Салаватский роддом (перинатальный центр)

Здесь делимся впечатлениями о пребывании в салаватских больницах, профилакториях и поликлиниках. Делимся информацией о народных целителях, знахарях и колдунах.

Re: Салаватский роддом (перинатальный центр)

Сообщение Город Салават.ру » 27 мар 2019, 13:23

Конец концессии: Салаватский роддом возвращают государству
23:19, 26 Марта 2019
Марина КАРИМОВА
Стало известно, что роддом, переданный в ЗАО "Генус", будет возвращен государству.

И.о. премьер-министра Башкирии Ленара Иванова сообщила на своей странице в соцсетях, что Салаватский роддом будет возвращен государству. Решение принято. Переговоры правительства с концессионерами не привели к результатам.

- Роддом будет возвращен в структуру Салаватской городской больницы. Но республика возвращает этот объект не для того, чтобы забросить его. Постараемся как можно скорее провести там капремонт, обновление оборудования. На оформление лицензий и возможности принимать родовые сертификаты потребуется не менее трех месяцев (есть регламентные сроки).

В правительстве признали, что при реализации концессии возникли большие сложности. Это и падение зарплат медиков, отсутствие льгот и пенсионного стажа, проблемы с оборудованием и ремонтом. Также стало известно, что около 400 женщин города, работниц ГУФСИН и МВД, оказались вне гинекологической помощи.

Расторжение концессионного договора между ЗАО «Генус» и правительством РБ произойдет по соглашению сторон.

От автора и редакции ProUfu.ru можем добавить, что мы выступали за сохранение роддома на протяжении двух лет вопреки всеобщему мнению. В тот момент, когда все СМИ умалчивали тему, мы продолжали свою линию и усилили ее тогда, когда побывали там, на месте, увидели масштабы трагедии. И теперь можем с гордостью считать это и своей победой.

Пожалуй, решающим ударом по концессии стал профсоюз «ДЕЙСТВИЕ». Недавно сотрудники массово вступили в него, а это значило, что права медиков больше нарушить не получится. Это послужило мощным ударом по той концессии, которая была в Салавате. Как итог, очередная победа железного профкома медиков под руководством Андрея Коновала.

Также нельзя не отметить работу Совета по правам человека РФ, а именно Наталии Евдокимовой, которая приехала в Салаватский роддом, взглянула на ситуацию со стороны и увидела вопиющие нарушения прав медиков и пациенток роддома в том, что единственный в городе роддом был передан в частные руки.

Уверены в том, что Гульнара Зиннурова также сумела донести весь хаос ситуации до правительства, до высшего руководства и способствовать справедливому разрешению ситуации. Также длительную борьбу вела Дамира Сабирзянова, которая подключила Леонида Рошаля, возмущенного тем, что социально-значимый роддом был передан в частные руки.

Мы выражаем благодарность тем, кто вел борьбу за возвращение роддома к государству. Это сильные духом медики, доказавшие, что они действительно борются за жизни. А некоторых людей, которые помогали нам, мы не можем назвать, но их вклад, поверьте, весомый.

Также мы благодарим правительство Башкирии, Радия Хабирова и Максима Забелина за то духоподъёмное решение, которое может подарить нам надежду и дать веру в справедливость.
https://proufu.ru/news/society/78208-ko ... sudarstvu/
Город Салават.ру
Администратор
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:12

Re: Салаватский роддом (перинатальный центр)

Сообщение Город Салават.ру » 28 мар 2019, 10:12

Врачи роддома, где смеялись над зарплатами, рассказали об уходе концессионеров
15:55 27 Марта 2019
Автор: Марина КАРИМОВА
Оказалось, впереди у медиков новая борьба – за автономию от Салаватской городской больницы.
Врачи роддома, где смеялись над зарплатами, рассказали об уходе концессионеров
На весь мир
Видео, где врачи дружно смеются над зарплатой, облетело весь мир. Дело в том, что Альбина Фатыхова, директор роддома Башкирии, переданного в частные руки, зачитывала перед комиссией СПЧ данные о средней зарплате по больнице. Оказалось, 61 тысяча рублей. Сидящие в зале медики не сдержали смеха.

Прошло двое суток.

