Башкирский язык отменяется

Здесь говорим о порядках, царящих в салаватских школах, детсадах, институтах и ПТУ.

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Гость » 08 сен 2011, 09:46

во время вов формировалось две башкирские дивизии. это 112 и 113 кавдивизии. из них была сформирована и приняла участие в боях только 112 кавдивизия. данная дивизия имела смешанный нацсостав и в основном состояла из татар и русских. комдивом был шаймуратов, кто не знает по национальности татарин. татарами по национальности были и два его заместителя. судьба 113 кавдивизии сложилась по другому. формирование данной дивизии завершено не было и в марте 1942 года её расформировали и личный состав 113 кавдивизии направили в запасные и учебные части. в боях 113 кавдивизия не участвовала.
Гость
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение ujcnm » 08 сен 2011, 09:50

Хребет немцам ломали вместе с русскими чеченцы, узбеки, чукчи, украинцы и много другие национальности, в том числе и Башкиры. У Башкирской дивизии 79 героев СССР!!!!!!!!!!!! Назовите другую дивизию с таким числом героев!!!!!!!!!!![/quote]
Вот именно, сломали хребет фашистам вместе с башкирами тогда, когда не было этого сильного разделения на национальности и изучения баш. языка. Тогда была единая страна и вывески в магазинах не дублировали на башкирском. Тогда был только русский, а сейчас мы слабые. Только когда русские сильны, сильна Россия. Изучение местных языков должно быть только добровольно. Запрещать нельзя, но если хочешь изучай, не хочешь и не надо. У нас же русский государственный и документооборот на территории России только на русском. Почему башкиры так сопротивляются добровольному изучению? Это же честно и разумно, зачем они выставляют этим себя клоунами? Начинают писать, что вот, мы же живём в Башкирии, значит должны :D Никто не чего не должен. Мы живём в России. С башкирским далеко не уйдёшь. Это местячковый национализм и комплекс малого народа. Если изучать добровольно, то сами башкиры не будут в школах его изучать, так как кому нужно и дома узнает и все эти учителя башкирского из аулов из Баш. университета пойдут милостыню собирать. Нужен национальный мир, значит нужно делать только добровольное изучение - это самое лучшее и никого не притесняет. Рахимовщина кончилась.
ujcnm
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Unix » 08 сен 2011, 10:12

Гость, который хохол, тебе точно русский язык дополнительно надо учить, или это - "безполезно" :lol: :lol: :lol:
Unix
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Гость » 08 сен 2011, 11:15

Unix писал(а):Гость, который хохол, тебе точно русский язык дополнительно надо учить, или это - "безполезно" :lol: :lol: :lol:

извините издержки нашего образования. когда в неделю четыре часа башкирского плюс два часа икб и три часа русского, не только писать но и говорить на русском разучишься.
Гость
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Unix » 08 сен 2011, 12:45

