отличием тут же получили места в лучших цехах ОАО СНОС и на данный момент оба получают уже высшее образование параллельно! один уже кстати и оплачивает его себе сам-благо зарплата уже есть, а второй без проблем поступил в университет на бюджет...значит полное среднее образование, которое параллельно профессиональному давали ему в ПУ вполне адекватно и достойно...[/quote] ...А далее вы опять обсираете уже техникум.
1). Рассмотрим СИК:что в вашем ПТУ,что СИК-даётся среднее-проф.образование,но есть разница в присваивании квалификации,например автослесарь( ПТУ) и автомеханик(СИК),поверьте,разница есть и значимая.(ответ на ваши слова-не инженер!...но...пардон и не рабочий!) или аппаратчик,машинист(ПТУ) и техник-механик(СИКа).Но если,после прохождения практики,освободится вакантное место механика установки(цеха) то возмут человека с техническим образованием.
2).Что касается время обучения: что в ПТУ,что в СИКе-3 года 4 месяца,так почему бы не закончить СИК,тем более,если в аттестате оценки 4 и5...не надо сдавать экзамены,только собеседование(бюджет).И так-же,как у вас ,Ната,студенты с хорошим дипломом имеют льготу при поступлении в институт(сразу на 3-й курс).
3).Вы перечисляете фамилии людей,которые когда-то учились в училище и стали начальниками,но можно перечислить сотни др.фамилий,которые учились в салаватском технаре и стали топ-менеджерами на СНОСе. Дело-то не в том, где учились,а дело в дружбе со своей головой!!!!!
4).Вот вы пишите:"а менеджеров среднего звена сейчас пруд пруди!".А что в этом плохого??? У вас родственники закончили ПУ-19 с дипломом на отлично и получили места в лучших цехах ОАО СНОСа?!?! О-ооо-ёёёё-й!!!!. Вы ,надеюсь на сайте с новостями бываете и читаете комменты аппаратчиков с лучших цехов СНОСа(далеко ходить не надо-форум),так что засуньте куда подальше эти дипломы и готовьте новые дипломы-дипломы о вышем образовании!!!! Всё-же ими хвалиться более престижно!!! P.S.что-то не заходят сюда вами ненавистные топ-менеджерята.
5).И последнее:получается,что кроме ПУ больше и учится,как бы негде??? Школу,технарь вы обхаили,а да забыла!!! Смотрите: ваше ПУ,салаватскиий технарь и возмём школу №12.Все эти заведения так или иначе имеют косвенное отношение к СНОСу. Не так ли??? Нестыковычка у вас выходит:" В школах теперь стараются затащить в 10й класс ВСЕХ и, что самое обидное, потом не дают "заклейменным" троишникам реабилитироваться и получить достойные знания...все силы бросают на медалистов, обеспечивающих статус учебному заведению!" Во оно как ???? Это Вы так и про 12шк. тоже???(про остальные школы вообще молчу).....Да,нам самим решать,где и как учиться!!! и свобода выбора за нами!!!
мама
 

Re: получить профессию!

