Как навести порядок в ЖКХ

Здесь обсуждается тема салаватского жилищно-коммунального хозяйства. Обо..анные подъезды, бомжи, живущие в подвалах, нереально высокие тарифы на услуги.

Re: Как навести порядок в ЖКХ

Сообщение Город Салават.ру » 08 окт 2016, 21:50

Последствия капремонта в Салавате: тысячи насекомых, дырявая крыша и затопленные квартиры
Город Салават.ру
Администратор
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:12

Re: Как навести порядок в ЖКХ

Сообщение Город Салават.ру » 20 мар 2017, 11:33

В Вк пишут:
И это тротуар :shock:
Изображение
Изображение
Город Салават.ру
Администратор
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:12

Re: Как навести порядок в ЖКХ

Сообщение Город Салават.ру » 02 апр 2017, 19:37

В ВК пишут:
Около бани № 2. И как тут ходить?
Изображение
Город Салават.ру
Администратор
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:12

Re: Как навести порядок в ЖКХ

Сообщение Город Салават.ру » 08 июн 2017, 13:36

В Вк пишут:
Во дворе дома Ленинградская 27 раскопали большую траншею, на всю детскую площадку, работа не ведётся уже давно, траншея не огорожена, целый день рядом играют дети, что ждёт ЖЭУ? Чтоб ребёнок убился и только тогда огородят и начнут, что то делать??

Обратились к мастерам в ЖЭУ нам сказали - "это не мы, а теплосети!!"" Мы относимся к Вам так, что урегулируйте этот вопрос! ЖЭУ просыпаемся и наводим порядок нам надоел этот срач и грязь!!!
Изображение
Город Салават.ру
Администратор
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:12

Re: Как навести порядок в ЖКХ

Сообщение Город Салават.ру » 31 янв 2018, 11:39

В Вк пишут:
ночью по адресу: улица Октябрьская, 50, появилась вот такая красота, после летнего замазывания этих щелей. Как быть жителям этого дома? За капремонт платим регулярно. https://vk.com/video21592598_456239069? ... 7922e8cd82
Город Салават.ру
Администратор
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:12

Re: Как навести порядок в ЖКХ

Сообщение Город Салават.ру » 02 фев 2018, 23:58

Так отремонтировали трещину, о которой был предыдущий пост:
Изображение
Изображение
Город Салават.ру
Администратор
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:12

Re: Как навести порядок в ЖКХ

Сообщение Город Салават.ру » 06 мар 2018, 20:29

13 марта в КДЦ «Агидель» (ул. Островского, 70) состоится общегородское собрание по вопросам ЖКХ. Приглашаем принять участие председателей, членов Советов многоквартирных домов и заинтересованных граждан. Начало в 16.00.
Администрация ГО город Салават
Город Салават.ру
Администратор
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:12

Re: Как навести порядок в ЖКХ

Сообщение Город Салават.ру » 05 июл 2018, 09:18

В ВК пишут:
По адресу Б.С. Юлаева, 6 уже второй месяц отключен лифт. Сделать должны были в течение месяца до 29 июня. Уже две недели никакие работы не делаются совсем. Сколько еще людям до 9 этажа ходить пешком?
Город Салават.ру
Администратор
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:12

Re: Как навести порядок в ЖКХ

Сообщение Город Салават.ру » 05 июл 2018, 12:31

Огни небольшого города – Салават отмечает юбилей
Наталья Кузнецова
29/06/2018

В городе Салавате, которому в этом году исполняется 70 лет, проживают более 153 тыс. человек. На первый взгляд, кажется, что реализовать себя здесь трудно в какой-либо сфере, кроме нефтехимии и нефтепереработки, а общественная, культурная жизнь будто и вовсе отсутствует. Но многие и в таком небольшом городе ведут активную и интересную жизнь. RBtoday узнал, как им это удается, за что они любят свой город и что хотят в нем изменить.

Салават – город тихий, и гражданская активность здесь действительно не высока. Возможно, сказывается то, что население здесь относительно обеспеченное, и в принципе довольно тем, как устроена их жизнь. Тем не менее активные общественные организации здесь есть. Одна из них – «Городской совет собственников многоквартирных домов (МКД) Салавата». Общественная организация появилась в 2008 году, когда все местные МУПы, работавшие в сфере ЖКХ, были переданы в частные руки, а затем жители заметили рост цен на ЖКУ. И вот уже 10 лет активисты занимаются изучением нового законодательства, ведут контроль над тем, как оно исполняется. И параллельно передают свои знания населению.

САЛАВАТУ МЕНЯЮТ СОЗНАНИЕ

– Организация создана, прежде всего, для того, чтобы помочь собственникам разобраться в этой сложной системе, – поясняет председатель «Городского совета собственников МКД Салавата» 63-летняя Наталья Опятюк. – Например, люди до сих пор не знают, что именно они имеют право устанавливать размер платы за ЖКУ, а управляющая компания только предлагает. Мы же, можно сказать, изменяем сознание.
Наталья Опятюк.