– Нет, директора Альбину Фатыхову мы не видели с того самого дня, – ответила нам по телефону Регина Исхакова, акушер-гинеколог Салаватского роддома. – Вообще, концессионеры (директора) приезжали к нам лишь на мероприятия. А мы, как работали, так и работаем, в штатном режиме.

Мало кто из врачей, медсестер и санитарок роддома осознали, что произошло. Ведь накануне, как раз после шумихи в СМИ правительство Башкирии все же приняло долгожданное решение о расторжении договора концессии и возвращении роддома государству.

Мы узнали, как сегодня обстоят дела в роддоме и почему врачи готовы к новой борьбе, несмотря на кажущуюся победу.

Ляйсан Давлетшина

Эта та самая врач, которая, по мнению директора роддома Альбины Фатыховой, получает 86 тысяч рублей. На наш вопрос о том, правда ли это, врач-неонатолог звонко рассмеялась и ответила отрицательно. Кроме того, она сказала, что директор Альбина Фатыхова нарушила коммерческую тайну, раскрыв сумму ее зарплаты, а о своей не рассказала, потому что тайна (Кстати, если говорить о зарплате директора, то, возможно, речь идет о 250 тыс. руб. в месяц).

Сама Ляйсан Давлетшина недавно уволилась из роддома, но периодически приходит, помогает, потому что в роддоме проблема с неонатологами. В городской больнице Салавата, куда Ляйсан пыталась устроиться, ей отказали. По мнению большинства врачей, которым тоже это не удается, несмотря на нехватку там рабочих рук, такое препятствование сделано по просьбе концессионеров – не дать сотрудникам роддома уйти в городскую больницу.

Несмотря на то, что у Ляйсан двое маленьких детей, она недавно решила уволиться и теперь ездит работать в Ишимбай. Да, немного неудобно. Но лучше так, чем концессионный роддом, где приходится работать безвылазно по несколько суток.

– Для чего все это было, – рассуждает врач, – непонятно. У нас был хороший сплоченный коллектив, великолепное оснащение, хорошая зарплата – и в один момент они взяли и все это отдали. Ведь никакой цели у концессионеров отремонтировать роддом не было. Цели были другие.
Лилия Мазитова, врач акушер-гинеколог

Специалист высокой категории Лилия Мазитова не смогла смириться с решением правительства о сохранении концессии и написала заявление в конце февраля этого года. Теперь она работает в роддоме Стерлитамака. Ушла по причине отсутствия медстажа и льгот. Готова вернуться в тот момент, когда роддом будет возвращен государству.

– Конечно, каждый день ездить в соседний город неудобно, но на тот момент выбора не было, – говорит она. – Я, конечно, ждала положительного для нас решения. Но, честно, уже не верила. Только пить шампанское я буду, когда все будет документально. Да и все остальные тоже окончательно поверить в успех еще не могут. Ведь мы очень долго бились безуспешно, что теперь все кажется подвохом.

Галина Дойникова

Она одна из тех врачей, кто очень эмоционально воспринял концессию. Галина Дойникова признается, что никто не понимал, почему их проблема не замечалась, но то, что все закончится так, было ясно.

– Нет, я не верю в произошедшее, – говорит она. – Победа еще не окончательная. Нас ведь обратно вернут в городскую больницу. А это нас не устраивает. Мы два года там были – за это время роддом был разорен. Нам нужно, чтобы мы были отдельным государством. Чтобы все, что мы зарабатывали, шло на роддом и женскую консультацию, а не разворовывалось. Мы еще не дошли до конца – нам нужна автономия и она будет, – уверена доктор.

«Верните нам бывшего главврача»

Владислав Беглов – бывший главврач роддома, которого концессионеры в кулуарах обвинили во всех смертных грехах, ни на минуту не сомневался, что роддом вернется государству. На тот момент, когда принималось решение о концессии, он уже был заместителем главврача по акушерству и гинекологии, а роддом относился к Салаватской городской больнице, у которой был свой главврач. С приходом концессии Беглов ушел работать в Стерлитамак обычным акушером, а врачи роддома признаются, что ждут обратно именно его.

– Необходима автономия. Только она спасет ситуацию, – говорит Владислав Беглов. – Средств, которые получал роддом, хватало и на его ремонт, и на восстановление, и на зарплату, да еще и оставалось. Все у нас было отлично.