Сообщение Гость » 28 июн 2009, 03:51

боги!!!)))женщина! вы что так ополчились то???))))) да за ради бога поступайте своего сына хоть туда, хоть еще куда)))) я ни там не работаю, ни сям(слава тебе господи, поскольку нашла свое призвание хоть и в педагогике, но к сожалению или к счастью не в техническом профиле........! и зря вы так много копировали из моих высказываний, старались заклеймить меня в рекламе и каком то злом умысле)))поверьте ей-богу, что я то как раз когда подавала мысль о начальном профессиональном образовании, не стремилась никого ни обидеть, ни тем более сделать мне ненужную рекламу, а посмотрев насколько пуст форум моего города об образовании , решилась высказать СВОЕ личное мнение(на которое, согласитесь, имею полное право)))) живу в городе, но работаю за его пределами , но стараюсь поддерживать тесную связь!( поверьте мне, я изучала систему образования в некоторых европейских странах и знаю об этом непонаслышке....система многоступенчатого образования и преемственности "школа-лицей-колледж-университет" очень даже продуманна и гораздо более привлекательна нежели "школа-университет"это вам подтвердит любой представитель института высшего образования думаю!у меня масса друзей и в том числе работающих в образовании г.Салавата и имеющих собственное мнение на тему образования! есть , скажу честно, работающие в НПО города, есть хороший товарищ, преподающий технические дисциплины в филиале салаватском от нефтяного института,имеющий ученую степень кстати говоря и я старалась не искажать их высказанное мнение мне о том, что парни, пришедшие к ним учиться после "началки"профессиональной занимаются гораздо более целенапраленно и серьезно нежели после школьной скамьи...поскольку эти уже видели цеха и порох нюхали-знают на что учатся и все такое!!!
так что зря вы опошляете людей, начинавших свою биографию с проф.образования начального уровня!они постепенно шли к своей цели и пройдя ВСЕ ступени карьеры более адекватны к предоставляемым жизнью условиям!
а ежели вам лично более по душе сразу получать высшее или(что мне уже совсем непонятно среднее профтехобразование)минуя начальную стадию--так ради бога моя хорошая)))лишь бы вашему отпрыску это пошло на пользу! я и сама в свое время закончила вначале школу и сразу же поступила в Университет одного крупного российского города... но! я девушка! и по жизни столкнулась все таки с тем, что существует огромный пласт юношей, на которых реально в школе махнули рукой в силу многих обстоятельств-в том числе и несколько неправомерно "опущенной" в современной России системе школьного образования, и этот "пласт" имеет право начать свою карьеру в качестве рабочего класса представителя, что кстати у нас сейчас ценится намного более....я, к сожалению...или счастью, сейчас уже 5й год преподаю за пределами моего славного "города-героя" Салавата, но по прежнему мне небезразличны люди,живущие в нем!.....
удачи вам и вашему ребенку! и поменьше озлобленности! не стоит видеть в каждом предложении злой умысел и оскаливаться как волченок.....
Гость
 

Re: получить профессию!

Сообщение ната » 28 июн 2009, 04:02

кстати! а что по поводу 12 школы то я не поняла?! окончить 11 летку в ней-это по вашему проходной билет в жизнь?))))ничего подобного! там один класс-комбинатский-причем учатся в нем только 10и 11 год обучения! а остальные обычные общеобразовательные....и образование там дают обычное-как и положено среднее! но коллектив преподавателей мне там импонирует и очень! адекватные люди и стараются работать не на один "комбинатский" класс)))) и правильно делают!
но то о чем я говорила в первом своем высказывании(по поводу клейма на ученике как начал-так обычно и закончил) так это есть везде! к сожалению! а вот преподаватели лицеев и училищ привыкнув работать с тем контингентом, кого выпроводили со школы( а ранее так и было-до смены системы оплаты труда, когда все стало зависеть от количества учащихся в классах) умеют и научены индивидуально подходить к ученикам и находить те струны, которые будят в нем способности,не разглядели которые школьные учителя! по большому то счету все делают одно и важное благородное дело!
а техникум...хм....кто ж его , по вашему выражению обсерает то???))))) да пусть существует! но лучше за три года получить началку и поступить работать и не автослесарем, а аппаратчиком либо электромонтером или слесарем по ремонту технологического оборудования после ПТУ, затем поступить на высшее образование, чем оттрубить 5 лет в колледжной группе техникума и выйти с перспективой стать не выше мастера...и те нужны тока с высгим....ну поступайте...учитесь на матсера...потом идите в ВУЗ...кстати просвятите,в какие это ВУЗы после салаватсткого коллджа берут сразу на 3 курс???
ната
 

Re: получить профессию!