По словам активистки, в последние годы салаватцы стали гораздо активнее выступать за свои права. В собраниях Совета сегодня стабильно участвуют порядка 100 человек. Если на встречу приглашены представители ресурсоснабжающих, управляющих компаний (их в городе 21. – Прим. ред.), количество участников достигает 500 – 600. По возрастному составу это в основном пенсионеры, у которых объективно больше времени для изучения своих жилищных прав. Совету удалось выстроить диалог с городскими властями: представители администрации, по словам госпожи Опятюк, постоянно встречаются с активистами, посещают организованные Советом обучающие семинары. Представителей общественной организации даже включили в комиссию по капремонту при администрации города. Встречи активистов проходят в муниципальном культурно-досуговом центре «Агидель», где им выделили небольшой конференц-зал.

– Люди все больше и больше просыпаются, все чаще обращаются к нам за помощью, – говорит председатель Совета. – Спрашивают с чего начать, что делать, как изучать. В жилищное законодательство постоянно вносят поправки, мы едва успеваем их изучить и обучить других. Поэтому в Совете мы создали подгруппы, каждая из которых занимается по отдельному направлению. Процесс изучения законодательства очень долгий, и он не прекращается.

Полученные знания помогают общественникам в судах, куда они часто обращаются. Процессы, по словам Натальи Опятюк, занимают порой до двух лет, но в итоге суды, как правило, встают на сторону собственников.

ЕСЛИ ТЫ ПРОТИВ, ТЫ НЕ ИНТЕРЕСЕН

Несмотря на то, что в правовом поле общественники часто выходят победителями, широкой огласки эти прецеденты не получают. Прежде всего потому, что местные СМИ не интересуются деятельностью общественной организации.

– Местные СМИ относятся к нам плохо, о нас практически ничего не говорят, хотя суды встают на нашу сторону, – говорит Наталья Опятюк. – Единственное, когда руководство администрации проводит личные приемы граждан, и мы на них попадаем, там глава администрации или его замы спрашивают наше мнение как общественников. Тогда нас и фотографируют, и снимают.


Олег Казанцев.

О табу на упоминание своей персоны в городе говорит и правозащитник Олег Казанцев. По его словам, к нему не обращаются местные журналисты, а работникам местной администрации, утверждает он, дан приказ никак не реагировать на его запросы и не общаться с ним. Впрочем, назвать бунтарем Олега Казанцева, конечно, нельзя: он не критикует городскую власть публично и не идет на прямую конфронтацию, но ведет активную работу в социальных сетях: записывает видеоролики, рассказывает о нарушениях прав тех, кто к нему обращается за поддержкой. Из процессов, которые правозащитник инициировал против местных властей, порядка 80 – 90% проиграно в Салаватском городском суде и выиграно в Верховном суде Башкирии.

– Когда дело начинается в салаватском суде, я часто сразу понимаю, что мы проиграем, потому что волевого решения здесь не будет, потому что против системы человек не пойдет, – говорит правозащитник.

В СИСТЕМЕ МНОГО ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Против системы в Салавате, как, наверное, и по всей стране, действительно идут немногие. И тем, кто не выходит за ее рамки, этот город предоставляет достаточно возможностей для развития. 70-летняя Гузель Хуснуллина – председатель «Городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов», который существует в Салавате более 30 лет. В общественную организацию входят 105 ветеранов Великой Отечественной войны, 341 афганец и 1350 тружеников тыла. Бойкая пенсионерка, всю жизнь проработавшая в системе среднего образования города, сегодня продолжает «опекать» теперь уже взрослых людей. Круглый год ее подопечные ходят бесплатно в бассейн, ездят отдыхать в санатории, на городские концерты и праздники, на экскурсии в Уфу, Красноусольск, Нугушское водохранилище. Сама председатель организует занятия по ЛФК в школе, где много лет проработала директором.
Гузель Хуснуллина.

В своей организации, да и в городе в целом, Гузель Хуснуллина давно стала авторитетом. Ей благодарны родители, бывшие ученики, и теперь многолетние годы ее педагогического труда дают свои плоды. Пенсионерка получает всестороннюю поддержку на общественном поприще

– Все говорят, как это у тебя получается, что твои везде ходят бесплатно, а денег ведь никаких нет, я просто иду и договариваюсь, – говорит Гузель Хуснуллина. – Столько лет в городе работала, все меня давно знают. Везде ученики, родители, где-то коллеги бывшие, просто знакомые. Как можно с ними не договориться?

На городские власти председатель ветеранской организации не жалуется. Администрация, по ее словам, наоборот, оказывает ей всестороннюю поддержку. Например, содержит и ремонтирует выделенное совету ветеранов помещение. И в целом жизнью в городе Гузель Хуснуллина довольна. Она считает, что маленький город тоже дает хорошие возможности для общественной деятельности.

– В больших городах в ветеранских советах точно так же, как и у нас, работа разделена по направлениям, так же все организуют, – говорит пенсионерка. – Единственное, в некоторых городах и районах республики работа в советах оплачивается, им проще.