Зачем так врать нагло и беспардонно про 112 кавдивизию. Неужели в своей необоснованной злобе, готовы все гауном измазать. :evil:
"112-я Башкирская кавалерийская дивизия сформирована в Уфе в декабре 1941 года.
Основанием создания явилось обращение правительства Башкирской АССР в ГКО СССР в ноябре 1941 года с просьбой создать за счёт республиканских ресурсов 2 кавалерийские дивизии. После получения согласия 17 и 29 ноября 1941 года бюро обкома ВКП(б) и Совнаркома БАССР издали постановления, определяющие порядок действий по формированию дивизий. Из хозяйств республики было передано 13,3 тысячи лошадей, упряжь, обмундирование, фураж и т. д. Комплектование личного состава проходило в основном за счёт пополнения из сельских районов Башкирской АССР. Значительное число командиров из башкир и татар, по разрешению Главного управления формирования Красной Армии, было отозвано с фронта, из других военных округов. В декабре 1941 – январе 1942 гг. прибыли постоянные командиры полков: майор Тагир Таипович Кусимов (275-й кавалерийский полк), майор Гарей Абдуллович Нафиков (294-й кавалерийский полк), майор Гариф Давлетович Макаев (313-й кавалерийский полк). 25 декабря 1941 года прибыл и вступил в должность командира дивизии полковник Шаймуратов, который был отозван с фронта с должности командира 1-го Особого кавалерийского полка в составе гвардейского кавалерийского корпуса генерала Л.М. Доватора
Создание происходило на месте отправленных на фронт в октябре-ноябре 1941 года 74-й и 76-й кавалерийских дивизий в районе станции Дёма в Уфимском районе (112-я Башкирская кавалерийская дивизия) и Благовещенском районе (113-я кавалерийская дивизия) республики.
2 марта 1942 года комиссия Южно-Уральского военного округа оценила подготовку 112-й кавдивизии, как готовой к отправке на фронт. 22 марта 1942 года председатель Президиума Верховного Совета БАССР Рахим Киреевич Ибрагимов вручил дивизии знамя Президиума Верховного Совета и Совета Народных Комиссаров Башкирской АССР, Ко времени завершения комплектования башкиры составляли 81.4%, татары 14,5%, русские 3,3% и др. национальности 0,8%. По директиве НКО личный состав 113-й кавалерийской дивизии был передан для доукомплектования других частей (в 112-ю кавдивизию, 9-й запасной кавалерийский полк (г. Туймазы), 11-ю кавдивизию) .
Unix
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Гость » 08 сен 2011, 13:55

Гость писал(а):в составе так называемой башкирской дивизии наравне с башкирами воевали русские, татары, украинцы и другие национальности. башкирской там было только название. это так к сведению.

Во время войны дивизии формировались в основном по территориальному признаку. В те времена на территории Башкирии преимущественно проживали татары и башкиры (до 75%), и дивизия преимущественно состояло из этих народов. Суть дела в другом.
Национальный вопрос поднимают грязные политики, которые на этом делают деньги тем самым помогая америкосам разваливать НАШУ страну.
Гость
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Радость 2 » 08 сен 2011, 16:32

Странные вы все однако...я понимаю,что башкирский язык многим не нужен,и тут речь не только о представителях других национальностей,но порой и о самих башкирах(я имею ввиду непосредственно молодое поколение),но мы живем в нашей республике и должны как минимум уважать язык и традиции башкирского народа.если не в школах,то где его еще изучать??такими темпами он и вовсе исчезнет,а это недопустимо,сейчас на нем разговаривают только бабули и дедули,а молодому поколению любовь к языку привить не удается.вот и было принято решение изучать его всем....единственное я считаю это проблема тех людей ,кто хочет возродить этот язык,желание хорошее и правильное,а вот действия нет...кто же уважать начнет этот язык,если вы ввели его,а потом под натиском и давлением вновь отменили...вот и получается,что все высказываются не очень лестно обо всей той ситуациии.изучать его надо,просто надо продумать как делать это правильно,и чтобы никому не было в тягость
Радость 2
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Гость » 08 сен 2011, 17:12

Башкиры и татары, ответьте пожалуйста "Почему вы не разговариваете на родных языках, а если разговариваете то где и с кем?", очень интересно выслушать ваше мнение!
Гость
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Гоги волосатый » 08 сен 2011, 17:44

Радость 2 писал(а):Странные вы все однако...я понимаю,что башкирский язык многим не нужен,и тут речь не только о представителях других национальностей,но порой и о самих башкирах(я имею ввиду непосредственно молодое поколение),но мы живем в нашей республике и должны как минимум уважать язык и традиции башкирского народа.если не в школах,то где его еще изучать??такими темпами он и вовсе исчезнет,а это недопустимо,сейчас на нем разговаривают только бабули и дедули,а молодому поколению любовь к языку привить не удается.вот и было принято решение изучать его всем....единственное я считаю это проблема тех людей ,кто хочет возродить этот язык,желание хорошее и правильное,а вот действия нет...кто же уважать начнет этот язык,если вы ввели его,а потом под натиском и давлением вновь отменили...вот и получается,что все высказываются не очень лестно обо всей той ситуациии.изучать его надо,просто надо продумать как делать это правильно,и чтобы никому не было в тягость