Борьба за Салаватский роддом будет продолжена, уверен руководитель профсоюза «Действие» Андрей Коновал. Необходимо вернуть ему автономию, которая действительно позволит медучреждению самостоятельно распоряжаться средствами и позволит повысить уровень зарплаты сотрудников.

Кроме того, Андрей Коновал назвал три основных момента, позволившие вернуть роддом государству:
массовое вступление сотрудников роддома в профсоюз «Действие»,
приезд спикера СПЧ Наталии Евдокимовой, которая приняла сторону медиков,
и то самое видео, которое привлекло к обычному роддому в Башкирии внимание чуть ли не всего мира.
https://proufu.ru/news/society/78240-vr ... ssionerov/
Город Салават.ру
Администратор
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:12

Re: Салаватский роддом (перинатальный центр)

Сообщение Ангелина » 28 мар 2019, 13:51

Глава профсоюза "Фельдшер ру", фельдшер «скорой помощи» Дмитрий Беляков, коммнтируя ситуация с врачами роддома в Салавате, рассказал:
Башкирская история меня нисколько не удивляет, я бы тоже поржал, если бы мне рассказали, какие огромные деньги, оказывается, получаю я на своей работе. Если честно, после этой истории в Башкирии в ходе смены задумался: почему я до сих пор работаю? Вот у меня сосед развозит пиццу, в месяц зарабатывает 60 тысяч рублей, а я работаю на «скорой помощи» и получаю 40. Понятно, что у него ответственность — не то, что у меня. Развозить пиццу сегодня гораздо выгоднее, чем спасать людей. Нас же превратили в обслугу — по любой мелочи сегодня можно вызвать врача, а когда он приедет — обругать от души, а затем напоследок — пнуть ногой. Потом еще можно написать жалобу — что врач плохо полечил, сделал не те назначения.

Зарплата врачей сильно отличается по регионам. Это касается как стационаров, районных больниц, так и службы «скорой помощи». Например, в Москве врач «скорой», если он имеет высшую категорию и работает на полную ставку, вполне может зарабатывать 90 тысяч рублей, а в каком-нибудь регионе за точно такую же работу в десять раз меньше — 9 тысяч рублей. Как правило, чем беднее регион — тем ниже зарплата.

Недавно у двух фельдшеров случились инсульты — одному 31 год, второму — 36. Выяснилось, что ребята были просто измочалены, но после суток работы коллега остался еще переписывать карточки, потому что требования к их оформлению постоянно меняются. Конечно, многие уходят из профессии — кто-то мебель собирать, кто-то — бытовую технику в магазинах продавать. Зачастую и зарплата больше, и нервы спокойнее. Да и чего уж говорить — совсем иной уровень ответственности

https://ura.news/articles/1036277816
Ангелина
 

Re: Салаватский роддом (перинатальный центр)

Сообщение Город Салават.ру » 09 апр 2021, 22:29

В ВК пишут:
В августе 2020 года я встала на учёт в женскую консультацию г. Салават, срок был на тот момент 7 недель. Беременность была запланированная и долгожданная. Наблюдение вела Дойникова Г.Н., Антинян А.К.

Во время беременности никаких жалоб на здоровье не было. Беременность протекала отлично, все скрининги и КТГ были замечательными. Чувствовала себя хорошо, продолжала работать и с нетерпением ждали появления малыша.

31.03.21 я приехала в роддом в г. Салават и меня осмотрела врач Казакова А.Ю. Приехала потому что у меня болела поясница. Казакова меня осмотрела и сделала КТГ (прослушивание сердцебиения ребёнка).

И сказала: «Все хорошо и пока рожать рано», предложила лечь в больницу или находиться дома. Я сказала что буду дома. Акушерка Надежда Ивановна сделала мне обезболивающий укол. Так же Казакова сказала, что если вдруг будут боли в пояснице или животе или отойдут воды, то немедленно приезжать в роддом.

04.04.21 в 00:04 у меня отошли воды, мы позвонили в скорую, но трубку никто не брал и решили ехать сами в 00:08. Приехали в 00:13, дверь нам открыла акушерка Мавлеева М.Е. Я объяснила что отошли воды и немного выделение крови. Пришла вторая акушерка Кучиргина А., на тот момент кровь шла несильно. Мавлеева уточнила, чувствую ли я сердцебиение и шевеление ребёнка, я ответила да, он шевелится хорошо,чувствовала и ручки и ножки.