ТАЛАНТ ПРОРАСТЕТ ВЕЗДЕ

А можно ли в Салавате реализовать свой творческий потенциал, заниматься искусством? Жители крупных городов зачастую уверены, что это нереально. Так много лет назад думал и 59-летний салаватский художник Андрей Чемакин. Окончив художественное училище в Екатеринбурге, он работал художником-оформителем, а для души писал пейзажи, ходил на пленэр. И даже не думал, что его творчество когда-то будет приносить доход. Даже когда в Салавате была открыта картинная галерея, он отнесся к этому скептически.
Андрей Чемакин.

– Я проходил мимо (галереи) и думал: «Ну что в Салавате может быть, это ведь не Екатеринбург». Мне в училище это сформировали и художественный вкус привили, – с улыбкой вспоминает Андрей. – Зашел случайно, смотрю: висят этюды, картинки одного местного художника. Я сказал, что тоже рисую, и меня попросили показать свои работы. Когда директор музея увидела мои работы, она меня ругать начала (Смеется): «Давай оформляй, я их продавать буду».

И то, что Андрею казалось в Салавате невероятным, случилось. Его пейзажи стали активно продаваться. Оказалось, что и в маленьком городе есть люди, которые любят живопись и готовы платить за хорошие работы деньги, пусть и небольшие. Андрей много рисовал, в том числе и окрестности Салавата, и они тоже были интересны покупателям. А затем художник освоил еще и иконопись. Он один написал все иконы для салаватского Свято-Успенского кафедрального собора, а теперь получает заказы и из других населенных пунктов региона. У Андрея есть своя небольшая мастерская, и живопись и иконопись стали делом всей его жизни: он живет этим в прямом и переносном смысле.

Как показывают герои материала, не география делает человека, а человек – географию. И в небольшом городе талантливым и активным можно найти себе вполне успешное применение. Гузель Хуснуллина, к примеру, уверена, что в Салавате есть все условия, чтобы счастливо жить, растить детей, получать хорошее образование. Она живет в этом городе 50 лет, он рос и развивался у нее на глазах, и она довольна всем, что здесь происходит.

– Город с каждым годом меняется на глазах, – говорит она. – Постоянно что-то новое строится, развивается. И для образования, воспитания детей много возможностей: школы, детсады, колледжи, есть даже вуз. Здесь можно и учиться, и работать остаться.

Общественники, которые позволяют себе критиковать муниципальную власть, любят свой город тоже. Наталья Опятюк подчеркивает, что, борясь за жилищные права граждан, она не отрицает, что видит и много плюсов в сфере ЖКХ города.

– В городе проводится много работы. Дороги, например, стали лучше, два года назад они были такие разбитые, даже ставили фотографию мэра на палку и венок клали, – говорит общественница. – В целом город аккуратный, сделали аллею, два фонтана открываются к юбилею. Есть парк хороший, ухоженный. Единственное, не хватает скульптурных композиций. Большинство бюстов и памятников стоят с 60-х годов прошлого века.
https://rbtoday.ru/v-fokuse/ogni-nebols ... t-jubilej/
Город Салават.ру
Администратор
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:12

Re: Как навести порядок в ЖКХ

Сообщение Пора на Кол » 15 окт 2018, 13:58

На днях кудринский центр стратегических разработок выдвинул идею о том, что все собственники жилья обязаны нести солидарную ответственность в части платежей за общедомовые территории и площади.
Проще говоря - в случае, если кто-то не платит коммунальные платежи, то в части общедомовых расходов все собственники дома становятся должниками - даже если свои собственные платежки они оплачивают добросовестно.
Предложения Кудрина - развитие истории с закрепощением населения России и созданием на нашей территории дикого средневековья. В случае принятия предложения все население страны, живущее в многоквартирных домах, практически автоматически станет в том или ином виде должниками.
Долги - путь к дальнейшему крепостничеству. Понятно, что практически долговое бремя снять с себя при такой постановке вопроса будет невозможно, а эти долги будут столь же автоматически переноситься и на следующие поколения, так как будут привязаны уже не к конкретному человеку, а к жилой площади, от которой уйти невозможно: ну не на улице же жить, да еще и в наших условиях.
Следующий логичный шаг после создания тотальной долговой кабалы очевиден: отъем у людей последнего - жилья. Которое постепенно будет переходить в собственность управляющих компаний и тех, кто стоит за ними.
Возникнет сословие домовладельцев, чьими крепостными станет практически все городское население страны.
Тот путь, который ранне-средневековая Россия проходила за несколько сотен лет, нынешние уголовники пытаются втиснуть в срок жизни буквально одного поколения.
Отсюда и такая спешка. Если они не убьют страну раньше, то шанс у них, безусловно, есть.
Пора на Кол
 

Пред.След.

Вернуться в Жуткая Кошмарная Хреновина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9



Сайт города Салават, салаватский городской портал