Еще раз. Уважать язык нужно добровольно. Почему, чтобы уважать, нужно насильно заставлять учить? Тут не уважают из-за этого, а смеются над этим. Неужели башкиры такие бестолковые. Я знал об этом, но не настолько же.
Гоги волосатый
 

Re: Башкирский язык отменяется

Сообщение Гость » 08 сен 2011, 18:25

Unix писал(а):Зачем так врать нагло и беспардонно про 112 кавдивизию. Неужели в своей необоснованной злобе, готовы все гауном измазать. :evil:
"112-я Башкирская кавалерийская дивизия сформирована в Уфе в декабре 1941 года.
Основанием создания явилось обращение правительства Башкирской АССР в ГКО СССР в ноябре 1941 года с просьбой создать за счёт республиканских ресурсов 2 кавалерийские дивизии. После получения согласия 17 и 29 ноября 1941 года бюро обкома ВКП(б) и Совнаркома БАССР издали постановления, определяющие порядок действий по формированию дивизий. Из хозяйств республики было передано 13,3 тысячи лошадей, упряжь, обмундирование, фураж и т. д. Комплектование личного состава проходило в основном за счёт пополнения из сельских районов Башкирской АССР. Значительное число командиров из башкир и татар, по разрешению Главного управления формирования Красной Армии, было отозвано с фронта, из других военных округов. В декабре 1941 – январе 1942 гг. прибыли постоянные командиры полков: майор Тагир Таипович Кусимов (275-й кавалерийский полк), майор Гарей Абдуллович Нафиков (294-й кавалерийский полк), майор Гариф Давлетович Макаев (313-й кавалерийский полк). 25 декабря 1941 года прибыл и вступил в должность командира дивизии полковник Шаймуратов, который был отозван с фронта с должности командира 1-го Особого кавалерийского полка в составе гвардейского кавалерийского корпуса генерала Л.М. Доватора
Создание происходило на месте отправленных на фронт в октябре-ноябре 1941 года 74-й и 76-й кавалерийских дивизий в районе станции Дёма в Уфимском районе (112-я Башкирская кавалерийская дивизия) и Благовещенском районе (113-я кавалерийская дивизия) республики.
2 марта 1942 года комиссия Южно-Уральского военного округа оценила подготовку 112-й кавдивизии, как готовой к отправке на фронт. 22 марта 1942 года председатель Президиума Верховного Совета БАССР Рахим Киреевич Ибрагимов вручил дивизии знамя Президиума Верховного Совета и Совета Народных Комиссаров Башкирской АССР, Ко времени завершения комплектования башкиры составляли 81.4%, татары 14,5%, русские 3,3% и др. национальности 0,8%. По директиве НКО личный состав 113-й кавалерийской дивизии был передан для доукомплектования других частей (в 112-ю кавдивизию, 9-й запасной кавалерийский полк (г. Туймазы), 11-ю кавдивизию) .

основной костяк данной дивизии составляли татары, командирами рот и взводов а также вспомогательных подразделений были в основном взятые из запаса в основном представители других национальностей. шаймуратов и его заместители были татары это видно из их собственноручно заполненных анкет и наградных листов. или они сами не знали своей национальности? в ходе боёв убыль личного состава пополнялась за счёт выходцев из других регионов где извините башкиры не проживали и личного состава других частей. за период боёв 1942 года убыль составила по некоторым данным больше 40 %. 113 дивизия до конца сформирована не была. её расформировали и личный состав отправили в основном запасные и учебные части. кстати последнее взято по информации архива минобороны а ни из книжек рахимовских историков . кто врёт? в разных источниках разная информация. вот только в других она отличается от общепринятой.
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Образовательные учреждения города Салавата

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9



Сайт города Салават, салаватский городской портал