После чего, находясь в приёмном покое, меня посадили заполнять документы. И в это время акушерка Кучиргина А. параллельно искала врача Краснокутскую Л.А. Через какое-то время пришла врач Краснокутская Л. А. Мавлеева предупредила Краснокутскую, что при таких выделениях осматривать нужно только при развёрнутой операционной.

Но Краснокутская Л.А. сказала мне все равно ложится на кресло. Время было 00:20, так как я сидела с телефоном в руках. Я легла на кресло и меня начала осматривать Краснокутская (какими-то щипцами, после чего мне стало ужасно больно и хлынуло очень сильное кровотечение. Краснокутская начала сильно паниковать и просить каталку, чтобы меня подняли в операционную.

Поднявшись в операционную, дверь была закрыта, начали искать ключ. После того как завезли в операционную, мне постелили простынь и я легла на операционный стол. Операционная была не готова и не развёрнута, все паниковали, параллельно звонили, искали врачей.

От медсестёр (имён не знаю) я услышала, что анастезиолог Стеклянников С.В. настолько пьян, что не держится на ногах и нужно вызывать других анастезиологов, так же на месте не было гл. врача Фридмана Л.Е., хотя была его смена.

Все это время я лежала на столе и истекала кровью, умирал мой ребёнок и я. Смотря на бездействие врачей, у меня началась паника и я кричала: «режьте наживую доставайте ребёнка». Некоторые врачи стояли и смотрели на меня, медсестры бегали и суетились, но не могли никого найти.

Далее приехал первым из дома анастезиолог Давлетов Д.В. и был готов к операции, но она все равно не началась, так как не появился Фридман Л.Е. Через какое-то время появился и Фридман, его начали готовить к операции и тут забежала Хасанова в домашнем халате 00:48 (указываю это время так как мой муж и родители находились на улице и видели происходящее, как приехали три человека и в какое время).

Хасанова начала вводить анестезию и предупредила, что сейчас будешь чувствовать, а потом уснёшь. Началась операция, не успел подействовать наркоз и мне было очень больно, позже я уснула.

Проснулась я в операционной, передо мной была ширма, когда начиналась операция её не было. Я хотела спросить где мой ребёнок, но не смогла так как во рту была трубка, пыталась показать руками на живот, но не смогла пошевелится.

Передо мной стояли сотрудники в белых халатах, они убрали трубку и я сразу же спросила: «где мой малыш, покажите мне его», на что получила ответ: «сейчас придёт врач и все скажет».

Я подумала, что раз они мне ничего не говорят, то возможно малыш в реанимации. Зашёл Фридман Л. Е. и я спросила: «где сынок», не смотря на меня, он сказал: «к сожалению ребёнок погиб, так бывает».

На мой вопрос, что случилось, ответа не было, он развернулся и ушёл.

После этого у меня началась истерика и меня повезли в реанимацию.
За весь период беременности и до начала родов,каких-либо отклонений и патологий не было,я и ребёнок были здоровы. В связи с несвоевременным оказанием мне медицинской помощи, а так же халатностью врачей,мой ребёнок умер и чудом не умерла я.
Врач Фридман Л.Е.(которого очень долго вызванивали,искали и не начинали без него),дежурный анастезиолог Стеклянников С.В.(который так и не появился,хотя был на смене,вместо него вызывали других анастезиологов из дома),врач Краснокутская Л.А.(которая должна была меня осматривать при готовой,развёрнутой операционной,тем самым усугубив мое положение).
В настоящее время мой супруг начал собирать мои медицинские документы. Однако уже сейчас столкнулись с тем,что врачи скрывают амбулаторную и обменную карты. Меняю данные и постоянно меняется причина произошедшего. Складывается впечатление заметания следов.
Город Салават.ру
Администратор
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:12

Re: Салаватский роддом (перинатальный центр)

Сообщение профан » 06 май 2021, 00:04

Пусть учится калашник собирать . Ничего он не добьется ...
профан
Прописался
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 21:14
Откуда: Салават

Пред.

Вернуться в Здравоохранение города Салавата

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Mail.ru [Bot] и гости: 8



Сайт города Салават, салаватский городской портал
cron