Сообщение АРИ » 04 июл 2009, 10:46

Все профессии хороши,все профессии важны!! Зачем оскорблять??? Выживает тот, кто быстрее учится тому, что востребовано постоянно меняющимся рынком.Сейчас для многих "хорошая" работа - это работа, где хорошо платят.Короче, у кого с головой и руками все в порядке – те и при деле....Знаете,сейчас многие строят прогнозы о том, когда закончится кризис, прекратятся увольнения, и у всех снова будет хорошая работа! Да нифига,совсем будет всё по другому... Пресловутое отношение "хочу найти хорошую работу в стабильной компании" в данный момент не актуально, а знаете ли вы в нашем городе хоть одну такую компанию? Компанию с полной занятостью и при этом основательно защищенной колдоговорами и трудовым законодательством. Мечта, да и только!!!!!!! Рекламировать учебные заведения (будь это ПУ,Колледж-техникум,ВУЗы) можно сколько угодно,был бы толк....А говорить,что рабочий человек более защищён и востребован,чем чел с вышкой- значит где-то с лукавить..Это же стереотип с советских времён!?!? Раньше так и было,типа :
* гарантии полной занятости и хорошо отлаженной системы социального страхования;
стабильные доходы – за этим бдительно следили влиятельные профсоюзы;
* стабильность занятости – увольнение регулировалось строгими правилами с гарантией значительных выплат;
* постоянство содержания работы и должностных требований – определялось жесткими рамками классификаций труда и системы тарификации;
* безопасность труда – обеспечивалась неукоснительным соблюдением правил охраны труда.
В наше время-туман это всё!!!! Другой век,другие правила...Иначе мыслить надо...Скажите мне, что объединяет торгующую домашними пирожками пенсионерку и фрилансера, частного адвоката и дистрибьютора сет.маркетинга, индивид. предпринимателя и репетитора по ЕГЭ, инвалида-надомника и каждого пятого сотрудника корпорации IBM? (какое у них образование?-я думаю,не важно,каждому своё). Просто эти люди работают в современном мире совсем по-другому т.е. по современному типу индивидуализированной, нестандартной занятости.... Формирование этой модели и соответствующего ей рынка труда началось в 80-90-е годы в условиях резкого замедления темпов роста ВВП, обострения дисбаланса спроса и предложения рабочей силы, резкого увеличения безработицы. Понимаете,те люди ( их дети,внуки),которые ещё помнят "союз страны огромной" не могут осознать это.Они думают,что это временные издержки переходного периода. Люди надеялись, что жизнь наладится и все пройдет. Но это не так... они будут годами,десятилетиями ходить и учиться в одни и те же ПУ,Колледж-техникум,ВУЗы,несмотря на то,что уже 21 век !!! Что происходят всемирно-народные кризисы,переворачивающие всё и вся...Что профессии,которые были востребованы до..не имеют значения после...и т.д.Короче,в условиях растущей безработицы именно за счет нестандартных форм занятости идет до 90% трудоустройства...Нестандарт. занятость – это не временное явление. Это всерьез и надолго, даже когда кризис закончится, эта модель останется с нами, потому что только она соответствует нашему быстро меняющемуся миру.Конечно, классическая «хорошая работа» будет всегда. Но ее доля будет неуклонно сокращаться, что сейчас и происходит.... Итог: следует жить, но уже без иллюзий, что эпоха" полной . занятости" вернется. И последнее,что хочу сказать :повторю,что выживает тот, кто быстрее учится тому, что востребовано постоянно меняющимся рынком,поэтому УЧИТЕСЬ,УЧИТЕСЬ И ЕЩЁ РАЗ УЧИТЕСЬ!!!! Переучиваейтесь на различных курсах или еще лучше – прямо по ходу дела!!!!!! P.S.Каждый родитель мечтает и хочет дать своему ребёнку то большее,что он не дополучил в своё время сам,так пусть мечты сбываются!!!!!
Аватар пользователя
АРИ
Прописался
 
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 25 май 2009, 23:26

Re: получить профессию!

Сообщение Гость » 05 июл 2009, 21:50

полностью согласна! и учить детей наших все же необходимо! иначе, простите, все будут только как та обезьянка из анекдота бегать и орать "кризис кризис..." да шут с ним с кризисом! работать надо!!! и будет тебе хорошо))))
а реклама дело тоже немаловажное. Я не соглашусь с вами, что нужно только и думать, что о "вышке", каждый с чего то начинает. Кто то с папиных денежек, кто то сразу с МГИМО, а кто то сначала вынужден поработать, сам себе на последующую"вышку" зарабатывая. Почему то опыт показывает, что из последних выше процент людей, которые не будут при очередном кризисе ныть и депрессировать, а именно как вы и говорите, пойдут переучиваться, и работать, работать и работать, а не ныть "какое тяжелое время и ох как мне не повезло")))))
а учиться к нам приводите своих сыновей, не испортим и поступите после нас не хуже, чем после школьной скамьи...(что делать-и мы вынуждены делать рекламу-время задает новые ориентиры и новые возможности необходимо пользовать))кстати, у меня одно отличие-я это делаю от души, а не по приказу или каким то еще "зарплатным" соображениям.
Кому не подходят наши перспективы-пожалуйста!возможностей море-я не возражаю и способна признать много других вариантов.
Но и свое родное училище в обиду не дам, поскольку на все сто уверена в компетентности инженерно-педагогического состава!
удачи всем и мне в особенности)))надеюсь вы способны разглядеть нотки юмора между строк-я пишу и высказываюсь от души и с добрыми намерениями!
Гость
 

След.

Вернуться в Образовательные учреждения города Салавата

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8



Сайт города Салават, салаватский городской портал